Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Вопрос о субах к первым 4 сезонам SG-1  (Прочитано 10937 раз)

Вопрос о субах к первым 4 сезонам SG-1
« : Декабря 14, 2006, 02:50:29 »

DolMud

  • Джаффа
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Вот у меня вопрос возник - а существуют ли в природе субтитры к первым 4 сезонам Stargate SG-1...? Или все так рады кривому переводу от НТВ или кто его там делал "а ля профессионал"...?  Думал посмотреть сериал на русском... но у меня от этого перевода ушы вянут. К пилоту (Дети Богов) откопал два варианта субтитров - один подписан каким-то Alex li - что я могу сказать... жуть. мрак. кошмар.  второй был подписан вроде Ваго -  местами значительно лучше НТВ (или кто это был), местами - похуже, в целом - лучше чем упомянутая озвучка, но... до такого перевода при котором можно было бы наслаждаться фильмом не дотягивает.  Так вот - интересует вопрос - есть "правильные субы" (и вообще есть ли они) на упомянутые 1-4 сезоны...? (и т.д. до 10)

Или правильный подход "сделай сам"...?
newermind

Вопрос о субах к первым 4 сезонам SG-1
« Ответ #1 : Декабря 14, 2006, 09:00:34 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
Вот у меня вопрос возник - а существуют ли в природе субтитры к первым 4 сезонам Stargate SG-1...? Или все так рады кривому переводу от НТВ или кто его там делал "а ля профессионал"...?  Думал посмотреть сериал на русском... но у меня от этого перевода ушы вянут. К пилоту (Дети Богов) откопал два варианта субтитров - один подписан каким-то Alex li - что я могу сказать... жуть. мрак. кошмар.  второй был подписан вроде Ваго -  местами значительно лучше НТВ (или кто это был), местами - похуже, в целом - лучше чем упомянутая озвучка, но... до такого перевода при котором можно было бы наслаждаться фильмом не дотягивает.  Так вот - интересует вопрос - есть "правильные субы" (и вообще есть ли они) на упомянутые 1-4 сезоны...? (и т.д. до 10)
Или правильный подход "сделай сам"...?


нет, правильных нет ... и никакх нет
Alex il - это чел. из Израиля, который хотел как-то заняться подобным же вопросом ... но ... начал, а потом ... не пошло вроде ...


Вопрос о субах к первым 4 сезонам SG-1
« Ответ #2 : Декабря 15, 2006, 05:30:42 »

DolMud

  • Джаффа
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Ну если он собирался продолжать в том же духе как и в субтитрах к пилоту... то я рад что он не продолжил. Сэкономил собственное время и трафик других людей.  

А насчет субтитров тогда что-ли самому делать...?  

Hattak

инфа про то что субов к 1-4 сезонам вообще нет насколько достоверна...? в процентном выражении...?

З.Ы. по случаю а какой прогой можно субы создавать либо редактировать...? Ну и все такое там...
newermind

Вопрос о субах к первым 4 сезонам SG-1
« Ответ #3 : Декабря 15, 2006, 09:27:03 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
Ну если он собирался продолжать в том же духе как и в субтитрах к пилоту... то я рад что он не продолжил. Сэкономил собственное время и трафик других людей.  
А насчет субтитров тогда что-ли самому делать...?  
Hattak
инфа про то что субов к 1-4 сезонам вообще нет насколько достоверна...? в процентном выражении...?
З.Ы. по случаю а какой прогой можно субы создавать либо редактировать...? Ну и все такое там...


попробуй сделать сам ... и не забудь поделиться если сделаешь  то, что их нет ... хм ... 99.9% ... есть только на 2-3 серии максимум ... и то искать нужно ... прога ... Subtitle Workshop юзай ...


Вопрос о субах к первым 4 сезонам SG-1
« Ответ #4 : Декабря 17, 2006, 18:44:44 »

DolMud

  • Джаффа
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Спасибо, прога мне понравилась.  А насчет субов... так если бы у меня было столько свободного времени...   Кстати, здесь же на форуме видел некто предлагал весь первый сезон - в обмен на недостающие субы к 1x20, правда пост давненько написан...  А что - значит все так и любуются ляпами НТВ раз субов невидать...?

Ну допустим сделаю я субы (перевод) - а кто их по таймингу подгонять будет...? У меня уж точно на это времени не найдется...
newermind

Вопрос о субах к первым 4 сезонам SG-1
« Ответ #5 : Декабря 17, 2006, 18:50:52 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитировать
Спасибо, прога мне понравилась.  А насчет субов... так если бы у меня было столько свободного времени...   Кстати, здесь же на форуме видел некто предлагал весь первый сезон - в обмен на недостающие субы к 1x20, правда пост давненько написан...  А что - значит все так и любуются ляпами НТВ раз субов невидать...?
Ну допустим сделаю я субы (перевод) - а кто их по таймингу подгонять будет...? У меня уж точно на это времени не найдется...


так типо всё давно его посмотрели и все про ляпы знают и знают, как должно быть ... поэтому слыша ляп, знают как правильно ...

так, а как ты их делать будешь?
берешь англ. сабы и фразы прямо в них и переделываешь (переводишь и переписываешь) ... а тайминг там остаётся какой был ... он же готовый уже, его делать не нужно ...


Вопрос о субах к первым 4 сезонам SG-1
« Ответ #6 : Декабря 17, 2006, 19:11:51 »

DolMud

  • Джаффа
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Ляп ляпу рознь... Не уверен что вообще все ляпы замечены. А как быть с тем что НТВ так мило вообще пропустила, даже не соизволив перевести...? А такого набереееется... Я про такие мелочи как постоянно меняющиеся имена названия, или разнообразные импровизации по поводу О\\\'Нилловской присказки вообще молчу...

А - хорошая идея. Только если под другой рип не поставить.
newermind