Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Как сконвертировать  (Прочитано 85178 раз)

Как сконвертировать
« : Марта 10, 2007, 17:24:11 »

ss25

  • Новичок
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • http://nightfighters.net.ru
стянул СГ.Атлантис 1 и 2 сезон разрешение файлов 960 вроде по ширине (HR.HDTV) на англиском частота кадров 23.976  подскажите как на это дело натянуть русский звук от 25 кадрового двд-рипа или мож можна качнуть дето звук

Как сконвертировать
« Ответ #1 : Марта 10, 2007, 18:22:16 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
стянул СГ.Атлантис 1 и 2 сезон разрешение файлов 960 вроде по ширине (HR.HDTV) на англиском частота кадров 23.976  подскажите как на это дело натянуть русский звук от 25 кадрового двд-рипа или мож можна качнуть дето звук


это не просто ... в самом простом случае нужно взять звуковую дорожку и сжать её по времени (Time Stretch) ... однако, если в рипе есть неточности (неровно вырезання реклама и т.п. в HDTV рипах, она может быть т.к. это не ДВД без рекламы). тогда придётся дополнительно редактировать дорожку ...


Как сконвертировать
« Ответ #2 : Марта 12, 2007, 09:21:22 »

ss25

  • Новичок
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • http://nightfighters.net.ru
нет рекламы нету и логотипа канала тож нету ))
а каким софтом   эт можна подправить есть у меня  саундфордж 8.0 .


п.с. еще бы сабы на второй сезон  а то для первого подходит а на второй не совпадает ((

Как сконвертировать
« Ответ #3 : Марта 12, 2007, 11:04:50 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
нет рекламы нету и логотипа канала тож нету ))
а каким софтом   эт можна подправить есть у меня  саундфордж 8.0 .
п.с. еще бы сабы на второй сезон  а то для первого подходит а на второй не совпадает ((


Process -> Time Stretch
указать новое время ...
для этого сначала нужно взать дорожку из рипа, под который ты подгоняешь, найти две ключевые точки, в начале и в конце (резкий звук, начало фразы, просто пик какой-нибудь) и чем ближе к началу и концу они будут, тем лучше, измерить время между этими точками и это время использовать как "новое" для процесса Time Stretch. Естественно в подгоняемом звуке, нужно тоже найти эти же точки и применять Time Stretch именно к этому диапазону ...

но даже при 100% совпадение конечного результата (он может не совпадать точно!) нет никакой гарантии, что по ходу фильма не появится временная рассинхронизация (запазываание или обгон картинки звуком) ... если такое появляется, то нужно искать дополнительные опорные точки и синхронизировать ту часть дорожки, где возник рассинхрон ... рассинхрон более 60 мс не желателен, а более 100 мс уже заметен на слух ...

вобщем, это не очень просто всё ...


Как сконвертировать
« Ответ #4 : Марта 12, 2007, 11:10:28 »

ss25

  • Новичок
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • http://nightfighters.net.ru
ок вродь понял буду пробывать

Как сконвертировать
« Ответ #5 : Июля 22, 2007, 22:38:11 »

sheridan

  • Нокс
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
А как проще всего сконвертировать один релиз с 23.976 до 25 кадров в секунду?
Задача примерно такая же есть DSR 4400 от лоста и я сейчас качаю hdtv-ripы 4 сезона... Хотелось бы русскую версию корректно сконвертировать до 25 кадров. Так как оба видео файла - это SatRip, то они естественно не одинаковы по времени, поэтому нужно просто конвертануть основываясь на одном видео-файле от лоста... А потом когда скорость будет одинакова синхронизировать дорожки - это я уже знаю как делать для одинаковой частоты кадров...
У меня сейчас стоят следующие редакторы звука: Adobe Audition 2.0 (Не очень люблю его пользовать, но для подавления шума по шаблону пару раз пригождалась) и Color7 Music Editor (основной мой инструмент)

VirtualDub не может переконвертировать звук нормально при изменении частоты кадров Или я просто этого не умею...
При установке новой частоты кадров происходит рассинхронизация звука... Стоят VirtualDub & VirtualDubMod

Как сконвертировать
« Ответ #6 : Июля 23, 2007, 00:06:45 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Проще всего, сначала вынуть звук в стандартный wav. Как правило он подходит и к 23.976 и к 25 кадров. А во время прикрутки, ужать в то во что нужно.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Как сконвертировать
« Ответ #7 : Июля 23, 2007, 00:19:40 »

Waterfall

  • Древний
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проще всего, сначала вынуть звук в стандартный wav. Как правило он подходит и к 23.976 и к 25 кадров. А во время прикрутки, ужать в то во что нужно.


