Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Устройство Звёздных врат  (Прочитано 86319 раз)

Устройство Звёздных врат
« : Апреля 28, 2007, 02:14:56 »

Braun

  • Нокс
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
    • http://kino.local.pp.ru/
Предлагаю разобраться с адресацией Звёздых врат.

===============================================
 Часть Первая  
Семисимвольная адресация.


[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f8/StargateCoordinates.svg/300px-StargateCoordinates.svg.png\\\" border=\\\"0\\\" class=\\\"linked-image\\\" /]

Согласно орегинальному фильму мы знаем:
Все точки указывают курс положения в пространстве.
Что-бы проложить курс в трёхмерном пространстве нам нужны шесть координат.
Зная их - мы знаем точное расположение любой точки.
Для того ,что-бы задать курс движения нужна седьмая точка.

пс: цитата доклада  Доктора Джексона.

 
Часть Вторая  
Восьмисимвольная адресация.


Впервые упоминается в Эпизоде 15 Второго сезона - Пятая раса (The Fifth Race).


Мы знаем, что: “ещё один параметр (дополнительный 8 символ) нужен для того, что бы резко увеличить дальность” – Саманта Картер.

Пытаюсь представить в плане, как в части первой, нуда вписать восьмую точку.
Помогите сообразить.

Устройство Звёздных врат
« Ответ #1 : Апреля 28, 2007, 03:06:24 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
Пытаюсь представить в плане, как в части первой, нуда вписать восьмую точку. Помогите сообразить.


не нужно никуда вписывать.
8-ая "координата" - это не координата пространства, а символьное обозначение точки расположения новой системы пространственных координат. т.е. если Т7 = {k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7}, то T8 = {T7a, T7b, T7c} ... т.е. координаты пространства T7 не абсолютны, а базируются на координатах пространства T8. Просто множество, задаётся не "координатами", а подмножествами. т.е. во Вратах 8-ой координате соответствует некое пространство, которое в свою очередь само задаётся множеством вида T7. Простой пример: Excel - ячейка A1, фактически А - k1, 1 - k2. Если пишем A1 - это ячейка на текущем листе (в нашей галактике), если нам нужно получить данные с другого листа (галактики), то мы укажем ещё "Лист2" ... и "адрес" будет иметь вид "Лист2!A1". Здесь "Лист2" и есть аналог "восьмой координаты" Врат.  8)


Устройство Звёздных врат
« Ответ #2 : Апреля 28, 2007, 11:55:17 »

CAr kiLLeR

  • Древний
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
Ну ввобще-то если сходить из изначального фильма, то восьмой шеврон вообще не нужен.Там планета Абидос находилась на другом конце вселенной, а вовсе не была ближайшей обитаемой к нам планетой в нашей галактике, как в сериале. Таким образом точка назначения, образованая на пересечении 6-ти координатных точек, может находится на сколь угодно большом расстоянии от точки начала пути. Если же исходить из сериала, то 8-ой шеврон является своего рода кодом галактики, и расположена точка, обозначаемая данным шевроном, должна быть на границе между нашей галактикой и галактикой ну скажем Асгардов, или галактикой Пегас. Помните коридор из звездных врат, созданный Родни для уменьшения затрат энергии при путешествии из Атлантиса на Земля и обратно, и некую перевалочную базу на границе между нашей галактикой и галактикой Пегас. Там соединялись системы врат двух галактик, но для перехода нужно было выйти из одной системы и перейти в другую. А при 8-ми-символьной системе это происходит автоматически, и дополнительные затраты энергии идут видимо на создание соединение между двумя системами, и на подпитку системы врат другой галактики.

p.s. Может и бред конечно, в принципе сойдет за объяснение!
Trust Me. I Know What I'm Doing.

Интернет - это среда, поощряющая умение писать людей, не умеющих читать.

Устройство Звёздных врат
« Ответ #3 : Апреля 30, 2007, 14:38:09 »

Den256

  • Нокс
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Кстати на форуме FARSCAPE.RU шло обсуждение второго спиноффа "Stargate Universe", в котором вроде должен использоваться девятый шеврон на вратах!
Было много предположений для чего он будет использоваться, и одно из них что он нужен для того что бы адресовать большее количество галактик, потому что один символ это только 39 штук!

