Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: One small step for man, one giant leap for mankind  (Прочитано 22818 раз)

One small step for man, one giant leap for mankind
« : Августа 26, 2012, 13:58:19 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com


[img]http://rsfdrive.com/graphic/newslogo/narm.jpg\\\" border=\\\"0\\\" class=\\\"linked-image\\\" /]




\\\"One small step for man, one giant leap for mankind\\\" (с)



Уходят последние люди эпохи зарождения космонавтики, уходят люди, её создававшие (такие, как Борис Евсеевич Черток), уходят лица этой эпохи (сегодня ушёл из жизни Нил Армстронг). Вы раздвинули границы мира, с одной маленькой планеты на трёх китах до мириад звёзд. Когда-нибудь ваши потомки всё-таки доберутся до других планет, но ваши первые маленькие шаги по спутнику земли навсегда останутся у истоков, их никогда не забудут. А вы уже там... Среди звёзд. Навсегда.


Вечная память!


« Последнее редактирование: Августа 26, 2012, 14:03:54 от Hattak »


One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #1 : Августа 26, 2012, 21:32:36 »

valvasv

  • Новичок
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Вечная память герою!

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #2 : Августа 26, 2012, 22:28:38 »

Triangle

  • Новичок
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • http://
Гаснут во времени, тонут в пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие станствий
Лучшее из наваждений Земли.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2012, 22:29:11 от Triangle »

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #3 : Августа 28, 2012, 09:46:15 »

fich

  • Джаффа
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://
Мда-а, середина 20 века (в техническом прогрессе и не только) - Самая продуктивная.  Круче уже не будет. Началась Эра потребления перепевок и продолжений.
- Млин, а сколько Русских Актёров ушло, сейчас актёрики . .. Все там будем.
Я РОДИЛСЯ И ЖИЛ В ВРЕМЕНА КОГДА В росее БЫЛИ  СВОИ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ И ГОВЁННАЯ ТЕХНИКА.
- прожил 61 год и что вижу?! ГОВЁННЫЕ-  ПРОДУКТЫ, а техники совсем - нет.

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #4 : Августа 28, 2012, 15:37:23 »

ltch

  • Азгард
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: fich
Круче уже не будет. Началась Эра потребления перепевок и продолжений.
- Млин, а сколько Русских Актёров ушло, сейчас актёрики . .. Все там будем.
Зачем уж так. Есть и будут. Всем поколениям наверно кажется, вот теперь и только. Придут еще талантливее, во всех областях будут достойные.
Иначе жить даже не стоит.
На мой взгляд, чем дальше прогресс тем быстрее. И люди будут соответственные.
Давайте поможем друг другу и у всех прибудет

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #5 : Августа 29, 2012, 21:15:55 »

Mr.Alexander

  • Древний
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
    • http://rsfdrive.com
Связь со мной по любым вопросам ]]]: ]]] ВКонтакте [[[
P.S. В тексте сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО указать что Вы с нашего проекта и Ваш НИК!

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #6 : Сентября 01, 2012, 22:36:43 »

fich

  • Джаффа
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://
Вы понимаете, ltch, вот я прожил 50 с небольшим из них откинем первые лет 6-7 на осмысливание окружающего - в 60-ых на тротуарах было не разойтись, а на дорогах было почти пусто на 5 грузовиков одна легковуха и два мотоцикла и на барак (4 подъезда) из 12 семей один телек (чуть ли не с линзой) . .. потом поехало с ускорением, шариковые ручки на смену заправляемым, двухкомнатная квартира с ванной и! своим! туалетом , телеки, авто, транзисторы, аудио-техника, микросхемы, Видео-техника,  (генсеки стали презами, социализм-капитализмом, искусство взвхлёб черпало свободу), телефоны, невиданная бытовая техника и персон. компы . .. а вот далее где-т с 2005 г. (имхо, моё мнене Разогретого прогрессом) пошел спад пошли апгрейды - выше перечисленного (и ни чего нового, неожиданного). Вот так я это вижу.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2012, 10:36:52 от fich »
Я РОДИЛСЯ И ЖИЛ В ВРЕМЕНА КОГДА В росее БЫЛИ  СВОИ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ И ГОВЁННАЯ ТЕХНИКА.
- прожил 61 год и что вижу?! ГОВЁННЫЕ-  ПРОДУКТЫ, а техники совсем - нет.