Точно,я так всегда делал, подтверждаю..Привет Рудолф!

С уважением

Как сконвертировать
« Ответ #8 : Июля 23, 2007, 06:32:38 »

sheridan

  • Нокс
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проще всего, сначала вынуть звук в стандартный wav. Как правило он подходит и к 23.976 и к 25 кадров. А во время прикрутки, ужать в то во что нужно.

Понял в чем моя ошибка - я сначала выдергивал mp3, а потом конвертил в pcm, так как он обрабатывается быстрее... И получалось, что одну точку синхронизирую на интервале до рекламы... В начале вроде нормально, а концу интервала все уплывает...
Спасибо! Попробую на днях как вы написали сделать...
Как только новое железо прийдет, а то на Sempron 3100+ (Socket 754) обработка туго идет...

Как сконвертировать
« Ответ #9 : Июля 23, 2007, 21:32:06 »

sheridan

  • Нокс
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проще всего, сначала вынуть звук в стандартный wav. Как правило он подходит и к 23.976 и к 25 кадров. А во время прикрутки, ужать в то во что нужно.

А чем лучше звук в wav извлечь?
VirtualDub при выборе меню Сохранить wav сохраняет mp3 в wav контейнере.
Я тогда им переконвертил звук в pcm без обработки видео, а потом извлек поток - результат остался тот же. Никак не получается синхронизовать... Синхронизируешь одну точку на интервале между рекламами, например, в конце  - она синхронизируется, но начало интервала получается рассинхронизированным

Как сконвертировать
« Ответ #10 : Июля 23, 2007, 23:27:26 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
в VirtualDub нужно выбрать для звука режим Full Processing Mode и поставить компрессию PCM ... по умолчанию там стоит режим Direct Stream Copy ... поэтому он просто копирует MP3 ...


Как сконвертировать
« Ответ #11 : Июля 24, 2007, 05:57:40 »

sheridan

  • Нокс
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Цитировать
в VirtualDub нужно выбрать для звука режим Full Processing Mode и поставить компрессию PCM ... по умолчанию там стоит режим Direct Stream Copy ... поэтому он просто копирует MP3 ...

Ну это я знаю и сделал раз сказал, что видео не преобразовывал во время конвертации, а для видео как-раз стоит по умолчанию Full Processing Mode...
Как я уже писал, я получил pcm и извлек его, но зависимости все-равно остались, т.е. звук для 25 кадров и для 23.ххх идут похоже с разной скоростью...
Я проверял это с помощью BSPlayer подключая слегка скорректированную внешнюю дорожку к английскому варианту видео...

Как сконвертировать
« Ответ #12 : Июля 24, 2007, 08:52:18 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
Я проверял это с помощью BSPlayer подключая слегка скорректированную внешнюю дорожку к английскому варианту видео...


а вот этот мой пост ты читал?
http://www.rsfdrive.com/forum/viewtopic.php?p=6187#6187


Как сконвертировать
« Ответ #13 : Июля 24, 2007, 09:40:58 »

Den256

  • Нокс
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Ещё есть одна особенность при работе  VirtualDub` ом. Если звук в VBR то при открытии файла он задаст вопрос, (что-то типа переписать заголовки фреймов?), на него надо отвечать "Нет". Если так не сделать то будет рассинхронизация звука и видео.

Как сконвертировать
« Ответ #14 : Июля 24, 2007, 09:54:23 »

sheridan

  • Нокс
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Цитировать
а вот этот мой пост ты читал?
http://www.rsfdrive.com/forum/viewtopic.php?p=6187#6187
Читал, но у меня дорожки видео сильно разное по времени, поэтому хотелось бы предварительно переконвертить звук и видео в 25 кадров для русского варианта не используя английский - это можно провернуть?
Или саундфорж придется  ставить? Кстати, а чем это лучше провернуть?

Den256. Спасибо, но эту "особенность" я уже знаю...
« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 15:43:16 от Sokar »