Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Звёздные Врата: Вселенная - обсуждение и так далее (2 сезон)  (Прочитано 827975 раз)

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Ваш ответ натолкнул меня на понимание. Вернее совокупность ответов, включая шуточный.

Ось вращения - это не длинный толстый стальной стержень, а математическая линия. Которую можно раскрутить только в воображении. И если бы это было возможно физически, то всё бы сработало. Возможно стоит подумать об альтернативном, комплексном решении.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

CAr kiLLeR

  • Древний
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ось вращения - это не длинный толстый стальной стержень,
Ну, если взять за пример электродвигатель, то вполне себе стержень. Если зафиксировать корпус, то вращается вал, а если зафиксировать вал,то вращаться будет корпус.
Trust Me. I Know What I'm Doing.

Интернет - это среда, поощряющая умение писать людей, не умеющих читать.

ltch

  • Азгард
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: flickshtain
Ваш ответ натолкнул меня на понимание. Вернее совокупность ответов, включая шуточный.

Ось вращения - это не длинный толстый стальной стержень, а математическая линия. Которую можно раскрутить только в воображении. И если бы это было возможно физически, то всё бы сработало. Возможно стоит подумать об альтернативном, комплексном решении.
Вообще то вовсе не предполагал какую то предмет в виде оси.
В любом случае и в воображении. Если до сих пор вращались вокруг чего то, а после это самое начало вращаться вокруг чего то другого, она тоже перестает быть осью.
Если представить сложное взаимовращение коссмических тел, они все двигаются относительно другого, других и вряд ли их можно назвать простым вращением вокруг чего то. А где находитьсяось вращения самой земли? Крутиться вокруг оси меняя времена суток - первое, но при этом крутитться вокруг солнца - второе, они вместе крутяться вокруг какой то "точки", "центра" галактики - третья, галактика тоже возможно еще где-то крутиться? Да еще стремиться (все еще) от "точки взрыва" ...
Из них нас больше всего притягивает земля и создает нашу "весомость". Если земля начнет вокруг нас крутиться - вокруг той "точки" где мы находимся что с нами будет?
У-у-у-х-х..., голова закружилась. Но вот наверно я все равно буду притянут к земле?
А чтобы "заработать весомость" в космическом корабле? Как предлагается корабль (часть его) должен вращаться вокруг какой то оси. Мы то тоже должны вращаться иначе если они все начнут вращаться, я думаю не появиться у нас весомость. Потому что весомость появляется от нащего вращения - центробежная сила. Вот и она будет нашим "весом". Нас будет гонять от центра к наружным стенкам (от центра наружные) и вес - центробежная сила будет нас "притягивать к этим стенкам.
Вот думаю как то так.    
Давайте поможем друг другу и у всех прибудет

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Можно попытаться подойти с другой стороны.

Из всем известной формулы E=mc^2, чисто математически следует, что m=c^2/E. Насколько я понял это значит, что масса (не путать с весом на Земле) тем больше, чем выше скорость объекта.

"А теперь внимание - Вопрос."  

Каких размеров стальной диск (диаметр и толщина), и с какой скоростью (об/мин) его нужно вращать, чтобы его масса возросла настолько, чтобы возникла хоть какая-то гравитация, а сам диск не разорвало под собственным весом?
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

barbarus

  • Джаффа
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
если так подходить:
и масса тем меньше, чеб большей энергией обладает.
раскручивая диск мы наделяем его енергией накапливаемой во вращении которая уменьшает его массу


p.s.
только в формуле еще не скорость объекта, а константа скорости света
« Последнее редактирование: Июня 18, 2013, 20:58:47 от barbarus »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Цитата: barbarus
если так подходить:
и масса тем меньше, чем большей энергией обладает.
раскручивая диск мы наделяем его энергией накапливаемой во вращении которая уменьшает его массу


p.s.
только в формуле еще не скорость объекта, а константа скорости света
Верно, поэтому энергия фотонов света бесконечно велика по отношению к их нулевой массе. Однако и на досветовых скоростях и с элементами намного тяжелее фотонов - это работает. Ведь нельзя отрицать разницу между ударом на скорости 20 км/ч и 120 км/ч. Масса машины увеличивается от шишки на лбу до гроба...

p.s.
Край диска, за счёт центробежной силы, будет тем тяжелее, чем быстрее вращается.

