Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Звёздные Врата: Вселенная - обсуждение и так далее ...  (Прочитано 1154025 раз)

Golden_Dragon

  • Джаффа
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • http://
по поводу полета на Марс и замороженных проектов. не знаю насколько это оправдается, но несколько раз по евроньюз видел репортажи о том что несколько космонавтов из разных стран уже участвуют в симуляции полета. сейчас вроде их изолировали и симулируют период полета, чтобы узнать как на них скажется столь долгий период изоляции.
проект марс-500
там же есть и ссылка на официальный сайт.

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Ключевые слова експеримент и симуляция их проводят с целью научных
изысканий в большей степени и потом уже всего остального (речь идёт только о данной ситуации).
P.S.
Блиииинннн,дайте же хоть сезон досмотреть
Ab initio nullum, semper nullum

godar4

  • Азгард
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • http://
Алах, сезон досмотреть тебе не дадим - замучаем научными спорами о возможности или невозможности полета на Марс. Это однозначно.

Фликштайн, думаете это единственый сон, мне такое снится часто. И насчёт инопланетян, то появляется вопрос насчёт Ферлингов. Когда же они наконец будут показаны в Старгейте. ведь одни говорят, что они похожи на кошек, (Задумка была насчёт кота Шредингера, что толланам подарили). Затем, что на мишек(Серия 200 стеб на Звездные Войны). Наконец, было предположение насчет волков(поправка - песцов(белых полярных волков)). Ну и тут уже не раз высказывали, что Ферлинги это Драконы или динозавроподобные.

Все перечисленные мною формы вполне могли стать разумными, просто на Земле они по разным причинам не достигли нашего уровня разумности, либо мы просто недостаточно понимаем разум этих животных.

Также припомним Стартрек Энтерпрайс с сектором галактики где мирно уживалися 5 разных видов разумной жизни (акулоиды, рептилоиды, птицоиды, гуманоиды и инсектоиды). Чем вам тоже не формы разумной инопланетной жизни.

Припомню ещё Звездную пехоту с её расой Арахнидами. А Рииту из Старгейта чего стоят. Ну, короче, разнообразие предыдущих сериалов научной фантастики по сравнению с сериалом ЗВ-Вселенная явно было большим.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Я просто лелеял надежду, что "Звёздные Врата - Вселенная", как ветвь одного из лучших, и самых продолжительных фантастических сериалов, не будет страдать теми же недостатками, что другие, более старые сериалы. Формы разумной жизни, не должны быть обязательно углеродными, даже если это тараканы. Не должны говорить по английски, и не должны непременно дышать воздухом.

Должны быть трудности общения, как языковые, так и физические. Должны быть проблемы, которые "не те люди и не в том месте", используя человеческий разум, смогут решить.

Кстати я написал об этом "доктору Куперу", но как водится - ответа нет... Да и кто я такой?...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
По-мне так SGU становится всё больше похожей на Sliders та-же концепция сюжета,
те-же проблемы.Да и вообще если сравнивать то по-моему Вселенная и рядом не стоит
с предшественниками.
Хотя тайну ферленгов всё таки нужно открыть.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2010, 19:35:32 от Alah »
Ab initio nullum, semper nullum

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Alah - знаете, от части вы правы. Но для того, чтобы поставить все точки над "и", вот ссылка:

:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%...%B0%D1%80%D1%81

Здесь всё, самым подробным образом изложено. Должен заметить, что возможности были ещё 50 лет назад. Думаю, что сейчас их даже больше...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
В каком именно аспекте прав ?

