Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.  (Прочитано 214372 раз)

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #165 : Сентября 02, 2007, 01:12:38 »

yyyy

  • Нокс
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Надя перестагб обращатб на него внимания, пусть дщальше рычит, а то ему делается бесплатная реклама

крумколхоз знаю неплохо - он тоже модер на нашем ресурсе, где и я мод, наш сайт не имеет торрента, но в осле его релизы тоже идут, мы просто не стали конкурировать с вашим кинозалом, да и серваком для треккера обзавестись не смогли
 я только что не работаю с ослом и торрентами, нет возможности
 
знаю и ваш сайт давно и rsfdrive, оба очень неплохие сайты и озвучку же делаете неплохую, релизы кинозала у нас часто выкладывают ( скачал с торрента и залив на почту или файлообменники), у нас всегда указывают авторов релизов, но квадратных релизов или я пропустил или просто не было за 3- года существования ресурса - что не было - это скорее всего, да и на других  ресурсах , где модерировал или модерирую их тоже не встречал, скорее всего по тем же причинам, наверное достаточно редкие

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #166 : Сентября 02, 2007, 01:15:45 »

Waterfall

  • Древний
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Привет KillJoy!

в аргументах,если это можно назвать аргументами,явно прослеживается одна мысль-- то что на Кинозале лежат фильмы с озвучкой от Максимки,весьма плохо,так нельзя поступать ! А то что у него на трекере лежали релизы от Кинозала ,это как бы не считается,и все это сдобрено попыткой подвести базу "понятий".
Заявление Максимки,который решил качать все релизы и выставлять их на новом трекере вообще  в расчет не берется!
Глупо обвинять людей ,что они тащат его релизы,при этом заявляя,  что он это делает и будет делать  в еще больших масштабах!
 
 "Поведение людей в сети регулируется лишь их собственными принципами, часто неучитывающими специфику сети и просто интересов других. Данный прецедент показал что Рунет еще не имеет развитых норм поведения, что и ведет к лишним конфликтам"- а вот эта ваше резюме вообще не выдерживает никакой  критики

Данный инцидент ,по-моему показывает совсем другое-- надо быть  слабоумным,чтобы обвинять в воровстве людей,при этом воруя у них же! А "...релиз чужих пререводов(и прочих виртуальных продуктов интеллектуальной жизнедеятельности) может оказаться для кого-то проблемой"- это не проблема,просто таким образом находится жизненный оптимум для потребителя- не будет этого поиска,не будет прогресса-- образно говоря "не будет хакеров,не нужны будут и программы защиты,не будет зрителя- потребителя,и переводы не нужны"!
  И еще ,как совместить ,ваши утвеждения о развитых нормах поведения и мысли о "понятиях",складывется убеждение ,что вы уже однозначно предубеждены ...тогда кому интересны ваши "изыски"?  здесь люди по-моему заинтересованные,не черви,занимающиеся "грязными делами " ,или Вы всегда все правильно делаете - законно??  а здесь все по понятиям живут??
 Пожалуйста, просьба-- формулируйте свои мысли четко,чтоб их можно было понять,а также свою позицию по- этому вопросу, и не говорите про свою нейтральность,если Ваша позиция нейтральна - то и писать бы не стали!

А про Максика Ваша фраза:"Поведение Maх\\\'a М еще заставит его пожалеть..." ,- по-моему рисовка,не вызывающая никакого мало-мальского уважения.

С уважением,
      прошу извинить,если чем обидел,цели такой не стояло!

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #167 : Сентября 02, 2007, 02:00:08 »

ArmDeForcer

  • Новичок
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поведение Maх\\\'a М еще заставит его пожалеть что он на аватар свое фото прилепил...


это - намек на брутальный исход? не думаю, что до этого дойдет, весь сыр бор разгорелся скорей из-за престижа и раскрутки бренда, о больших деньгах речи не шло, поэтому выписывать "благодарность, с занесением в грудную клетку", ИМХО - пока что, не за что...

Цитировать
Но я не убедил в том что релиз чужих пререводов(и прочих виртуальных продуктов интеллектуальной жизнедеятельности) может оказаться для кого-то проблемой? (если что, мои доводы еще не исчерпаны)
P.S.(мораль сей басни)
 Поведение людей в сети регулируется лишь их собственными принципами, часто неучитывающими специфику сети и просто интересов других. Данный прецедент показал что Рунет еще не имеет развитых норм поведения, что и ведет к лишним конфликтам. Как извесно главный прицип этики - никого не напрягай, особенно на бабло.