Так кто ни будь знает как рассчитать размеры диска и скорость вращения? Учитывая что метровый диск, толщиной 10 см, со смещённым центром, имитирует довольно сильные землетрясения...
« Последнее редактирование: Июня 18, 2013, 23:10:50 от flickshtain »
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Путешествовать среди звёзд должно быть просто. Мы что то упускаем. И это "что то" - у нас перед глазами. Мы просто не видим этого. А между тем, это нечто настолько очевидное, что мы просто не в состоянии заметить...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Saper

  • Новичок
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем начинающим физикам привет)

При вращении тела относильно произвольной оси создаются центростремительное (направленное в центр вращения) ускорение и центробежная (направленная в противоположную сторону) сила.
Центробежная сила есть произведение массы тела (которое вращают), квадрата угловой скорости и радиуса вращения (F = m * w^2 * R)
Так же из той же физики мы знаем, что сила, действующая на объект равна произведению массы тела на ускорение, сообщаемое телу этой силой (F = m * a).
Для того, чтобы расчитать скорость вращения, необходимую для создания искусственной гравитации, аналогичной земной, надо приравнять ускорение (а) к ускорению свободного падения на Земле (g=~9.81 м/с^2).

Получаем m * g = m * w^2 * R
=> g = w^2 * R
=> w = корень (g / R)

А дальше можно строить таблицы. Все просто)

Для примера при радиусе 10 м необходима скорость вращения w = корень ( 9,81 / 10 ) =~ 1 радиан в секунду или 60 * 2 * пи =~ 380 об/мин.
При радиусе 40 м немного меньше w = корень (9,81 / 40) = 0,495 рад/с или 190 об /мин

Видно, что квадрат угловой скорости обратно пропорционален радиусу, это значит, что при увеличении радиуса в 4 раза, необходимая для создания гравитации скорость упадет всего в 2.

Иными словами, чтобы для поддержания искусственной гравитации достаточно комфортым небыстрым вращением хотя бы 10 оборотов в минуту, т.е. уменьшить первоначальные 380 оборотов в 38 раз, надо увеличить радиус в 38*2=76 раз. Т.е. на выходе получаем радиус 760 м. Диаметр соответственно 1.5 км. Такую здоровую дуру еще построить надо)))

Так что технологических проблем нет сделать искусственною гравитацию, они скорей всего финансовые и временны'е.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Цитата: Saper
Всем начинающим физикам привет)

При вращении тела относильно произвольной оси создаются центростремительное (направленное в центр вращения) ускорение и центробежная (направленная в противоположную сторону) сила.
Центробежная сила есть произведение массы тела (которое вращают), квадрата угловой скорости и радиуса вращения (F = m * w^2 * R)
Так же из той же физики мы знаем, что сила, действующая на объект равна произведению массы тела на ускорение, сообщаемое телу этой силой (F = m * a).
Для того, чтобы расчитать скорость вращения, необходимую для создания искусственной гравитации, аналогичной земной, надо приравнять ускорение (а) к ускорению свободного падения на Земле (g=~9.81 м/с^2).

Получаем m * g = m * w^2 * R
=> g = w^2 * R
=> w = корень (g / R)

А дальше можно строить таблицы. Все просто)

Для примера при радиусе 10 м необходима скорость вращения w = корень ( 9,81 / 10 ) =~ 1 радиан в секунду или 60 * 2 * пи =~ 380 об/мин.
При радиусе 40 м немного меньше w = корень (9,81 / 40) = 0,495 рад/с или 190 об /мин

Видно, что квадрат угловой скорости обратно пропорционален радиусу, это значит, что при увеличении радиуса в 4 раза, необходимая для создания гравитации скорость упадет всего в 2.

Иными словами, чтобы для поддержания искусственной гравитации достаточно комфортым небыстрым вращением хотя бы 10 оборотов в минуту, т.е. уменьшить первоначальные 380 оборотов в 38 раз, надо увеличить радиус в 38*2=76 раз. Т.е. на выходе получаем радиус 760 м. Диаметр соответственно 1.5 км. Такую здоровую дуру еще построить надо)))

Так что технологических проблем нет сделать искусственною гравитацию, они скорей всего финансовые и временны'е.

