Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Звёздные Врата: Вселенная - обсуждение и так далее ...  (Прочитано 1084892 раз)

Waterfall

  • Древний
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Цитата: SwedishSnus
Посмотрел 7-ю серию "Earth" (на языке оригинала)
Страсти разгораются.

Привет Всем !

Подверждаю, страсти начинают накаляться,- главное все по логике- обстановка нагнетается все больше и больше...

С уважением

Light

  • Азгард
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
    • http://fargate.ru
Цитировать
хм вобщето врат в сериале и так меньше. сами посудите какой у врат радиус действия(у стандартных без доп источников питания)? в нашей вселенной это миллионы врат а в сериале при выходе из сверхскорости доступны всего несколько, вот и делайте выводы.

какой вывод отсюда сделать? что врат меньше, чем в Млечке и Пегасе - так это само собой. в тех галактиках Древние не жили, просто собирались исследовать. судя по тому, что в Пегасе врата другого дизайна, нужно сделать очевидный вывод - во время освоение галактики Древние поставили там новые врата, не те, что были посеяны автоматически. т.о., судя по этому и по количеству врат, доступных с Судьбы, автоматические корабли Древних не засеивают всю галактику, а ставят всего несколько врат для ее будущего освоения. и спор-то ведь не об этом. человек предположил, что раньше корабли ставили больше врат - и это заявление совершенно не обосновано.

Цитировать
А нащёт скорости коробя нам всё равно ничего неизвестно может он за время сериала уже несколько галактик пролетел.

ну, в сериале об этом ничего не говорили, но авторы поясняли, что скорость Судьбы примерно в 10 раз больше скорости света.

Цитировать
Верно, в сериале нет. Так я на него и не ссылался. Только на теорию. Кстати, теоретическая подкованность авторов сериала, выделяется начиная с SG1. Поэтому, совсем не соотносить сюжет с теорией, как-то не получается.

ну, во1, в СГ-1 было столько псевдонаучного бреда, что искать теперь в СГУ четкие теоретические обоснования у меня бы рука не поднялась. во2, опять-таки - я просто не понимаю, зачем ты начал спор, если в отношении сериала нельзя утверждать, что сейчас врат меньше, чем на более ранних стадиях маршрута?

Цитировать
Из аудио интервью с Брэдом Райтом, можно заключить, что "Судьба" летит по курсу проложенному кораблём установившим врата, а не туда где их больше или меньше...

при чем здесь радиоинтервью, если это прямым текстом было сказано в пилоте? и ты снова пытаешься вставить тезис, который не имеет отношения к спору. что курс Судьбы не случаен - это факт. но отсюда нельзя сделать вывод о количестве врат, можно только утверждать, что она летит вперед по оптимальному пути, и точно не в пустоту, где врат вообще нет. так зачем тогда вообще об этом упоминать в контексте этого спора?
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2009, 21:25:23 от Light »

GoldenDragon

  • Новичок
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Цитата: fab
Я понимаю, что здесь люди высказывают свои "идеи". Только давайте обойдемся без дилетантского бреда. Не надо рассуждать о ракетных двигателях опираясь на сведения из журнала "Юный техник". Вы не понимаете разницы между тягой (которая нужна для старта с планеты) и удельным импульсом (фактически определяющим максимально достижимую скорость ракеты). Мне не хочется сейчас читать подробную лекцию, но думаю, что любители фантастически об исследовании космоса просто обязаны знать и понимать формулу К.Э.Циолковского и третий закон Ньютона. Давайте будем обсуждать фильм и воздержимся от смехотворных высказываний на технические вопросы.

1)Прежде чем говорить такое вы бы хоть сами почитали этого самого "юного техника".
2)я не имел ввиду что это в принципе невозможно а лишь что это не рентабельно, долго и кпд этого действа чрезвычайно мало.
3)отец основатель нашей космической промышленности и первых ЖРД Глушко В. П. гворил о том, что будущее в освоении космоса за ЭРД. и писал и защищал свою диссертацию на тему ЭРД.

