Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: сюжетные непонятки  (Прочитано 123647 раз)

сюжетные непонятки
« Ответ #45 : Июля 11, 2009, 16:00:24 »

yuranovich

  • Новичок
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26newwindow%3D1


Перечитай там написано что каждий символ на DHD моно набирать токо 1 раз и там еще сказано что на вратах 39 символов а на DHD 38 включая символ типа А с солнцем

сюжетные непонятки
« Ответ #46 : Июля 22, 2009, 11:59:11 »

T'Ksen

  • Джаффа
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
В Вики пишут такие же фаны как и мы, и пишут они свои дагадки, домыслы, а также дедуктивные выводы на осново имеющейся информации.

Однако стоит отметить, что нигде ни в одном из сериалов или фильмов такой вероятности не оговорено. Дальнейшее размышление на эту тему ограничивается только нашей фантазией )))

По поводу разного колличества символов: Ребята из отдела реквизита где-то сбились со счёта ))))  
There is a fine line between genius and insanity.
I have erased it!

сюжетные непонятки
« Ответ #47 : Июля 22, 2009, 13:09:24 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитата: Brutal_Bastard
Этот символ на вратах (именно на вратах) всего лишь условное обозначение исходной точки. Мне кажется Древним было влом делать врата для каждой планеты отдельно, так проще и быстрее. К тому же врата можно переместить на другую планету, и еслибы врата были "залочены" на конкретных координатах планеты, на которой их поставили, использовать их на другой планете их было бы невозможно.

Древние не причём. Это пиндосам-сценаристам было "влом" думать. Не ломай голову над чужими ошибками, пиндосам лишь бы смотрелось зрелищьно (продавать ведь нужно), а над логикой они думают в последнюю очередь.

В первой серии установлен закон - значки на вратах это изображения содвездий видимые с КОНКРЕТНОЙ планеты. Затем об этом законе было выгодно забыть (возможно при создании фильма сериал ещё не планировался или планировался очень небольшим).

Могу привести ещё примеры:

1) Воронка нестабильного пространства при открытии врат.
 В начале сериала не раз утверждалось, что воронка уничтожает всё что попадается на её пути. И в конце сериала есть подтверждение: воронка от суперврат уничтожает звездолёт Ораев с его сверх- экстра- супер- крутой защитой   . Но при этом весь сериал врата на базе открываются с ЗАКРЫТОЙ диафрагмой. Я ощущаю себя обманутым.

2) Время прохождения через врата меняется на протяжении сериала несколько раз.
Вначале, в первом фильме, это ~10 секунд. В середине сериала утверждается, что несколько десятых секунды - норма, 3 секунды - сбой. В конце сериала - 3 секунды это норма.

Меня уже давно интересует вопрос: режиссёр сам идиот, или он нормальный, но считает что снимает для идиотов.


Полностью согласен с T'Ksen (пост #43).
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 13:21:08 от ValeryLazy »

сюжетные непонятки
« Ответ #48 : Июля 22, 2009, 19:30:41 »

Vladislaver

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
вопрос по ftp - 2 сезон 22 серия вне разума часть один - значит должна быть вторая частьЮ а третий сезрн начинается с серии В огне где втораячасть? она есть или просто косяк в назвыании???

сюжетные непонятки
« Ответ #49 : Июля 23, 2009, 00:47:02 »

CAr kiLLeR

  • Древний
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
События серий 2х22 и 3х01 - единое целое, так что то что там написано "часть первая" вполне нормально, т.к. серия 3х01 по сути "часть вторая".
Trust Me. I Know What I'm Doing.

Интернет - это среда, поощряющая умение писать людей, не умеющих читать.

сюжетные непонятки
« Ответ #50 : Июля 23, 2009, 10:30:47 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Не кажется подозрительным, что несколько двойных серий расположены на границах сезонов ?
К тому же в серии 9.06 ("200-й") неоднократно намекают, что это юбилейная 200-я серия.
Но если считать по сериалу, то только 199-я. "Где тело ... убиенной тёщи" ?  
Я кстати смутно припоминаю содержание одной серии, которой нет в сериале (она была в ранних трансляциях по телеку).