Не могу точно сказать, развиты ли нормы поведения в Рунете или они в зародыше (а может уже деградируют), но точно знаю, что в России существует статья УК "За разжигание межнациональной вражды.", она и на Рунет тоже распространяется.  Кстати прецеденты уже были. Так что, не важно, какими интересами руководствуется МаксМейстер, но его действия, с некоторых пор попадают под настоящую уголовщину, как с этической и моральной точки зрения, так и с криминалистической, реальной.

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #168 : Сентября 02, 2007, 04:41:36 »

KillJoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
И Вам здравствуйте, Waterfall.
Надеюсь это Ваша ярая приверженность к позиции одной из сторон, исказила понимание моих банальностей и заставила видеть их несуществующий подтекст. В таком случае это само пройдет.

А пока попробую сформулировать свою мысль четко, чтобы можно было ее(мысль) понять. Давайте рассмотрим ваши замечания:

Цитировать
Привет KillJoy!
в аргументах,если это можно назвать аргументами,явно прослеживается одна мысль-- то что на Кинозале лежат фильмы с озвучкой от Максимки,весьма плохо,так нельзя поступать ! А то что у него на трекере лежали релизы от Кинозала ,это как бы не считается,и все это сдобрено попыткой подвести базу "понятий".


И как Вы смогли найти подобный смысл в моей луженой пропаганде об уважении к чужим усилиям? А слово "понятия" похоже Вам просто неприятно... я сожалею, но ведь оно было употреблено в отрыве от своего лингвистического происхождения и лишь для акцентирования внимания на специфике формирования культуры взаимоотношений нашей части мировой сети.

Цитировать
А про Максика Ваша фраза:"Поведение Maх\\\'a М еще заставит его пожалеть..." ,- по-моему рисовка,не вызывающая никакого мало-мальского уважения.

Похоже действительно неудачно сострил.. Я лишь мел в виду, что если человека станут узнавать в связи с подобной историей он явно будет этому не рад.

Цитировать
"Поведение людей в сети регулируется лишь их собственными принципами, часто неучитывающими специфику сети и просто интересов других. Данный прецедент показал что Рунет еще не имеет развитых норм поведения, что и ведет к лишним конфликтам"- а вот эта ваше резюме вообще не выдерживает никакой критики

Никакая критика это видимо когда просто отрицаешь что-либо и никаких контраргументов не приводишь
Цитировать
А "...релиз чужих пререводов(и прочих виртуальных продуктов интеллектуальной жизнедеятельности) может оказаться для кого-то проблемой"- это не проблема,просто таким образом находится жизненный оптимум для потребителя- не будет этого поиска,не будет прогресса-- образно говоря "не будет хакеров,не нужны будут и программы защиты,не будет зрителя- потребителя,и переводы не нужны"!

Боюсь логика Ваших рассуждений и образы приведенные для ее иллюстрации заставили меня разочароваться в своей способности понимать других...

Я лишь имел ввиду что переводчикам необходима финансовая база. Например если ресурс напрямую зависит от количества подписчиков то сторонние релизы могут даже привести к его закрытию. Тут нужно учесть специфику торрента -пользователям удобнее брать все с одного ресурса, что значит никаких дотаций авторам перевода, меньшая посещаемость их сайта, нехватка бабла повлечет за собой ухудшение качества переводов, что оттолкнет еще людей и дальше снежным комом.(Чисто гипотетический сценарий)

Моральная сторона этого вопроса: пользователи должны понимать что они напрямую влияют на сайт с которого берут бесплатные релизы и помогать ему хотя бы минимально (подольше оставаться на раздаче, рекламировать ресурс и тд)

Администраторы трекеров должны понимать что релиз, скачанный у них - это нескачанный у авторов. Такое переманивание пользователей(не более качественным переводом а просто копией их работы) может оказаться перекрытием кислорода для их коллег.

Все приведенные примеры являются лишь моими измышлениями и никак не связаны с реальной ситуацией. И они довольно ясно характеризуют мою позицию в происходящем конфликте - сама ситуация просто не должна была произойти, будь размещение чужой работы на трекере без спроса дурным тоном.