П.С учите матчасть а потом говорите.

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Цитата: GoldenDragon
П.С учите матчасть а потом говорите.
Выражаю Вам особую благодарность за развернутый и всеобъясняющий ответ.
Фраза "отец основатель нашей космической промышленности и первых ЖРД Глушко В. П." меня сразила. Так говорили только на фирме Глушко. И правда, кому интересен С.П.Королев?
Чтобы не продолжать бесполезных споров отправил ответ Вам в личку.

Igoor_ST

  • Новичок
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • http://
Доброго времени суток, господа и дамы! У меня пара вопросов по двум последним сериям.

Первый: У них на кораблике чего врата односторонние в плане прохода туда/обратно. Не сочтите за бред, но это получается так и есть - почему когда бочку с жучками выбрасывали на ледяную планетку, полковник после этого сразу же не прошел через врата, а ПОТРЕБОВАЛ отключить врата для перенабора адреса корабля с планетки? Да к тому же - чего-то про щит\диафрагму на вратах не говорится - походу сего фаервола на кораблике нету???

И второй: Раш конечно красавчик, в седьмой серии так и зажигает. Но почему до сих пор, кроме него и ГеймМальчика никто так и не смыслит в кораблике. Нет я конечно подозревал, что в тайне от зрителя, на корабле ведутся ремонтно-восстановительные и научно-исследовательские работы - но не до такой же степени тупо. То мы нашли фонарико прикуриватель и об этом даже показали, а тут восстанавливают половину вооружения корабля, и не словом не обмолвились (Где комната управления вооружением, где боевой комп, куда они стреляли? как ? или там на панельке в коридоре есть режим - включить экстренную разрядку батарейки методом расстреляем космос! как по американски...  ). Чем вообще они стреляли??? Фотонами\нейтрино\протонами\электронами\... или еще какой-то хренью???  И как эта стрельба посадила всю батарейку корабля? он чего на дураселе летает. Но такое ощущение что да, поскольку работает кухня и воздушный насос да и сотня вторая лампочек, пара телевизоров - и это все сжирает всю батарейку ( 40% от максимума)  за пару месяцев? Бред!  Да и на сколько повторная зарядка в 7 серии нашу батарейку пополнила? Боюсь, что если вурдалаки прилетят, то им хватит на щит и пару выстрелов. Получается, что СУПЕРМЕГАкораблик - это этакий хамер с офигенным расходом топлива, только вот космос это не хайвей с бензоколонками через каждые 10 км, и между двух звездочек не 2-3 земных месяца полета.

Да еще одно, я так понял если Раша грохнут в 8-й серии то 9-ю мы не увидим, поскольку кроме него никто нифига не смыслит ни в чем. А поскольку 1 сезон длинный, то Раш доживет как минимум до половинки последней серии 1-го сезона (при условии, что второго не будет  ), спасая всех и вся.  Уж простите меня, но ГеймМальчику я не верю, он и на ПК играть мастер - игрушку то прошел, и на айфоне траектории посадки в астрономических масштабах высчитывает быстрее бортового ПК древних, с миллиметровой точностью.

[span style=\\\'color:#000000;background:#000000\\\']Кстати тема сисек еще не раскрыта. В финале мы увидим кулачные бои на тему - вот тебе коза, за то что спала с моим парнем пока я была в космосе (см. серию 7, там затравка уже была); и между Янгом и Телфордом, на тему - вот тебе, козлина, за то что спал с моей бабой пока я был в космосе. [/span]

chdd29

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Хочу высказать несколько мыслей:
1) Вся эпопея про ЗВ уже идёт второй десяток лет, а следовательно и зритель растёт, хотя и набирает нового зрителя, но ведь и первопроходцам в просмотре тоже не по 16-18 лет, а посему ему интересны и другие стороны взаимоотношений. Ну хотя бы вспомнить одну из серий СГ-1, когда сочли Картер и Онила предателями проверяя их на аппарате Токра.... Или последние серии 8 сезона СГ-1 . Многие переживали будет что-то между Картер и Онилом или нет.
2) Здаётся мне, что Раш "Засланный казачок" - то ли он затерявшийся древний, то ли он человек в котором проснулся древний или ещё что-то в этом роде. Как такая идея.  