Устройство Звёздных врат
« Ответ #4 : Апреля 30, 2007, 17:15:36 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
Кстати на форуме FARSCAPE.RU шло обсуждение второго спиноффа "Stargate Universe", в котором вроде должен использоваться девятый шеврон на вратах!
Было много предположений для чего он будет использоваться, и одно из них что он нужен для того что бы адресовать большее количество галактик, потому что один символ это только 39 штук!


ага, типа IP v6


Устройство Звёздных врат
« Ответ #5 : Апреля 30, 2007, 18:06:09 »

Кны

  • Джаффа
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Могу предположить что совокупность всех 9 или 8 символов дает конечный результат, а не 8 или 9 символ это типо выход на межголактику.
И насчет 9 символа вполневозможно что его будут использовать для перехода между измерениями ).

Насчет  системы координат, чтоб получить адрес надо знать 6 координат в пространстве, координаты всегда идут относительно чегото,  а если известна точка отчета а подругому помоему никак тогда в трехмерном пространстве можно вычислить направление и растояние тносительно начала координат.
Возможно это очень трдно для колеса и поетомму в нем хроняться координаты только скольки 39 символов? тоесть 39 координат на пересечении любых 6 из них звездные врата только и могут находиться. тогда как я понимаю число координат где могут распологаться врата ограничено.
и вообще зачем 7 символ? он я так понимаю символ планеты с которой идет набор? тогда получаться что всего врат столько сколько символов....
Чето я совсем запутался, обьясните мне принцип что такое 7 шеврон?. и если это координаты исходящей планеты то зачем его вообще набирать? я так понимаю если набрать координаты а потом 7 символ не этой планеты откуда набор то образуеться тунель с планеты какой символ набран 7? тупею...
Не заменимых нет!
Но их еще надо искать...

Устройство Звёздных врат
« Ответ #6 : Мая 03, 2007, 13:17:01 »

Den256

  • Нокс
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Цитировать
и вообще зачем 7 символ? он я так понимаю символ планеты с которой идет набор? тогда получаться что всего врат столько сколько символов....
Чето я совсем запутался, обьясните мне принцип что такое 7 шеврон?. и если это координаты исходящей планеты то зачем его вообще набирать? я так понимаю если набрать координаты а потом 7 символ не этой планеты откуда набор то образуеться тунель с планеты какой символ набран 7? тупею...

Это мне тоже непонятно!
В оригинальном фильме так и говорилось что это символ планеты с которой идёт набор, вот поэтому на Абидосе должен быть другой символ.
В сериале же по другому, этот символ везде одинаковый, ну или может это мне так показалось. Кстати кто-нибудь помнит это, одинаковый символ или нет?
ИМХО в сериале он служит только для подтверждения ввода! Как в телефоне набрал номер а потом нажал на дозвон.

Устройство Звёздных врат
« Ответ #7 : Мая 03, 2007, 16:13:16 »

Braun

  • Нокс
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
    • http://kino.local.pp.ru/
Цитата: Den256
Цитата: Кны
В сериале же по другому, этот символ везде одинаковый, ну или может это мне так показалось. Кстати кто-нибудь помнит это, одинаковый символ или нет?
ИМХО в сериале он служит только для подтверждения ввода! Как в телефоне набрал номер а потом нажал на дозвон.


Тебе так показалось. 7 Символ разный ка каждой планете.

Видимо ты перепутал с Землёй, так как чаще всего показывали набот именно от туда. А 7 шеврон ждя нашей планенты не меяется.

Устройство Звёздных врат
« Ответ #8 : Мая 03, 2007, 18:37:50 »

Кны

  • Джаффа
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Я так понял это большая кнопка в центре клавиша дозвона.... А седьмой все таки тогда зачем? И если так и есть что 7 символ это точка отправления то их всего 39 или сколько там, и отсюдаже следует что результатом пересечения 6 координат будет адрес имеющий символ на кольце, а его координаты должны быть в кольци и почему бы просто сразу неполитеть по этим координатом.
Возникает еще один вопрос: Серия где сг-1 попала в тюрьму где небыло наборного устрйства, как они узнали где они именно? тоесть какой 7 символ... и помоему еще было пару серий что они незнали где очучались ))).
Короче нам подсовывают какуюто лажу насчет системы координат врат, или чето недоговаривають ))).
Не заменимых нет!
Но их еще надо искать...