Роберт Зубрин предлагал любопытный вариант такой системы. Вот только такую дуру в его версии строить не нужно.
Это был вариант корабля для полёта на Марс. Обычный модуль, запускаемый на орбиту обычной ракетой. Который
после выхода на траекторию полёта к Марсу, разделяется на две части. В одной - ядерный реактор, в другой - жилой отсек. Обе части связаны между собой тросом
(он же кабель питания) названной вами длинны. Обеим частям придаётся противоположно направленное ускорение, и они вращаются
 вокруг общего центра всю дорогу до Марса.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Милая идея из области - инженерно нереализуемых. Полтора километра кабеля питания, который еще и работает на разрыв, удерживая две огромные массы... Ну,ну.
Что-то такое уже было. Только там, используя этот принцип, предлагалось выводить в космос спутники. Когда я работал на кафедре академика В.П.Мишина, нам присылали множество таких идей, а бедным аспирантам приходилось давать их инженерную оценку. От идеи до ее реализации огромный, и подчас не реализуемый, путь.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Цитата: fab
Милая идея из области - инженерно нереализуемых. Полтора километра кабеля питания, который еще и работает на разрыв, удерживая две огромные массы... Ну,ну.
Что-то такое уже было. Только там, используя этот принцип, предлагалось выводить в космос спутники. Когда я работал на кафедре академика В.П.Мишина, нам присылали множество таких идей, а бедным аспирантам приходилось давать их инженерную оценку. От идеи до ее реализации огромный, и подчас не реализуемый, путь.
Я бы предложил изучить идею Зубрина поближе. Уверен - вы найдёте все данные в сети. Насчёт массы, думаю всё это будет весить ровно столько же, сколько на Земле.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

fich

  • Джаффа
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://
О! ну надо-же !
Не сдаётся мной незабвенный сайт! Мужики, спасибо, я тут со страхом набрал адрес и . .. Сайт запустился. А тут ещё спорщики, курИлки - спорят!  
- Я совершенно далёк от Теории, я практик до  . ..смерти.
Но, идея, Зубрина (выше описанная) Ну очень интересна, я, так понимаю, в жилом отсеке, будет "стабильный" пол, ну ни как в сфере или кольце, где будут "относительно-виртуально" и по потолку ходить)
- а вот насчет, 1.5 км кабеля-Троса . .. ну тут надо подумать и придумать сверх прочный материал - который, думаю уже есть . . правда ещё его надо где-то свернуть в бухту . ..
- вобшм спасибо, что заглядываете.     (млин, "смайлы" на форуме ну  . .. дурацкие какие-то)
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2014, 22:04:37 от fich »
Я РОДИЛСЯ И ЖИЛ В ВРЕМЕНА КОГДА В росее БЫЛИ  СВОИ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ И ГОВЁННАЯ ТЕХНИКА.
- прожил 61 год и что вижу?! ГОВЁННЫЕ-  ПРОДУКТЫ, а техники совсем - нет.

Mr.Alexander

  • Древний
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
    • http://rsfdrive.com
Цитата: fich
О! ну надо-же !
Не сдаётся мной незабвенный сайт! Мужики, спасибо, я тут со страхом набрал адрес и . .. Сайт запустился. А тут ещё спорщики, курИлки - спорят!  
- Я совершенно далёк от Теории, я практик до  . ..смерти.
Но, идея, Зубрина (выше описанная) Ну очень интересна, я, так понимаю, в жилом отсеке, будет "стабильный" пол, ну ни как в сфере или кольце, где будут "относительно-виртуально" и по потолку ходить)
- а вот насчет, 1.5 км кабеля-Троса . .. ну тут надо подумать и придумать сверх прочный материал - который, думаю уже есть . . правда ещё его надо где-то свернуть в бухту . ..
- вобшм спасибо, что заглядываете.     (млин, "смайлы" на форуме ну  . .. дурацкие какие-то)
Проект еще как ЖИВ!
Связь со мной по любым вопросам ]]]: ]]] ВКонтакте [[[
P.S. В тексте сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО указать что Вы с нашего проекта и Ваш НИК!

Mr.Alexander

  • Древний
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
    • http://rsfdrive.com
В 1000 раз пересмотрел данный сериал и остался доволен. Очень жаль что нет продолжения. История судьбы осталась не законченной. Мб кто что слышал или новости читал? Вроде бы фильм обещали снять, но потом из-за каких то ограничений отложили идею в черный ящик.
« Последнее редактирование: Января 12, 2015, 08:18:49 от Mr.Alexander »
Связь со мной по любым вопросам ]]]: ]]] ВКонтакте [[[
P.S. В тексте сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО указать что Вы с нашего проекта и Ваш НИК!

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Звёздные Врата: Вселенная (3 сезон) закрыли, а жаль. Но можно почитаать фанатскую версию, продолжения сериала
http://atlantis-tv.ru/forum/75-4288-1 или http://virusmobil.fo.ru/forum/20671/35404
« Последнее редактирование: Января 14, 2015, 01:45:34 от fab »