Цитата: flickshtain
Alah - знаете, от части вы правы. Но для того, чтобы поставить все точки над "и", вот ссылка:

:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%...%B0%D1%80%D1%81

Здесь всё, самым подробным образом изложено. Должен заметить, что возможности были ещё 50 лет назад. Думаю, что сейчас их даже больше...
То есть спор закрываем или продолжаем ?
Или закрываем спор и возвращаемся к обсуждению ?
« Последнее редактирование: Июля 26, 2010, 20:21:01 от Alah »
Ab initio nullum, semper nullum

Brutal_Bastard

  • Древний
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитировать
И насчёт инопланетян, то появляется вопрос насчёт Ферлингов. Когда же они наконец будут показаны в Старгейте. ведь одни говорят, что они похожи на кошек, (Задумка была насчёт кота Шредингера, что толланам подарили). Затем, что на мишек(Серия 200 стеб на Звездные Войны). Наконец, было предположение насчет волков(поправка - песцов(белых полярных волков)). Ну и тут уже не раз высказывали, что Ферлинги это Драконы или динозавроподобные.
С точки зрения логики, то Ферлинги как члены союза 4х рас должны быть именно гуманоидами, физиологически схожими с людьми, как и остальные 3 расы. К слову говоря, я уже высказывал предположение, что все эти 4 расы произошли от одной, эволюционировали вдали друг от друга.

Цитировать
Также припомним Стартрек Энтерпрайс с сектором галактики где мирно уживалися 5 разных видов разумной жизни (акулоиды, рептилоиды, птицоиды, гуманоиды и инсектоиды). Чем вам тоже не формы разумной инопланетной жизни.
Поправка:
1. Аквоиды, рептилоиды, приматоиды, ленивцы (не знаю как назвать, перевод их названия тупой  ) и инсектоиды. Птицоиды вымерли.
2. Это не отдельные расы. Это подвиды одного вида (простите за тавтологию  ), с общими предками. А отличаются они, потому что эволюционировали в разной среде.

Цитировать
"Звёздные Врата - Вселенная", как ветвь одного из лучших, и самых продолжительных фантастических сериалов,
Я бы даже сказал лучшего наряду с Фарскейпом)) Оба сериала очень сильно выделяются из общей массы.

Цитировать
По-мне так SGU становится всё больше похожей на Sliders та-же концепция сюжета,
те-же проблемы.
Да ну?)))))

К слову о расах в SG. Серия "Tin Man" 1й сезон. ЗВ1 попадают на планету Альтаир, которая снаружи отравлена и разрушена, а жители построили огромный подземный комплекс, чтобы там жить, а потом скопировали своё сознание в механические копии себя. Последний из них, Харлан, сделал тоже самое и с ЗВ1. Это краткий пересказ))) Теперь анализ. Харлан сказал, что он остался один 11 тыс. лет назад. Уже есть нестыковка (в фильме, а в последствии и в сериале, говорилось, что гоаулды прилетели на Землю в 6тыс. до н.э., то есть 8 тыс. лет назад). Значит жители Альтаира не были потомками людей с Земли, привезённых туда гоаулдами. Прибавляем к 11тыс. лет ещё лет 500 (цифра взята из воздуха, она может быть и 200, и 1000 лет, в данном случае это неважно), которые они жили в бункере после гибели атмосферы, плюс 2-3тыс. лет на развитие общества и технолоигий, итого 13-14 тысяч лет. То есть люди на Альтаире появились задолго до пришествия на Землю Ра & Co. Далее советую включить эту серию и посмотреть внимательно на их письменность, а потом включить любую серию Атлантиса и посмотреть на писменность Древних. Сходство очевидно. Есть отличия, но это объясняется развитием языка и письменности (сравните, например, японские и китайские иероглифы, у них общие корни; или славянскую азбуку и современный русский (украинский, белорусский) алфавит). В общем всё это позволяет предположить с 80% увереннстью, что Альтаирцы прямые потомки Древних, как и люди на Земле. А Альтаир был их колонией. К тому же само название планеты совсем не гоаулдское (как, скажем, и Толлана, намёк понятен?)))))

Фуух. Давно ничего не писал на форуме, т.к. было скучно, а эта тема самая живая  

ПС. Советую почитать цикл книг Алексея Бессонова (названия общего у него нет), охватывающий 3 эпохи. Там есть и про политику, и про инопланетные расы, и про технологии (куча терминов и описаний, очень много деталей). Конечно это фантастика, но я без преувеличения скажу, что это лучшее из всего, что я когда-либо читал или смотрел (Звёздные Войны отдыхают))

godar4

  • Азгард
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • http://
В одном из фантастических рассказов была описана встреча с жизненной разумной формой основанной на фторе. Также в произведении Фрэнсиса Карсака "Пришельцы из ниоткуда" встречается Мислик - гаситель звезд, металлическая форма жизни, живущая за счет энергии планет и солнц(тепловой). Вот ещё 2 вида разумной жизни.

