Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Звёздные Врата: Вселенная - обсуждение и так далее (2 сезон)  (Прочитано 829805 раз)

Brutal_Bastard

  • Древний
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
    • http://
Та-ак... Вспомнили Франклина и "глюки" Раша. Собственно, внесу свою лепту)) Родилась у меня сейчас идейка... А что если Франклин не вознесся, а был как бы поглощен кораблем, и его сознание слилось с ИИ корабля (ежели не с ИИ, то просто с компьютером), и все это произошло посредством кресла. Дальше, исходя из этой теории, могу предпположить, что, поскольку Раш тоже сидел в кресле,  Компьютер-Франклин знает про жену Раша, как она выглядит, ее характер и т.д. А так называемые "глюки" это ничто иное как попытка корабля связаться с Рашем (чтобы направить его в нужное русло и помочь ему), образы - голографическая проекция.
По-моему логично.))

АнтреКот

  • Новичок
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: Brutal_Bastard
Та-ак... Вспомнили Франклина и "глюки" Раша. Собственно, внесу свою лепту)) Родилась у меня сейчас идейка..
Признаться и у меня возникало такое предположение.Однако,если припомнить всё о древних и их технологиях из предыдущих сериалов,то там практически ничего нет о так называемых "разумных" устройствах.И эксперименты с переносом сознания в компьютер корабля(и из одного тела в другое) свойственны в основном Азгардам.Похоже что Древние  с опаской относились к созданию искуственного разума.А известный нам итог создания некого разумного киберустройства(репликатора) закончился плачевно.
PS^ а вот у меня давно назрел вопросец.Помните серию СГ1,по-моему "Триада" где Онил и Джексон пытались привести достаточно весомые доводы,доказывающие что человек не есть животное и гнусные гоаулды не имеют права на них охотится и захватывать их тела.А как вы считаете,что определяет человека как существо разумное помимо членораздельной речи.И что по вашему мнению можно назвать Искуственным разумом.Каковы основные параметры определения "разумности" как для человека,так и для ИИ.Известно ведь что и животные нередко проявляют чудеса изобретательности,обучаемы в определённых пределах и т.д.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Как ни странно, я тоже много думал об этом. И пришёл к выводу, что критерии определения разумности, одинаковы для всех. А вот где проходит грань между разумом и животным инстинктом, это вопрос очень скользкий.

Собственно критериев определения разумности, не так много. Один из них, это способность делать выводы на основании своего опыта, а так же памяти и опыта сообщества себе подобных. Стараясь способствовать самосовершенствованию, тем самым развивая всё сообщество.

Речь, как способ общения, здесь значения не имеет. К тому же, это не самый эффективный способ. Самым эффективным языком общения, считается математика.

Искуственный Интеллект, по определению должен быть эквивалентен человеческому. А значит и критерии разумности для него те же.

Кстати, собака с Аляски, прекрасно понимает собаку из Африки. Используя только голос, позу, запах, и хвост. Чего не скажешь о людях. Ведь папуасы эскимосов не поймут ни когда, и ни в какой позе. Про запах и хвост, я уже не говорю.

И да простят меня гоуалдо-ненавистники, я бы поделился своим телом с Токра - не раздумывая.  200 - 300 лет отменного здоровья, космических путешествий, других миров - стоят всего что у меня есть, и всего что я мог бы иметь здесь, на Земле...
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2010, 22:29:07 от flickshtain »
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Brutal_Bastard

  • Древний
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитировать
Однако,если припомнить всё о древних и их технологиях из предыдущих сериалов,то там практически ничего нет о так называемых "разумных" устройствах.И эксперименты с переносом сознания в компьютер корабля(и из одного тела в другое) свойственны в основном Азгардам.
Ну, Тор неоднократно говорил, что технологии Асгарда во многом основаны на технологиях Древних.
Цитировать
Похоже что Древние с опаской относились к созданию искуственного разума.А известный нам итог создания некого разумного киберустройства(репликатора) закончился плачевно.
Не забывайте, что Судьба - гораздо более древний корабль, чем Атлантис и, соответственно, репликаторы Пегаса. Возможно, в те времена Древние и экспериментировали с созданием ИИ, нигде об этом не говорилось, ровно как и не говорилось и об обратном.
К тому же я не утверждаю, что корабль обладает полноценным ИИ. Просто предположил.
А вот перенести сознание в компьютер корабля возможно (в пределах сериала естественно). Это было показано в эпизоде "Descent" в SG1, когда разум Тора переместился в компьютер корабля Анубиса. Кроме того, это перемещение произошло, Анубис имплантировал в мозг Тора устройство, основанное на технологиях Древних.

Visc

  • Древний
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
7 эпизод по интереснее с точки зрение фантастики...хотя экшена всеравно не так много. Интересно кого же древние искали? Создателей всего сущего...? Прообраз бога..?

barbarus

  • Джаффа
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
или первых вознесшихся

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Пользуясь терминологией Вавилона 5, они искали "первых". Создателей Вселенной.... Этой Вселенной....
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Dellary

  • Нокс
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Ух ты….. Даже нашла свой пост почти что годичной давности. Либо это у меня интуиция хорошая, либо создатели сперли мою идею – можт подать в суд за нарушение авторских прав?))))))) Цитирую:

«В порядке бреда:
Древние верили в то, что и они, и вся вселенная была создана еще более древними существами из другой вселенной (можно обыграть современные теории струн, мультивселенной и т.д.). Так вот все эти корабли-разведчики не просто тысячелетиями бороздили просторы Большого театра, разбрасывая врата, где попало. У них была и еще одна задача: найти следы той цивилизации, а в идеале портал ведущий в их вселенную, дабы задать им вопросы о самой сути всего сущего, о смысле создания нашей вселенной и т.д. Вот такая у них была мечта, но потом появились рейфы, репликаторы и прочая нечисть».

