Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Что такое русский и зарубежный трафик?  (Прочитано 3456 раз)

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
У наших пользователей, особенно новых, часто возникает вопрос – «Как же так, я из России, живу, чуть ли не в Москве, у меня русский IP, а качать у Вас по ссылкам для РФ я не могу, мне говорят, что мой трафик зарубежный, как такое может быть?» Поскольку этот вопрос задается, чуть ли ни каждый день, объясняю.

Существуют условно две схемы взаимодействия между Вами, далее КЛИЕНТОМ и нами, далее RSFDRIVE. Вы, как и мы подключены к Интернет через провайдера (компанию, предоставляющую услуги доступа в интернет) (Рис. 1). Ваш провайдер – «ПРОВАЙДЕР 1», наш – «ПРОВАЙДЕР 2». Когда Вы, т.е. «ПРОВАЙДЕР 1» скачивает трафик у нас «ПРОВАЙДЕРА 2», то Наш провайдер должен заплатить Вашему некоторую сумму за то, что трафик Нашего провайдера был передан Вам, через Вашего провайдера. В тоже время, другой клиент Нашего провайдера, может что-то скачать у Вашего провайдера и тогда Ваш провайдер будет должен также оплатить Нашему провайдеру некоторую сумму за этот трафик.

[div align=\\\"center\\\"]Схема 1 (Рис. 1)[/div]
Если оба провайдера расположены в России, то им горазда выгоднее «обменяться» этими трафиками, т.е. просто действует система взаимозачётов без денег. Либо, трафики всё же оплачиваются, но по самым минимальным тарифам.
[div align=\\\"center\\\"][img]http://s44.radikal.ru/i103/0912/d6/ab048df80916.jpg\\\" border=\\\"0\\\" class=\\\"linked-image\\\" /]
Рис. 1.[/div]

[div align=\\\"center\\\"]Схема 2 (Рис. 2)[/div]
Некоторые «предприимчивые» провайдеры поступают следующим образом. Они передают и принимают весь русский трафик через «ЗАРУБЕЖНОГО ПРОВАЙДЕРА», через сети которого он потом возвращается в РФ, но становится уже «зарубежным». При этом Наш провайдер в любом случае должен заплатить за передачу этого трафика зарубеж «ЗАРУБЕЖНОМУ ПРОВАЙДЕРУ», а тот в свою очередь платить Вашему провайдеру так же за передачу этого трафика Вам. НО! Наш провайдер платит зарубежному больше, чем зарубежный потом платит Вашему. В итоге это выгодно зарубежному провайдеру, он получает деньги просто за прокачку трафика через свою сеть и Вашему провайдеру, т.к. он превратил бесплатный русский трафик в платный зарубежный – деньги из воздуха. А кому не выгодно? Правильно, нашему провайдеру, который платит за то, что Вы скачиваете с нашего сервера. Поэтому Наш провайдер ограничил зарубежный трафик для нас до 5Мбит/с. В сутки это около 130-140 Гбайт/сутки, что обходится Нашему провайдеру в сумму около 17 тыс. руб. в месяц.
[div align=\\\"center\\\"][img]http://i030.radikal.ru/0912/3e/a581a141faa3.jpg\\\" border=\\\"0\\\" class=\\\"linked-image\\\" /]
Рис. 2.[/div]

Поскольку у нас очень большие трафики, у нас и есть разграничение на русский и зарубежный трафик. Трафик не зависит от того, русский у Вас IP адрес или от того, где Вы физически находитесь. Он зависит только от схемы взаимодействия между Нашим и Вашим провайдерами.
Для того, чтобы определить какой у Вас трафик, воспользуйтесь нашей утилитой!
Скачать её можно здесь!
« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 00:22:39 от Hattak »