сюжетные непонятки
« Ответ #51 : Июля 23, 2009, 16:00:46 »

CAr kiLLeR

  • Древний
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не кажется подозрительным, что несколько двойных серий расположены на границах сезонов ?
Нет, не кажется. Это обычный ход - связывать общим сюжетом последнюю серию сезона с первой серией следующего. Для удобства перехода и непрерывности повествования.
Цитировать
К тому же в серии 9.06 ("200-й") неоднократно намекают, что это юбилейная 200-я серия.
Но если считать по сериалу, то только 199-я. "Где тело ... убиенной тёщи" ? angry.gif
Ну во-первый в серии 10х06, а не 9х06  
А во-вторых это как считать. Если считать, что серия "Дети богов"  - это один эпизод, тогда 10х06 действительно будет 199, а не 200.но т.к. первая серия имеет несколько вариантов продолжительности(92 мин. и 60 мин.) и показа (одним эпизодом на 92 или 2-мя , но по половине), то в этом случае 10х06 действительно будет 200-м эпизодом.
Цитировать
Я кстати смутно припоминаю содержание одной серии, которой нет в сериале (она была в ранних трансляциях по телеку).
А вот тут можно поподробнее?
Trust Me. I Know What I'm Doing.

Интернет - это среда, поощряющая умение писать людей, не умеющих читать.

сюжетные непонятки
« Ответ #52 : Июля 24, 2009, 14:25:59 »

adamdead

  • Новичок
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Цитата: ValeryLazy
В первой серии установлен закон - значки на вратах это изображения содвездий видимые с КОНКРЕТНОЙ планеты. Затем об этом законе было выгодно забыть .
Стоит вспомнить, что 36 наборных символа на вратах не являются графическим отражением созвездий, на самом деле это Древняя криптография – название звезд на языке строителей врат.
Цитата: ValeryLazy
1) Воронка нестабильного пространства при открытии врат.
 В начале сериала не раз утверждалось, что воронка уничтожает всё что попадается на её пути. И в конце сериала есть подтверждение: воронка от суперврат уничтожает звездолёт Ораев с его сверх- экстра- супер- крутой защитой   . Но при этом весь сериал врата на базе открываются с ЗАКРЫТОЙ диафрагмой. Я ощущаю себя обманутым.
Диафрагма на вратах расположена 3 мм над червоточиной,что не дает материи восстановиться.Это же относится и к воронке нестабильного пространства.
Цитата: ValeryLazy
2) Время прохождения через врата меняется на протяжении сериала несколько раз.
Вначале, в первом фильме, это ~10 секунд. В середине сериала утверждается, что несколько десятых секунды - норма, 3 секунды - сбой. В конце сериала - 3 секунды это норма.
Время прохождения через врата равно 1,3 сек.Если же время прохождения через врата равно 3 сек это либо путешествие в другую галактику,либо во времени или же в альтернативную реальность.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2009, 14:30:40 от adamdead »

сюжетные непонятки
« Ответ #53 : Июля 24, 2009, 14:40:40 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитата: CAr kiLLeR
... Это обычный ход - связывать общим сюжетом последнюю серию сезона с первой серией следующего. Для удобства перехода и непрерывности повествования.

Не всегда. Есть двойные заканчивающиеся встык.


Цитата: CAr kiLLeR
Ну во-первый в серии 10х06, а не 9х06

Виноват, 21+22*6+20*2+6=199 (т.е. 10.06), клавишами промахнулся.  


Цитата: CAr kiLLeR
А во-вторых это как считать. Если считать, что серия "Дети богов"  - это один эпизод, тогда 10х06 действительно будет 199, а не 200.но т.к. первая серия имеет несколько вариантов продолжительности(92 мин. и 60 мин.) и показа (одним эпизодом на 92 или 2-мя , но по половине), то в этом случае 10х06 действительно будет 200-м эпизодом.

Так там же, в названии, уже посчитано: ...01... , а не ~...01,02... или ...01,02,03...
К тому же следующая серия идёт как ...02...