Моё мнение сериал должен жить, но динамик в сюжет всё таки добавить следует!!!

GoldenDragon

  • Новичок
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Цитата: Igoor_ST
Доброго времени суток, господа и дамы! У меня пара вопросов по двум последним сериям.

Первый: У них на кораблике чего врата односторонние в плане прохода туда/обратно. Не сочтите за бред, но это получается так и есть - почему когда бочку с жучками выбрасывали на ледяную планетку, полковник после этого сразу же не прошел через врата, а ПОТРЕБОВАЛ отключить врата для перенабора адреса корабля с планетки? Да к тому же - чего-то про щит\диафрагму на вратах не говорится - походу сего фаервола на кораблике нету???

Еще в СГ1 говорилось что материя проходит через врата в одностороннем порядке. и существуют исключения например радиоволны проходящие в оба конца.

Igoor_ST

  • Новичок
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: GoldenDragon
Еще в СГ1 говорилось что материя проходит через врата в одностороннем порядке. и существуют исключения например радиоволны проходящие в оба конца.

Прошу прощенья, может меня не так поняли. Я имел ввиду чисто ту ситуацию ситуацию в шестой серии: почему когда бочку выбросили, нельзя было сразу после этого войти в ворота?

Было куча эпизодов, когда врата открывались из базы для обмена радиосигналами, но на базе поднимался щит, чтобы никто не проник с той стороны.
Мы в сериалах видели, что щит используют, чтобы не проникли посторонние следом за отступающими; мы видели, что врата открывали с базы, чтобы подобрать тех кто на другой стороне. Так почему же тут, нельзя было после выброса бочки сделать шаг и свалить на корабль?

Вот я и предположил, что врата на корабле являются "односторонними", то есть право на вход во врата имеет лишь та сторона, которая активировала адрес корабельных врат. Врата тупо не пропустят никого с другой стороны. Хотя опять бред получается, лед то они переправляли на корабль, а врата все время с корабля открывались, по крайней мере так нам показывали, за исключением момента с бочкой.

Так, что я запутался, потому, что ситуация вроде бы обычная: "дверь открыли - заходи, пожалуйста!". Но ее почему-то исказили так, что получилось - "фиг вам, закройте, я сам открою и зайду". Зачем?
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 16:39:06 от Igoor_ST »

GoldenDragon

  • Новичок
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Когда врата открываются с корабля то можно пройти через них только с корабля. И ни в одном эпизоде не было такого что врата открываются с базы на планету, и отряды проходят с планеты на базу. надеюсь теперь вы поймёте, что я имел ввиду сказав что врата пропускают материю в одностороннем порядке.
Про щит не упомянули потому что на момент отправления корабля у древних не было врагов и его не поставили, либо просто еще не нашли как его активировать, либо не было необходимости так-как пока с враждебными видами они не встречались (сущность с песчаной планеты не считается она только потребляла воду и напала когда её спровоцировали).

LordSumeric

  • Джаффа
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: Igoor_ST
Прошу прощенья, может меня не так поняли. Я имел ввиду чисто ту ситуацию ситуацию в шестой серии: почему когда бочку выбросили, нельзя было сразу после этого войти в ворота?

Было куча эпизодов, когда врата открывались из базы для обмена радиосигналами, но на базе поднимался щит, чтобы никто не проник с той стороны.
Мы в сериалах видели, что щит используют, чтобы не проникли посторонние следом за отступающими; мы видели, что врата открывали с базы, чтобы подобрать тех кто на другой стороне. Так почему же тут, нельзя было после выброса бочки сделать шаг и свалить на корабль?