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #7 : Сентября 04, 2012, 12:29:28 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитата: fich
Вы понимаете, ltch, вот я прожил 50 с небольшим из них откинем первые лет 6-7 на осмысливание окружающего - в 60-ых на тартуарах было не разойтись, а на дорогах было почти пусто на 5 грузовиков одна легковуха и два мотоцикла и на барак (4 подъезда) из 12 семей один телек (чуть ли не с линзой) . .. потом поехало с ускорением, шариковые ручки на смену заправляемым, двухкомнатная квартира с ванной и! своим! туалетом , телеки, авто, транзисторы, аудио-техника, микросхемы, Видео-техника,  (генсеки стали презами, социализм-капитализмом, искусство взвхлёб черпало свободу), телефоны, невиданная бытовая техника и персон. компы . .. а вот далее где-т с 2005 г. (имхо, моё мнене Разогретого прогрессом) пошел спад пошли апгрейды - выше перечисленного (и ни чего нового, неожиданного). Вот так я это вижу.
на самом деле согласен, скачок был очень ощутимый.
сейчас ясно имеет меcто некоторый технологический барьер.
но у меня есть стойкое ощущение того, что он вызван не тем, что некуда развиваться,
а сугубо экономическими причинами. зачем развивать что-то в корне новое, если
бабло можно рубить на том, что есть. добавим в телефон ещё пару мегапикселов, какую-нить абсолютно не нужную ерунду ещё и опа, очередной пик продаж ... особого смысла во внедрении передовых идей с такой скоростью, как раньше сейчас просто нет. это вот моё имхо  
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 12:31:28 от Hattak »


One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #8 : Сентября 05, 2012, 23:14:05 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Я вас понимаю, поскольку мне 48. И я тоже застал всё то о чём вы говорили. Однако существуют вопросы более глубокие, более фундаментальные, я бы сказал.
Видите ли, для любого развития, технологического или духовного, или и того и другого, нужна цель. Поскольку развитие ради развития, это как наука ради науки... бессмысленно...

Выйти в космос - это цель. Высадиться на луне - это цель. Высадиться на Марсе - тоже цель. Тоже самое с постановкой цели духовного развития. Хотя я должен признать, что в этих целях я не силён, думаю что вправе задать вопрос касающийся и тех и других целей.

А дальше что? Когда цель достигнута, что дальше?

Я понимаю, что прыгнуть с моста можно только взойдя на него. Но если вселенная стремится к энтропии, то все наши цели, равно как и достижения, рано или поздно канут в небытие... Я пол жизни пытался понять ради чего мы все так упираемся, но пока безуспешно.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2012, 02:24:09 от flickshtain »
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #9 : Сентября 07, 2012, 10:53:00 »

fich

  • Джаффа
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитировать
ради чего мы все так упираемся
выживать и размножаться.
- А вот "Цели" . .. меня загоняет в депрессию что на сегодня идут переделки поделок. Неужели тупик?
И . .. а почему-бы и нет, вот цели-
- телепортатор
- "вечный хлеб"
- вечная энергия
- производство под землю
 Но кому-то, из тех же людей, это не выгодно.
как и написал выше, Hattak
Цитировать
зачем развивать что-то в корне новое, если бабло можно рубить на том, что есть
- и к этому добавлю - Эпоха Мэнеджеров-Диллеров - к станку или комбайну - никто не хочет .
Я РОДИЛСЯ И ЖИЛ В ВРЕМЕНА КОГДА В росее БЫЛИ  СВОИ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ И ГОВЁННАЯ ТЕХНИКА.
- прожил 61 год и что вижу?! ГОВЁННЫЕ-  ПРОДУКТЫ, а техники совсем - нет.