У ЗВ-1 много нестыковок со временем. И порой доходит до того, что они говорят об одном и том же событии, но с разной давностью его прохождения. Впрочем, такое часто встречается и в архелогии, когда разные анализы показывают разное время прохождения события. Из-за этого у создателей игры по ЗВ возникают небольшие трудности с выяснением давности разных событий перед установкой их на сюжет игры.

-------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%82%D1%82%D0%B0

Это про реакцию Кольбе - углекислота с фенолом и серной кислотой. Она вполне могла быть на Венере.

В научно-фантастическом романе Александра Зорича «Сомнамбула» описан оригинальный способ терраформирования Венеры. Планету вначале охлаждают, затеняя от Солнца искусственным кольцом, а затем избавляются от основной массы слишком толстой атмосферы, «сдувая» её протуберанцем, направленным при помощи специального гравитационного устройства.

Венера — кандидат на терраформирование. По одному из планов предполагалось распылить в атмосфере Венеры генетически модифицированные сине-зелёные водоросли, которые, перерабатывая углекислый газ (атмосфера Венеры на 96 % состоит из углекислого газа) в кислород, значительно уменьшили бы парниковый эффект и понизили бы температуру на планете.

Однако для фотосинтеза необходимо наличие воды, которой, по последним данным, на Венере практически нет (даже в виде паров в атмосфере). Поэтому для реализации такого проекта необходимо в первую очередь доставить на Венеру воду — например, посредством бомбардировки её водно-аммиачными астероидами или иным путём.

Следует отметить, что на высоте ~ 50—100 км в атмосфере Венеры существуют условия, при которых могут существовать некоторые земные бактерии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B5%D1%80%D1%8B

Статья о способах терраформинга Венеры.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2010, 22:15:48 от godar4 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Ну что же, каждый видит что-то своё. Это нормально. Однако я думаю, что это самый подробный анализ всех за и против путешествия на Марс. Уважаемый Alah, нам с вами абсолютно нечего делить. Поэтому мы не спорим, и не обсуждаем. Мы обмениваемся информацией. Мне повезло, я нашёл этот подробнейший анализ, как раз в том виде, как вы предпочитаете. Проверенные факты, как исторические так и научные. С фамилиями, датами и результатами, как они есть. Так что пикировки между нами не будет, и если желаете прекратить обмен информацией - игнорируйте меня...

В жизни, я недоверчивый, грубоватый, злобный, пессимистичный скептик, который в глубине души хочет, чтобы его переубедили. Но я огрызаюсь до последнего довода... Но напечатанные слова, не звучат как голос, и не имеют интонации. А клавиатура даёт время подумать, и исправить сказанное, если нужно. Поэтому раскрывается совсем другая личность... И это здорово...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

godar4

  • Азгард
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • http://
Раз всё насчет Марса решено, то можно сменить тему.

У меня вопрос сродни вопросу из стартрека - Как старгейт изменил наш мир? Что нового в нём появилось благодаря Старгейту(СГ-1 и Атлантис берем пока).

И вопрос второй - Ваши прогнозы на будущее при нашем-то капиталистическом строе. До чего нас доведут наши власти по всему миру?
« Последнее редактирование: Июля 26, 2010, 23:51:33 от godar4 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Надо признать, что закручено лихо. По первому пункту, главное то, что изменилось отношение к военным, по крайней мере в США. Ричард Дин Андерсон получил звание бригадного генерала ВВС, за "огромный вклад в популяризацию вооружённых сил". Известные астрофизики, такие как Тайсон и Каку, стали говорить о "кротовых норах" с экрана телевизора, тоесть людям весьма далёким от этого. Кстати, Нил Тайсон сыграл сам себя в серии "Brainstorm", в Атлантисе.