С уважением, KJ
пью бурду, несу ерунду

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #169 : Сентября 02, 2007, 05:35:08 »

VirusXXL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я лишь имел ввиду что переводчикам необходима финансовая база. Например если ресурс напрямую зависит от количества подписчиков то сторонние релизы могут даже привести к его закрытию. Тут нужно учесть специфику торрента -пользователям удобнее брать все с одного ресурса, что значит никаких дотаций авторам перевода, меньшая посещаемость их сайта, нехватка бабла повлечет за собой ухудшение качества переводов, что оттолкнет еще людей и дальше снежным комом.(Чисто гипотетический сценарий)

Моральная сторона этого вопроса: пользователи должны понимать что они напрямую влияют на сайт с которого берут бесплатные релизы и помогать ему хотя бы минимально (подольше оставаться на раздаче, рекламировать ресурс и тд)

Хоть вы меня стреляйте, но я до сих пор считал что ВСЕ переводы делаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того чтобы "дать возможность русско говорящему зрителю смотреть качественные телевизионные шоу. (с) NOVAFILM". Да я не спорю всем хочется кушать, НО когда любительский (студийный) перевод начинает перерастать в способ как бы побольше урвать денег,  это уже не в какие ворота не лезет. Тем более когда сам видео матерьял далеко не лицензирован, и тупо скачан из сети. Это все равно что я щас скачаю картину "Мона Лиза", пару раз тыкну в фотошопе на разные фильтры и начну продавать ее по доллару..
Макс (да и другие тоже) могут просить от юзеров только одно - добровольные пожертвования. И люди дают если сайт процветает и делает свою работу хорошо, выпуская новые релизы. Видимо Максу не ДАВАЛИ вот он и решил начать зарабатывать таким способом..
Но извините, платить за то чтобы скачать.. Это уже чисто нахальство..

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #170 : Сентября 02, 2007, 07:24:27 »

KillJoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Я считаю себя невправе обсуждать причины поведения участников конфликта так как ничего не знаю об этих людях. Любой поступок можно интерпритировать как самому захочется:
Вариант 1
Двигаемый альтруизмом и энтузиазмом Х создал ресурс по переводу и распространению сериалов, которые и сам так любил.. но это отнимало слишком много сил, времени, и денег.. Х измотанный напряжением, пытался удержать на плаву свой ресурс, спасти от финансового краха. Но изобретаемые им способы собрать немого денег плодов не приносили и вызывали лишь ругань и насмешки в его сторону. Для тонкого и чувствительного Х это было особенно невыносимо.
Последней каплей стало то, что его Коллеги заколачивали гвозди в гроб его любимого детища. Не проявляя понимания, разместив его переводы на своих ресурсах, они спровоцировали нервный срыв у Х. Дальнейшее было для него ужасно - депрессия сменялась немотивированной агрессией, приступы бреда и постоянная паранойя сделали его жизнь адом....
Вариант 2
Z уже давно жил сдерживая себя - окружающие его слюнтяи неспособны были понять его праведной ненависти к тем, из-за кого в кранах небыло воды, да и ко всем кто не разговаривал по-человечески, по-русски т.е.
 Рубить бабки он решил в интернете, причем нелегально, чтоб не платить всякие налоги, и не напрягаться физически. Любитель пялиться в ящик он совмеситл приятное с полезным, создав ресурс по переводу и распространению сериалов. Его особенно бесило то, что из-за альтернативных ресурсов он не мог сделать платный доступ.
Часто он проводил по полдня размышляя как бы выстричь купонов со всяких недоумков, но идеи выходили дурные так как он постоянно отвлекался, то бесясь по поводу своих "коллег", то сожалея что не занялся порнухой. Не выдержал он когда его конурент к тому-же самка( Коммунистическая сатанистка на наркотиках из Израиля - сразу понял Z) посмела поступить против его воли, намерянно ухудшая, как подозревал Z, его финансовое самочувствие.
Высказав все накопившееся, он получил только критику, вместо писем с респектом от нормальных русских пацанов , которые он искренне ожидал получить. Пришлось писать их самому ...
Обозленный на весь мир он проводит свои дни пытаясь как-нибудь насолить своим обидчикам.

Сорри, если кому мой гон показался неуместным, или еще похуже..
У меня под утро просто крышняк поехал.
пью бурду, несу ерунду

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #171 : Сентября 02, 2007, 10:42:15 »

Nadine

  • Азгард
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • http://www.kinozal.ws
Доброе утро, товарищи!
Наплававшись с утра в бассейне, выплеснув в воду (в прямом смысле этого слова) все негативные эмоции последних двух дней, с удовольствием сообщаю - второй вариант от KillJoy мне вполне понравился.      
[img]http://www.kinozal.ws/TK/pic/kinozalbaradmin9cg.png\" border=\"0\" class=\"linked-sig-image\" /]
[img]http://www.ozon.ru/graphics/img_ass/buttons/button88x31.gif\" border=\"0\" class=\"linked-sig-image\" /]
...Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: "Все-таки хорошо, что мы снова вместе".
И еще Ёжик думал о Лошади. Как она там, в тумане...