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #10 : Сентября 07, 2012, 17:03:47 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Цитата: fich
выживать и размножаться.
- А вот "Цели" . .. меня загоняет в депрессию что на сегодня идут переделки поделок. Неужели тупик?
И . .. а почему-бы и нет, вот цели-
- телепортатор
- "вечный хлеб"
- вечная энергия
- производство под землю
 Но кому-то, из тех же людей, это не выгодно.
как и написал выше, Hattak

- и к этому добавлю - Эпоха Мэнеджеров-Диллеров - к станку или комбайну - никто не хочет .
Тоесть вы человек из "сегодня". В крайнем случае из "завтра" или "послезавтра".
Но если энтропия всё равно наступит, и даже межатомные связи будут разорваны, какой тогда смысл в "телепортаторе" или в вечном источнике энергии? Ведь тогда разница только в том сколько именно достижений человечества исчезнет вместе со всей вселенной. И какая тогда разница произойдёт ли это через пять минут или через миллиард лет? В данном случае время - не прибавляет смысла...  
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #11 : Сентября 07, 2012, 19:48:02 »

ltch

  • Азгард
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: fich
Вы понимаете, ltch, вот я прожил 50 с небольшим из них откинем первые лет 6-7 на осмысливание окружающего - в 60-ых на тротуарах было не разойтись, а на дорогах было почти пусто на 5 грузовиков одна легковуха и два мотоцикла и на барак (4 подъезда) из 12 семей один телек (чуть ли не с линзой) . .. потом поехало с ускорением, шариковые ручки на смену заправляемым, двухкомнатная квартира с ванной и! своим! туалетом , телеки, авто, транзисторы, аудио-техника, микросхемы, Видео-техника,  (генсеки стали презами, социализм-капитализмом, искусство взвхлёб черпало свободу), телефоны, невиданная бытовая техника и персон. компы . .. а вот далее где-т с 2005 г. (имхо, моё мнене Разогретого прогрессом) пошел спад пошли апгрейды - выше перечисленного (и ни чего нового, неожиданного). Вот так я это вижу.
Я вообще то и через линзу смотрел, и керосиновой лампой (иногда даже лучиной) пользовался.
Отец еще при царе жил, а в старосте ругал, вот мол пердун ничего не делал, теперь вот чего только нет...
Сам на пенсию ушел, из радиотехников - на район радио транслировал. Теперь вот я думаю, разбудить бы его, как бы он удивился теперьшней технике.
Теперь тоже много чего уходит впередь, мы пока живем как будто уже все изобрели и все остановилось.
Ничего подобного, сейчас тоже много чего изобретается, открывается. О многих из них мы даже не знаем. Прогресс не только не остановился, он идет с ускорением. А вот насчет всеобщего смысла, тут не знаю, кто бы помог. Я сколько себя помню, время от времени задумывался... Думаю, мы если и заметим, то только в частностях. Например, чтобы с поколения в поколение, стали жить все лучше, легче и занимались вещами больше в угоду душе что ли?
Давайте поможем друг другу и у всех прибудет

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #12 : Сентября 07, 2012, 21:31:35 »

fich

  • Джаффа
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитировать
flickshtain!
Тоесть вы человек из "сегодня". В крайнем случае из "завтра" или "послезавтра".
я из сегодня, как индийская философия - живи сегодня, но! мне Совсем не чуждо - чего это не меняется Завтра . ..
flickshtain!  Вы упустили, ВЫЖИВАТЬ!  - вот! здесь стремление к усовершенствованию, удобству, комфорту . ... И жаль что мной выше перечисленные подзабытые Идеи (кстати ещё  - "Безотходное существование" т.е. грамотная Утилизация) Вдруг Позабыты . . .. Жаль! (как писал - мной не прочитанный Писатель  - ... проснулся - Приберись на планете. или - Мы в ответе за тех  ....)
. и вот здесь выясняется, любые "неблагодарные царьки природы", зря наделенные мозгом, да как и любое "живое"(с мозгом) - разрушают Всё лишь-бы сейчас было Тепло и Уютно.