Я за "Звёздными вратами" слежу с первого фильма, покупал сначала кассету, затем, в своё время, DVD. Следом появились "Звёздные врата 2" - ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ фильм, он у меня также есть. И только спустя некоторое время появился сериал. Не понимаю зачем полнометражку включать в сериал и тем более бить на несколько частей ? И почему уж тогда не включить самый первый фильм и его не разбить ? Как то это всё не последовательно.


Цитата: CAr kiLLeR
А вот тут можно поподробнее?

С удовольствием, но смотрелось давно - будут пробелы.

Очередной проход ЗВ-1 через врата во времени в прошлое, когда их (врата) перевозили из Африки в Пиндосию (вроде 1939 г.). Воронка нестабильности, при открытии врат, делает дырку в борту судна. Вроде перестрелка в трюме. Через какое то время судно оказывается среди айсбергов (или ледяных полей). Кто то остаётся раненый на борту, кто то идёт за спасателями. Встречает О`Нилла в другом звании. Чем закончилось - не помню. Судя по времени просмотра - эта серия должна находиться среди первых четырёх сезонов.


Кстати, пока писал, вспомнил - есть ещё одна отсутствующая серия.
Какая то альтернатива реальности (опять со временем). Большой круглый зал с центральной колонной (машина времени ???). ЗВ-1 захватывает и обороняет его. На них через врата постоянно волнами сыплются парни с космическими глистами (джафа). ЗВ-1 помогает месный Тиллк, которого они успели перевербовать пообещав прекрасное будущее.

Последняя вспомненная серия вроде по времени просмотра ощутимо позже предыдущей.

сюжетные непонятки
« Ответ #54 : Июля 24, 2009, 14:53:17 »

Xerks

  • Новичок
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Цитата: ValeryLazy
С удовольствием, но смотрелось давно - будут пробелы.

Очередной проход ЗВ-1 через врата во времени в прошлое, когда их (врата) перевозили из Африки в Пиндосию (вроде 1939 г.). Воронка нестабильности, при открытии врат, делает дырку в борту судна. Вроде перестрелка в трюме. Через какое то время судно оказывается среди айсбергов (или ледяных полей). Кто то остаётся раненый на борту, кто то идёт за спасателями. Встречает О`Нилла в другом звании. Чем закончилось - не помню. Судя по времени просмотра - эта серия должна находиться среди первых четырёх сезонов.
Кстати, пока писал, вспомнил - есть ещё одна отсутствующая серия.
Какая то альтернатива реальности (опять со временем). Большой круглый зал с центральной колонной (машина времени ???). ЗВ-1 захватывает и обороняет его. На них через врата постоянно волнами сыплются парни с космическими глистами (джафа). ЗВ-1 помогает месный Тиллк, которого они успели перевербовать пообещав прекрасное будущее.

Последняя вспомненная серия вроде по времени просмотра ощутимо позже предыдущей.
Все это последний полнометражный фильм "Stargate Continuum"

сюжетные непонятки
« Ответ #55 : Июля 24, 2009, 15:22:02 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитата: adamdead
Стоит вспомнить, что 36 наборных символа на вратах не являются графическим отражением созвездий, на самом деле это Древняя криптография – название звезд на языке строителей врат.

Не стоит. Если хотя бы часть символов на вратах это значки месных созвездий - врата не подойдут для ЛЮБОЙ планеты. А в соответствующем посте речь шла именно об этом.


Цитата: adamdead
Диафрагма на вратах расположена 3 мм над червоточиной,что не дает материи восстановиться.Это же относится и к воронке нестабильного пространства.

Мы говорим о разных вещах - воронка нестабильности (которая формируется ВСЕГДА при открытии врат) и воссоздание переносимых объектов. Ещё раз медленнее - воронка нестабильности пространства, обрати внимание на название. Завихрению пространства наср... наплевать, что встречается на его пути. Это не моя додумка (фантазия), а в своё время поясняется в сериале.


Цитата: adamdead
Время прохождения через врата равно 1,3 сек.Если же время прохождения через врата равно 3 сек это либо путешествие в другую галактику,либо во времени или же в альтернативную реальность.