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #172 : Сентября 02, 2007, 12:13:37 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
KillJoy
А ведь в Вариате 2 "гон"-то вполне уместный.
Ведь Максим в порыве очернить Кинозал, не только создал freetorent.ru но и в релизах сам насоздавал кучу с матерным содержанием и фразами "Свободу Кинозалу" ...
Почему я думаю, что это он сам? Сайт на его домашнем компе, админ там он. Вчера  ночью все "неправильные" комменты с той же первой страницы были удалены, а эти "торренты" с аскорблениями Максима и призывами "спасти Кинозал" так и остались! Я думаю, он бы точно удалил мат про себя с главной страницы своего сайта, если бы его (мат) запостил туда кто-то другой. А так, вон мол, смотрите, на меня наехали!  
А я белый и пушистый!  


Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #173 : Сентября 02, 2007, 15:28:10 »

ArmDeForcer

  • Новичок
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Цитировать
Domain Information
Имя
FREETORRENT.RU
Контактная информация
Maksim Y Babyshkin, [email protected], +7 4955850802, +7 4955850802

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #174 : Сентября 02, 2007, 16:11:51 »

Waterfall

  • Древний
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Здравствуйте KillJoy!

Прочел Ваше последнее сообщение.Мне понравилось движение мысли,но в нем прослеживается ,по-моему какая-то двойственность.
  Обосную свою мысль:
1. Озвучка, в большинстве случаев, создается альтруистами-фанатами ,заметим абсолютно бесплатно, из-за  громаднейшего желания увидеть свой любимый сериал на родном языке, т.к.  большие тв-компании  не желают по тем или иным причинам переводить сериал. Причин много,но не о них речь.
2 Человек переводит сериал для своего блага,и для блага других людей,имея основной мыслью  получить моральное удовлетворение  от сделанной работы, и донести результаты своего труда  до слушателя,короче говоря потребителя. Для того, чтобы люди хотели слушать его "озвучку",он должен делать ее с большим  желанием, и весьма приличным качеством перевода,не так ли?
Вопрос оплаты его труда в данном случае не стоит.так как присутствует громадная духовная мотивация.
3 Если человек перевел несколько сериалов,а после этого потребовал ,заметьте--потребовал,чтоб все его уважали,любили и платили,и ходили за его озвучкой только на его торрент- ресурс,то это по меньшей мере заблуждение,а по большому--клиника,потому как не сочетается с мыслью..-- см.п.2 даного поста. И вот тогда и встает вопрос---а так ли бескорыстно он делал свою работу, и для людей ли он ее делал,или он на первых порах скрыл свою истинную цель - получение дохода в любых формах.
От денег за работу никто не откажется,это факт,но тогда причем здесь бескорыстие ,альтруизм, а  если ты хочешь получить доход,то  должен соответствовать ,(по качеству перевода,качеству звука и мн.другим параметрам) ,скажем достаточно высоким критериям.
4 Тогда и встает вопрос следующий--а каково качество перевода? то что я слышал в продуктах от Максика, надо быть объективными не во всех и я об этом уже говорил выше, но во многих, даже переводом назвать невозможно,а уж тем более русским языком от носителя языка, (специально не вдаюсь в подробное описание,это будет очень-очень долгий процесс),если интересно можете сами скачать и послушать, о качестве звука говорить не буду,мне трудно его оценить,я в этом не "дока".
5 Если  к этому прибавить безобразную детскость и незрелость заявлений персонажа,попытки вывести обсуждение на разжигание ненависти к людям иной национальности ,нежели он сам,постоянные оскорбления своих посетителей, ложь и ушаты помоев, которые он выливает на своих оппонентов, то картина  становится совсем неприглядной.О какой порядочности ,чести ,альтруизме и духовной составляющей можно вести речь--задача одна стать популярным  и уважаемым на любой "волне",  а затем скрести деньги отовсюду--- ну просто юродство... нехочу больше о нем говорить,пакостник,выпороть бы его ремнем  по голому задику..