ltch,
Если Вы старше меня и Видели что-то до детекторных приёмников и Радиотрансляционных линий (в смысле Технического прогресса) Опишите, мож что-то я упустил - просто перечислять: лучины, керогазы, примусы, два типа керосиновых ламп,  !!!  Кстати Запах тКеросина и  сам керосин!!!  ,мотовелосипеды, карбид, барахольщик, молочница (орущая по утрам  -мо-олоко-о!), (декретные отпуска (беременость) -Два месяца до родов и Два месяца после - Оплата по Больничному!) Томатная паста на белом хлебе, летняя крыша сарая прилипающая гудроном к кедам, Крики матерей -Домой!  или походы, кажд день, по три раза за Водой на колонку метров эдак за 200, фонарик-друг, с Квадратной батарейкой и колодезня магистраль и ужос от придуманных рассказов. Жаркий, Пыльный полутемный Чердак барака (живущий своей птичьей, угукающей, чирикающей жизнью) где мы прятали (и просто собирались, для ...)  наши духовые трубки, рогатки, шпонки, биты.
- Игры - лапта, битки, скакалки, стрелки, прятки, кондалы-скованы . .. селеновый выпрямитель зарядного
устройства для ИЖ-56,  Шуруп-наш руский , а не саморез.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2012, 13:00:27 от fich »
Я РОДИЛСЯ И ЖИЛ В ВРЕМЕНА КОГДА В росее БЫЛИ  СВОИ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ И ГОВЁННАЯ ТЕХНИКА.
- прожил 61 год и что вижу?! ГОВЁННЫЕ-  ПРОДУКТЫ, а техники совсем - нет.

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #13 : Сентября 08, 2012, 09:50:23 »

ltch

  • Азгард
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: fich
ltch,
Если Вы старше меня и Видели что-то до детекторных приёмников и Радиотрансляционных линий (в смысле Технического прогресса) Опишите, мож что-то я упустил -  для ИЖ-56
Я то пишу, что тогда не так быстро развитие было, чем дальше тем быстрее. А кто что упустил, это ведь зависит от того в каких условиях приходилось находиться отдельно взятому человеку.
Я например ездить учился на ИЖ-49, у отца украткой взял по 2 ои классе. Ноги не доставали, кое-как скатил колеса в борозды (пасадку сосновую обслуживали, охраняли), завел на подножках и уехал...  
У отца еще устройство была, большая керосиновая лампа, с нее подзаряжались аккумуляторы и питали радиоприемник - бытовой, не помню, до "Родина 52" был. Вот я помню, его разбирал после, когда чуть старше стал, за ненадобностью. Видел отцу жалко было, но ничего не стал говорить. Вот бы теперь историческую ценность предствавляла.
А потом то намного быстрее (мне кажется) пошли все вперед. ХСтишки, 286 ые, а теперь какие процы? Америкосы у себя запрет принимали СССр не продавать компы с какими процами? А ведь это и не так давно было.
Давайте поможем друг другу и у всех прибудет

One small step for man, one giant leap for mankind
« Ответ #14 : Сентября 08, 2012, 12:58:45 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Уважаемый fich! Я ничего не упустил. Я пропустил сознательно, поскольку точное перечисление не важно. Смысл вашего поста и так вполне понятен. А вот вы, либо недочитали мой пост, либо не слышали о теориях развития вселенной. Наиболее вероятная из которых - полная энтропия...

А мечта не снижая полёта,
До заветной до цели достала.
А достав, превратилась во что то,
Но мечтой уже быть перестала...

(А. Макаревич)
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2012, 13:04:36 от flickshtain »
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...