Вот я и предположил, что врата на корабле являются "односторонними", то есть право на вход во врата имеет лишь та сторона, которая активировала адрес корабельных врат. Врата тупо не пропустят никого с другой стороны. Хотя опять бред получается, лед то они переправляли на корабль, а врата все время с корабля открывались, по крайней мере так нам показывали, за исключением момента с бочкой.

Так, что я запутался, потому, что ситуация вроде бы обычная: "дверь открыли - заходи, пожалуйста!". Но ее почему-то исказили так, что получилось - "фиг вам, закройте, я сам открою и зайду". Зачем?
Ну это не так. Все случаи когда поднималась диафрагма так это на входящие соединения(когда материя идет в сторону базы...). На исходящих такое только редко было, да и то или из-за попыток защититься от нематериальных переносов...Да и где именно врата с базы открывались для подбора тех кто на другой стороне? Точно знаю что нигде...Они высылали спас. команду с генератором для ручного набора(да и то это в SG-1 так было...)
Да и вообще все SG хоть основной хоть все спин-оффы, основаны на том что врата работают только в одну сторону(а другое было бессмысленно немного)...Т.е. врата на Судьбе нормальные

Igoor_ST

  • Новичок
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: chdd29
Хочу высказать несколько мыслей:
1) Вся эпопея про ЗВ уже идёт второй десяток лет, а следовательно и зритель растёт, хотя и набирает нового зрителя, но ведь и первопроходцам в просмотре тоже не по 16-18 лет, а посему ему интересны и другие стороны взаимоотношений. Ну хотя бы вспомнить одну из серий СГ-1, когда сочли Картер и Онила предателями проверяя их на аппарате Токра.... Или последние серии 8 сезона СГ-1 . Многие переживали будет что-то между Картер и Онилом или нет.
2) Здаётся мне, что Раш "Засланный казачок" - то ли он затерявшийся древний, то ли он человек в котором проснулся древний или ещё что-то в этом роде. Как такая идея.  

Моё мнение сериал должен жить, но динамик в сюжет всё таки добавить следует!!!

Ну тут сценаристы очень оригинально выкрутились: они поженили их в параллельной Вселенной. И тут у всех словно камень с души упал: ну уж там у них все в полном порядке.

[span style=\\\'color:#000000;background:#000000\\\']Вот в Атлантиде никто и не задавался вопросом - женить ли Шепарда? Чего стало с сестрой Маккея? Какого лешего они постоянно ссорятся, как две собачки не поделившие косточку. И вновь - хотите знать да переживать - сваливайте в параллельную Вселенную - там у Маккеев в семье все чудненько. То есть народ давал понять - что сериал то, ни об этом, он о другом. Сериал не о том, как бы поженить Рона и Тейлу, а о том против чего, и за что эти двое борятся совместно с другими членами Атлантиды. А если задаться целью их поженить - да сто процентов нашли бы выход в параллельную вселенную, в которой бы их поженили - чтобы отстали назойливые фанаты отсутствия отношений в сериале. Да и про Шепарда и Пираточку вспомнили тоже.

А тут получается, почти пол серии слезы и все кричат - моя очередь на камни. Нафига они им?  Полковник который с Земли переносится - сразу своего обидчика в каземат, и ему пофигу, что данного солдата его непосредственный начальник уже освободил. Это что еще за номер : типа "я пришел - все слуги ко мне, а враги в кутузку потому, что вам там сидеть и нада." Не удивлюсь, что к последней серии мы увидим все разговоры с КИНО, а также минутные ролики "Как это выключить, Иллай?", нам покажут все флешбеки про всех, и даже про повара. Мы увидим мам и пап всех людей на корабле. Сериал наполняют лишними чувствами и переживаниями только ради того, что это должно быть.