Не помню такого значения. То что привёл я (исключая самую первую серию) - это высказывания самой Саманты Карбюратор, ничего личного.


Все эти примеры я приводил как проколы (ляпы) сценаристов ( или режиссёра), не надо додумывать и исправлять за них.

сюжетные непонятки
« Ответ #56 : Июля 24, 2009, 15:32:30 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитата: Xerks
Все это последний полнометражный фильм "Stargate Continuum"

Спасибо Xerks.

Но раньше это было в короткометражках. Может поэтому теперь первый сезон не дотягивает до 22 серий. Буду спать спокойно.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2009, 15:34:47 от ValeryLazy »

сюжетные непонятки
« Ответ #57 : Июля 31, 2009, 00:33:00 »

T'Ksen

  • Джаффа
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Цитата: ValeryLazy
Так там же, в названии, уже посчитано: ...01... , а не ~...01,02... или ...01,02,03...
К тому же следующая серия идёт как ...02...

Я за "Звёздными вратами" слежу с первого фильма, покупал сначала кассету, затем, в своё время, DVD. Следом появились "Звёздные врата 2" - ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ фильм, он у меня также есть. И только спустя некоторое время появился сериал. Не понимаю зачем полнометражку включать в сериал и тем более бить на несколько частей ? И почему уж тогда не включить самый первый фильм и его не разбить ? Как то это всё не последовательно.
С удовольствием, но смотрелось давно - будут пробелы.
1) Дети богов - пилотная серия => нымерация с 0. Серия в среднем длится 45 мин., если она длится - 90 мин., то её принимают за две: 00 и 01. По этому 10.06 - все-таки 200-я серия (нулевой штуки в природе к несчастью не бывает )) )

2) Даете ка ссылочку на второй полнометражный ("Звёздные врата 2"). Кто там играет? О чем сюжет?


Цитата: ValeryLazy
Не стоит. Если хотя бы часть символов на вратах это значки месных созвездий - врата не подойдут для ЛЮБОЙ планеты. А в соответствующем посте речь шла именно об этом.

Мы говорим о разных вещах - воронка нестабильности (которая формируется ВСЕГДА при открытии врат) и воссоздание переносимых объектов. Ещё раз медленнее - воронка нестабильности пространства, обрати внимание на название. Завихрению пространства наср... наплевать, что встречается на его пути. Это не моя додумка (фантазия), а в своё время поясняется в сериале.
1) Ни где (в оригинале) не скизано, что все символы на каждых вратах видны как созвездия именно с планеты где эти врата стаят. Было сказано, символы - просто группа звезд в пространстве, соединенные линиями наиболее логичным образом (по мнению создателей врат). И по этому разные символы могут совпадать с созвездиями, видимыми с разных планет (как например Орион с Земли (Звёздные врата-1994))

2) Вы ученый-физик, который глубоко изучил теорию образования "червоточин" в нашем 26-и-мерном пространстве?    Я точно нет.  
В одном Вы абсолютно правы: это ляпы создателей.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 00:37:37 от T'Ksen »
There is a fine line between genius and insanity.
I have erased it!

сюжетные непонятки
« Ответ #58 : Августа 04, 2009, 13:07:53 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитата: T'Ksen
1) Дети богов - пилотная серия => нымерация с 0. Серия в среднем длится 45 мин., если она длится - 90 мин., то её принимают за две: 00 и 01. По этому 10.06 - все-таки 200-я серия (нулевой штуки в природе к несчастью не бывает )) )

2) Даете ка ссылочку на второй полнометражный ("Звёздные врата 2"). Кто там играет? О чем сюжет?

Пишу очень медленно, чтобы Вы лучше поняли:
Изначально "Дети богов" и есть полнометражный фильм "Звёздные врата 2".
Поэтому я и был удивлён тем, что его включили в сериал (и некоторые даже предлагают считать за несколько серий), а самый первый фильм (т.е. "Звёздные врата") - нет. Нет последовательности, а всё как в анекдоте: "здесь играем, а здесь не играем, тут рыбу заворачивали".