По второму пункту. С огромным сожалением вынужден признать, что при нашей жизни ничего интересного в сфере космоса, скорее всего не будет. Ну может быть в самом конце... И только при условии, что в календаре Майа имелось ввиду нечто отличающееся от всеобщей гибели 21/12/2012. Осталось всего 2.5 года. Занимайте места согласно купленным билетам, но если в первом ряду найдётся свободное место, я бы хотел его занять...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: flickshtain
Ну что же, каждый видит что-то своё. Это нормально. Однако я думаю, что это самый подробный анализ всех за и против путешествия на Марс. Уважаемый Alah, нам с вами абсолютно нечего делить. Поэтому мы не спорим, и не обсуждаем. Мы обмениваемся информацией. Мне повезло, я нашёл этот подробнейший анализ, как раз в том виде, как вы предпочитаете. Проверенные факты, как исторические так и научные. С фамилиями, датами и результатами, как они есть. Так что пикировки между нами не будет, и если желаете прекратить обмен информацией - игнорируйте меня...
Я не против обмена информацией и даже не против споров,да и мои слова про препирательство
не стоит воспринимать так уж буквально - они были сказаны скорей ради некой юмористической ноты,но ни коим образом
чего-то оскорбительного.Кроме того 2Dem прав (в контексте),если-бы люди не спорили,не развивались,мы никогда не вылезли из пещер
и уж точно не обсуждали возможность полёта на Марс да и вообще любых достижений,теорий,гипотез и прочего...Да блин мы даже огонь
добывать не научились бы (про книги,компьютеры,телевизоры,телефоны я даже не говорю...)
Конечно споры не всегда приносят пользу иногда и вред,но мне хочется надеется что этот как раз принёс первое.
P.S.
Игнорирую я только тех кого презираю,или тех кто не проявляет никакой активности (не к первой не ко второй группе вы не относитесь)
« Последнее редактирование: Июля 27, 2010, 13:27:54 от Alah »
Ab initio nullum, semper nullum

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: Brutal_Bastard
Да ну?)))))
Посуди сам та-же основная проблема:группа людей далеко от дома случайно оказавшаяся
в сложной ситуации в потенциально враждебной среде.И те и другие пытаются всеми силами попасть домой,
попутно исследуя другие миры,концепция построения сюжета одинаковая:практически каждая серия завязана
на одну проблему без общей завязки сюжетной линии,нет конкретных агрессоров как Рейфы,Гоулды или Орай.
Тоже самое и в Sliders (Скользящие) завязка единого сюжета начинается только с третьего сезона главный агрессор
кромаги появляются как постоянные враги тоже ближе к середине сериала.
P.S.
Я вовсе не имею ввиду что Universe плохой сериал,но согласись поначалу он был откровенно скучным
и SG-1 с Atlantis'ом всё таки лучше,да и начинались интересней.  
Ab initio nullum, semper nullum

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: godar4
И вопрос второй - Ваши прогнозы на будущее при нашем-то капиталистическом строе. До чего нас доведут наши власти по всему миру?
А что здесь собственно можно ответить - это и так видно,далеко ходить не надо,взять хотя-бы ист.события за последние 10 лет
(Ирак,Дар-Фур,Новый Орлеан...)
P.S.
Просто личное мнение я не очень люблю коммунистическую идеологию из-за целого ряда проблем,
которые неизбежно возникают в процессе реализации (такие как Ежов,Берия,Сталин и их действия) яркий тому пример.
Но также обязательно стоит добавить что это отнюдь не значит что я поддерживаю и люблю капиталистическую идеологию.
Почему ? Крайность - это всегда плохо,везде должен быть баланс,если баланса нет начинается чёрти что.
И у той,и другой идеологии,и системы есть,и были целый ряд как плюсов так,и минусов...Тут не все так просто
это придётся долго анализировать и мы снова начнём спор,причём спор который не приведёт никуда,а это
будет означать пустую болтовню с криками "мое достоинство больше твоего"  или что-то в таком духе.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2010, 14:13:22 от Alah »
Ab initio nullum, semper nullum