Я например, до сих пор не понимаю, как им вообще разрешили разгуливать по городу в чужих телах, и делать все что взбредёт в голову их сознанию.
Значит вместо того чтобы искать и узнавать что-то новое, мы пойдем в бар и набухаем чужое тело и напоследок затрахаем его в придачу.
Получается все отношения сведены к полному отсутствию субординации у военных, нафига гражданские непонятно, для кучи наверно, чтобы в суд на продюсеров не подали, за отсутствие политкорректности. Это и есть образец демократии. [/span]


Igoor_ST

  • Новичок
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: LordSumeric
Ну это не так. Все случаи когда поднималась диафрагма так это на входящие соединения(когда материя идет в сторону базы...). На исходящих такое только редко было, да и то или из-за попыток защититься от нематериальных переносов...Да и где именно врата с базы открывались для подбора тех кто на другой стороне? Точно знаю что нигде...Они высылали спас. команду с генератором для ручного набора(да и то это в SG-1 так было...)
Да и вообще все SG хоть основной хоть все спин-оффы, основаны на том что врата работают только в одну сторону(а другое было бессмысленно немного)...Т.е. врата на Судьбе нормальные

Была серия когда Тилк проходил во врата, чтобы вытащить О'Нила, который застрял на планете на которой эти врата и засыпало. Так вот там еще Хаммонд хотел открыть врата, чтобы Тилк когда воздух у него закончится вернулся обратно, но открывать не стали.
Потом была серия про тюрьму - в которую их посадили на какой-то планете - и чтобы бежать оттуда можно было просто свалить в врата во время обеда, но кто-то сказал что на другом конце то ли стража то ли щит.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 17:34:50 от Igoor_ST »

GoldenDragon

  • Новичок
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Цитата: Igoor_ST
Была серия когда Тилк проходил во врата, чтобы вытащить О'Нила, который застрял на планете на которой эти врата и засыпало. Так вот там еще Хаммонд хотел открыть врата, чтобы Тилк когда воздух у него закончится вернулся обратно, но открывать не стали.
Потом была серия про тюрьму - в которую их посадили на какой-то планете - и чтобы бежать оттуда можно было просто свалить в врата во время обеда, но кто-то сказал что на другом конце то ли стража то ли щит.

в серии где врата завалило и тилк полез его спасать наоборот было сказано что если у тилка кончиться воздух до того как он пробьется на поверхность то его спасти не смогут, так как его поглотит воронка нестабильности при открытии врат.
в серии с тюрьмой народ пытался сбежать попадая в эту же воронку нестабильности и погибая в резльтате и никто не говорил что там щит или стража. там было сказано что в этой тюрьме нет стражи из-за того что из неё сбежать не возможно.

chdd29

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я например, до сих пор не понимаю, как им вообще разрешили разгуливать по городу в чужих телах, и делать все что взбредёт в голову их сознанию.
Значит вместо того чтобы искать и узнавать что-то новое, мы пойдем в бар и набухаем чужое тело и напоследок затрахаем его в придачу.
Получается все отношения сведены к полному отсутствию субординации у военных, нафига гражданские непонятно, для кучи наверно, чтобы в суд на продюсеров не подали, за отсутствие политкорректности. Это и есть образец демократии.

С этим абсолютно согласен ))

kucu4

  • Новичок
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
мда, народ который вместе со мной увлекался старгейтом уже эту последнюю серию смотреть не стали, я пока правда еще на что-т надеюсь.
даже девушки охотницы до мелодрам и те не выдерживают такого "наплыва эмоций" в этой вселенной
загубили идею - интересно бы одним глазком глянуть сразу на первую серию второго сезона - может до него первый только аннотации читать краткое описание к сериям

правда одно можно сказать  компьютерные спецэффекты научились делать. даже стрельба с лучевых орудий уже почти реально смотрится ))