Цитата: T'Ksen
1) Ни где (в оригинале) не скизано, что все символы на каждых вратах видны как созвездия именно с планеты где эти врата стаят. Было сказано, символы - просто группа звезд в пространстве, соединенные линиями наиболее логичным образом (по мнению создателей врат). И по этому разные символы могут совпадать с созвездиями, видимыми с разных планет (как например Орион с Земли (Звёздные врата-1994))

Пересмотрите внимательно доклад Даниеля на базе в "Звёздных вратах". Но я хочу ещё раз обратить внимание, речь не о соседних планетах, и даже, возможно (термин "параллакс" и что он обозначает проходят в средней школе по астрономии), соседних солнечных системах - речь о ВСЕХ вратах. Очень, очень медленно - В_С_Е_Х.
У меня создаётся впечатление, что меня просто не хотят слышать.


Цитата: T'Ksen
2) Вы ученый-физик, который глубоко изучил теорию образования "червоточин" в нашем 26-и-мерном пространстве?    Я точно нет.  

Я - ЗРИТЕЛЬ !!!
 которому на протяжении всего сериала, время от времени вешают лапшу на уши. И я НЕ СОГЛАСЕН, что этой лапше там место !
Я не о жанре фантастики вообще. Но когда в одной серии устанавливают одни законы (например, открытия врат и прохождения через них), а в последующих о них совершенно забывают (иней на людях после прохождения, действие воронки нестабильности, отдача при стрельбе из глистового лучевого оружия, и многое другое - лень вспоминать) - это ляпы ! И нечего за них додумывать, как должно было бы быть, если бы у постановщиков были мозги, а не одно желание срубить бабла. Фантастика - это общая идея, а не фантазия на каждом шагу (причём противоречащая предыдущему шагу).

Насчёт "ученого-физика". А почему Вы уверены, что наше пространство "26-и-мерное" ? Может самое время посмотреть не досталось ли лапши и Вам ?

Кстати, вспоминается забавный случай, установление одного закона в первой серии (самой первой). Разговор между двумя рядовыми-пиндосами впервые увидевшими и прошедшими (напоминаю - один раз) через врата. Суть разговора - перенос материи при соединении врат возможен только в одну сторону. Вот где водятся "ученые-физики"! Наверняка им теорию, ту самую "26-мерную", на военной подготовке начитали. Те же люди, которые одно предложение два года переводили, они же ГОЛОВЫ. А о том, что проект всерхсекретный - на время забудем, а то всю теорию сломает.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 13:24:31 от ValeryLazy »

сюжетные непонятки
« Ответ #59 : Августа 04, 2009, 14:32:19 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитата: adamdead
Диафрагма на вратах расположена 3 мм над червоточиной,что не дает материи восстановиться.Это же относится и к воронке нестабильного пространства.

Ещё один глюк создателей.
КАК замерялись эти 3 мм ? Поверхность волнистая (всегда) и всё время в движении. Это прекрасно видно в первой (самой первой, ну вы же поняли   ) серии, когда Даниель просовывает своё лицо перед собственно проходом. Его (лицо) показывают довольно крупным планом. Смею всех заверить, колебания поверхности (червоточины) измеряются скорее в сантиметрах. Но о таких вещах создатели умалчивают, ведь на первом месте ЗРЕЛИЩНОСТЬ, логика - на десятом.

Ещё один глюк, но почти на ту же тему.
При открытии врат - воронка то двойная. Точнее выгибается симметрично в обратную сторону. НИГДЕ в сериале такого эффекта больше нет. НИКОГДА.

Ещё . . . Назовём это так "перенос материи при переходе с разной скоростью"   .
Девчонка-кадетка проходит первой через врата, за ней Карбюратор со словами ~ "не волнуйся, я за тобой". На выходе расположение противоположное - Саманта первая, а за ней девчонка.

Ну да ладно, я кажется увлёкся. Этот сериал всё таки мой любимый. Но ляпы сильно раздражают, мешают получать удовольствие   .

Так вот, может и под эти глюки кто теорию подведёт ? Я вижу додумывать любителей хватает.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 14:52:16 от ValeryLazy »