Забавно)))) Но очень я рада, что «Вселенная» стала развиваться в точности в том направлении, о котором год назад я мечтала, ругаясь на тупость сюжета)))) Уважили))))
Live long and prosper

serg112

  • Нокс
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: Dellary
Ух ты….. Даже нашла свой пост почти что годичной давности. Либо это у меня интуиция хорошая, либо создатели сперли мою идею – можт подать в суд за нарушение авторских прав?))))))) Цитирую:

«В порядке бреда:
Древние верили в то, что и они, и вся вселенная была создана еще более древними существами из другой вселенной (можно обыграть современные теории струн, мультивселенной и т.д.). Так вот все эти корабли-разведчики не просто тысячелетиями бороздили просторы Большого театра, разбрасывая врата, где попало. У них была и еще одна задача: найти следы той цивилизации, а в идеале портал ведущий в их вселенную, дабы задать им вопросы о самой сути всего сущего, о смысле создания нашей вселенной и т.д. Вот такая у них была мечта, но потом появились рейфы, репликаторы и прочая нечисть».

Забавно)))) Но очень я рада, что «Вселенная» стала развиваться в точности в том направлении, о котором год назад я мечтала, ругаясь на тупость сюжета)))) Уважили))))
А те кто был древнее древних, тоже искали еще тех кто создал эту вселенную. Круговая порока
В итоге древние ничего не нашли и все вознеслись, создав наше человечество или можно сказать передали свое первенство нам. Они полагали что древних можно найти только в нашей форме жизни, а если они вознесутся то и искать у них не получится их.
Но если подумать, раз вселенных огромное количество то остатки древних могут быть в какой нибудь из вселенной далеко от той где сейчас наши люди ищут древних.  Мы идем им по следам а они удаляются от нас с каждым нашим шагом.
А представляете древние нашли тех самых древних, а те древние сказали мы тоже ищем тех кто это создал, либо они могли сказать им для познания всего нужно вознестись и все древние начали возносится.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2010, 11:49:13 от serg112 »

Lamo

  • Нокс
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
7я серия чем то напоминает то, о чём по идее и должен был быть сериал. Правда с целью поиска загнули в сторону окультизма.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Должен признать, что идея более чем смелая. Обнаружение структуры в реликтовом излучениии, и попытка найти тех кто в этом замешан, это нам с вами не хухры-мухры... Осталось понять, как был задан курс корабля? На основании чего? Ведь пространство и время расширяются во всех направлениях, а значит не важно куда лететь?!

Вот тут, я начинаю думать, что Раш рассказал не всё. И загадки на этом не кончились. Поэтому смею предположить следующее.

Современные радио-телескопы, улавливают реликтовое излучение, как радио помехи. Причём их уровень одинаков во всех направлениях. Древние смогли обнаружить в этом шуме - структуру... А что если они и источник запеленговали? Тогда понятно куда направляется Судьба...

А вы как думаете?
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

godar4

  • Азгард
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • http://
Jae Kwon, доцент американского University of Missouri вместе с коллегами разработал ядерную батарею – довольно мощную, легкую и размером с монету.

Ядерные батареи производят электричество от атомной энергии как ядерные реакторы, однако они не используют цепную реакцию, вместо этого используя распад радиоактивного изотопа, чтобы произвести электричество. Таким образом, нет никакого риска при использовании батареи. Батареи большого размера давно используют для обеспечения питания космических спутников, подводных систем и кардиостимуляторов. Помимо маленьких размеров, новая батарея отличается типом полупроводника, который является жидкостью, а не твердым телом.

Это обусловлено тем, что при использовании радиоактивной батареи часть радиационной энергии может повредить структуру решетки твердого полупроводника. При использовании жидкого полупроводника эта проблема может быть минимизирована. В будущем ученые надеются увеличить мощность батареи, сократить ее размер и попробовать различные другие материалы. Jae Kwon считает, что батарея могла бы быть тоньше человеческого волоса.

Настойчивость ученых оправдана: радиоизотопные батареи могут обеспечивать мощность, значительно превышающую мощность химических батарей. Новую батарею можно будет использовать в мобильных телефонах, ноутбуках, фотоаппаратах и другой технике. Предполагается, что такого рода источники питания могут работать сотни и даже тысячи лет.

Источник: http://ceramics.org

Добавлю ещё это - http://galspace.spb.ru/orbita/ximdv.htm
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2010, 17:00:18 от godar4 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Начсёт двигателей, конечно очень интересно, и очень пессимистично, к сожалению... Я уже читал, и кажется даже приводил здесь, более оптимистичные проекты. Например связка из пяти двигателей, придуманная ещё Королёвым. Только на этот раз - ионных (электро-ракетных).
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

godar4

  • Азгард
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • http://
верю и ссылка на двигатели просто случайно на глаза попалась. Основное сообщение было про батарейки. Ведь одна только штука способна на несколько лет обеспечить квартиру электроэнергией или целый компьютерный класс.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2010, 18:50:39 от godar4 »

Visc

  • Древний
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Раш наконец то показал чувства  Как мужиг поступил
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2010, 22:42:52 от Visc »