И последнее : "Ваша ярая приверженность к позиции одной из сторон, исказила понимание моих банальностей и заставила видеть их несуществующий подтекст"...
моя приверженность-это истина,уважение к людям,понимание причин,толкающих людей на совершение тех или иных поступков, честь в любых ее проявлениях, готовность помогать фанатам этого сериала в меру своих сил,и хочу заметить абсолютно бесплатно .,а это, как вы понимаете, стоит над "..приверженностью к позиции одной из сторон..." - дело должно ж делаться (да кстати ,на этом сайте достаточно много людей обоих полов,которые весьма прилично переводят и озвучивают и они не заслужили оскорблений )

Теперь о двойственности... - - говорите надо уважать труд ,согласен полностью,но тогда обоих сторон,не так ли?
Потом  изначально перевод и озвучка  делались на чужой собственности(точнее MGM), а как вы понимаете,кому к черту нужна озвучка без фильма,отсюда вывод--уже  изначально все это не совсем законно...потому как по закону фанаты до сих пор бы сидели и ждали перевода и озвучки  сериала(нельзя преводить и озвучивать - не купить лицензию,не хватает ср-в ), посмотреть хочется..
Вот и получается по закону -- нет  и неизвестно когда будет,а усилиями любителей  хоть что -то есть! но тогда при чем здесь права на озвучку,монтаж и т.д.?? Зачем рассуждать  о "понятиях" - мы  официально ,по крайней мере, живем в государстве с законами,а не  в "лагере" по понятиям..
Ничего личного..

С уважением

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #175 : Сентября 02, 2007, 16:51:49 »

Light

  • Азгард
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
    • http://fargate.ru
эх, все это, конечно, весело, но как-то некрасиво, что эта тема стала на форуме самой популярной. хотя, с другой стороны, отлично видно, как действенна квадратная реклама.

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #176 : Сентября 02, 2007, 16:57:54 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
эх, все это, конечно, весело, но как-то некрасиво, что эта тема стала на форуме самой популярной. хотя, с другой стороны, отлично видно, как действенна квадратная реклама.

так Максимка же прямую ссылку на неё повесил на главной странице)))


Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #177 : Сентября 02, 2007, 19:38:33 »

CAr kiLLeR

  • Древний
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
Вот что я обо всем это думаю      :eek:  :shock:  :?  8)    :x    :oops:  :cry:  :evil:  :twisted:  :roll:      :!:  :?:  :idea:  :arrow:  :|  :mrgreen:  :inv:  :jeer:  :kach:  :kapit:  :king:  :kiss2:    :kiss4:  :koster:  :kruger:  :ktot:  :lady:  :lam:  :laugh2:    :lordhaos:

А уж что к чему относится, пусть каждый решает сам.
Trust Me. I Know What I'm Doing.

Интернет - это среда, поощряющая умение писать людей, не умеющих читать.

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #178 : Сентября 03, 2007, 05:50:24 »

Shevelyoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Фладеры. Лучше бы сериалов новых залили. Да, кстати, что будем делать с Сэнкшуари в переводе ММ, который болтается на сервере???  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Хороший инопланетянин - мертвый инопланетянин. ;)

Авторские права на домашние переводы. Обрыдаешься.
« Ответ #179 : Сентября 03, 2007, 12:02:04 »

KillJoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Уважаемый Waterfall.
Признаю, Вы были правы с самого начала - я действительно сознательно уклонялся от комментирования  конкретно этого конфликта, хотя и не занимаю нейтральную позицию... Никакой двойственности- мне хотелось привлечь внимание к волнующему лично меня вопросу : "нормы поведения в пространстве сети."
Мне жутко наблюдать за тем, как не просто рядовые пользователи, а администрация ресурсов решает вопросы, руководствуясь лишь своими эмоциями и весьма поверхностно оценивая специфику своей деятельности.

Нома поведения, как нам известно, это не просто мораль, а условие, регулирующее взаимоотношения на уровне всей системы в целом.
Поэтому, при возникновении прецедента, так важно  разобраться не только в причине вопроса, но и понять, как и на кого это влияет, учитывая даже вероятности.

А как, скажите на милость, конструктивно проанализировать происходящую шизофрению??!
Мне слабо, и пытаться не стал..

Постя "шутку" про письма с поддержкой самому себе, я еще не был на фриторенте.
MaxMeister, человек без явных физических повреждений нервной системы и, обладающий как минимум средним интеллектом, способный к коллективной деятельности(его сайт свидетельствует) Когда вдруг подобный человек начинает вести себя так, как другому, даже в алкогольно-кофеиновом бреду после бессонной ночи, кажется недопустимой чушью, достойной для анекдов - это приводит к тревожным выводам.
Мое мнение: Вопрос с авторством был лишь следствием, а не причиной внезапно изменившегося поведения г-на MaxMeister\\\'a.
Ввиду чего считаю обсуждение его действий в форуме с данным топиком и ведущееся людьми, не имеющими отношения
к той области, с которой у г-на MaxMeister\\\'a проблемы, нецелесообразным.
пью бурду, несу ерунду