Устройство Звёздных врат
« Ответ #9 : Мая 03, 2007, 18:41:25 »

Кны

  • Джаффа
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
меня глючит или я токочто вспомнил что в фильме символы пренадлежили не планетам а созвездиям? тогда всеравно непонятно насчет 7 символа...
пошол смотреть оригенальный фильм...
Не заменимых нет!
Но их еще надо искать...

Устройство Звёздных врат
« Ответ #10 : Мая 03, 2007, 20:16:35 »

CAr kiLLeR

  • Древний
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
Вообще-то все это странно. Когда в фильме Джексон понял, что значат символы, то понял это он увидев в газете статью про созвездие Орион.Из этого он и сделал вывод, что символы - это обозначения созвездий.Соответсвенно, точка находящаяся на пересечении трех линий от попарного соединения 6-ти созвездий должна обозначать(по логике) еще одно созвездие. Однако во время доклада он сказал, что нужен 7-й символ для обозначения начала пути ( данном случает символ Земли). Получается, что символы обозначают и созвездия, и планеты одновременно, что странно, т.к. точка находящаяся на пересечении трех линий от попарного соединения 6-ти созвездий может быть только одна, и соответсвенно это координаты одного единственного места в пространстве. Вобщем, если начать вдумываться, то вопрос появляется больше чем ответов.
Trust Me. I Know What I'm Doing.

Интернет - это среда, поощряющая умение писать людей, не умеющих читать.

Устройство Звёздных врат
« Ответ #11 : Мая 04, 2007, 01:49:21 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Чем дальше вам нужно добраться, тем больше нужно ресурсов. Бака бензина хватит примерно на 400 километров. В пределах этого расстояния вы можете доехать без дозаправки. Хотите дальше, берите с собой канистру ( 7-й, 8-й и т.д. символы). Или загляните на заправочную. ( промежуточная станция между галактиками).
 Ой! Простите ради бога! Вы хотите разобраться в системе координат? Вам срочно нужно в Пегас, или ещё куда? А может вы строите Звёздные Врата в сарае!?

Прошу прощения за сарказм. Вы же понимаете, о чём спорите!

Лучше почитайте это: http://www.kp.ru/daily/23869/64474/
Или вот это, тоже связано: http://dimych.wordpress.com/2007/02/28/150/
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Устройство Звёздных врат
« Ответ #12 : Мая 04, 2007, 13:49:25 »

Braun

  • Нокс
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
    • http://kino.local.pp.ru/
Цитировать
Чем дальше вам нужно добраться, тем больше нужно ресурсов. Бака бензина хватит примерно на 400 километров. В пределах этого расстояния вы можете доехать без дозаправки. Хотите дальше, берите с собой канистру ( 7-й, 8-й и т.д. символы). Или загляните на заправочную. ( промежуточная станция между галактиками).
 Ой! Простите ради бога! Вы хотите разобраться в системе координат? Вам срочно нужно в Пегас, или ещё куда? А может вы строите Звёздные Врата в сарае!?

Прошу прощения за сарказм. Вы же понимаете, о чём спорите!

Лучше почитайте это: http://www.kp.ru/daily/23869/64474/
Или вот это, тоже связано: http://dimych.wordpress.com/2007/02/28/150/



Интенреснаые статейки.

Спасибо за ссылки.

Устройство Звёздных врат
« Ответ #13 : Мая 04, 2007, 13:53:56 »

Vampire

  • Азгард
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля
    • http://
Истина в статьях есть, причём глубокая... Хотя я считаю, что путешествие во времени нереально. А вот между планетами реально.
Vi Veri Veniversum Vivus Vici - Силой истины я, живущий, завоевал Вселенную

Устройство Звёздных врат
« Ответ #14 : Мая 04, 2007, 14:03:28 »

Braun

  • Нокс
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
    • http://kino.local.pp.ru/
Цитировать
Истина в статьях есть, причём глубокая... Хотя я считаю, что путешествие во времени нереально. А вот между планетами реально.


Путешествие назад во времени, не допустимо во избежании пародоксов/изменения истории.