Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Звёздные Врата: Вселенная - обсуждение и так далее (2 сезон)  (Прочитано 828001 раз)

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Эта статья написана 4 года назад. А расчёты произведены исходя из существующих и сегодня возможностях ракетной техники. Наверное я уже всех достал этим примером, но всё же Жюль Верн сочинил Наутилус за долго до создания подводной лодки.

Поэтому не лучше ли представить какими параметрами должен обладать двигатель, чтобы обеспечить нужное ускорение до половины пути к Марсу. Затем изменив направление тяги тормозил корабль до выхода на орбиту Марса.

Согласитесь, что кратчайший путь от точки до точки, это прямая. А траектории на диаграммах по вашей ссылке, на много длиннее...

Впрочем, если нет желания помечтать....
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Если я не ошибаюсь то роман вышел в 1869 году.
Однако, как Вам такая информация: "Англичанин Уильям Боурн в 1578 году описал гренландскую подводную лодку из тюленьих шкур и кожаный подводный корабль с балластными цистернами и вытяжной трубой — шноркелем, воевавший в Чёрном море. Впервые действующий образец подводной лодки был создан в 1620 году для короля Англии Джеймса голландским инженером Корнелиусом ван Дреббелем (1572—1633)". (Подводная лодка — Википедия)
Поэтому Жюль Верн вполне мог знать о возможности создания таких аппаратов. Его заслуга в том, что он творчески "доработал" подводную лодку и предвосхитил многие идеи ее современной конструкции.

АнтреКот

  • Новичок
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • http://
Непоняла ваших подсчетов.Вы,значиЦо,умножили количество секунд в году на ускорение?Братцы,а не кажется ли вам что скорость от ноля при ежесекундном ускорении на 9,8 должна нарастать как снежный ком?Вроде  это в математике прогрессией называется.Ибо после каждой секунды вы уже умножаете новую скорость на 9,8.Как в банке,типа проценты на проценты капают.
А на счёт того,что мы  не доживём до марсианских поселений,то вроде уже в 2045 мы все бессмертными станем.То есть киборгами.Так что осталось немножко поднапрячься и дело в шляпе.Будем мы по Марсу и Венере гулять.Так что у нас ещё всё впереди.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Очень даже возможно. Хотя если так рассуждать, ловцы жемчуга использовали колокол с воздухом ещё раньше. Чем не прототип?
Я даже соглашусь, что Жюль Верн популяризировал идею, что привело к её развитию. Я конечно не Жюль Верн, однако идея именно в этом.

У инжинеров и конструкторов в головах очень много различных знаний, научная обоснованность которых плохо влияет на воображение. Вернее на способность фантазировать. Так почему бы не предоставить им цель?

При чём эта цель не заоблачная. Это задача которую, как мне кажется, можно решить.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: flickshtain
Так почему бы не предоставить им цель?
Вы действительно полагаете что вам позволят это сделать ?
Ab initio nullum, semper nullum

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
К сожалению, моё мнение не имеет значения. Можете быть уверены, что соответствующие системы поиска в сети, соответствующих органов, анализируют всё что представляет интерес.

Поэтому сам факт этого обсуждения, уже послужил этой цели. К сожалению, когда появится технология которую мы обсуждаем, врядли кто-то станет выяснять кто или что натолкнуло конструкторов на эту мысль. Да и не важно это...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Не обижайте инженеров.
Инженер (фр. ingйnieur, от лат. ingenium — способность, изобретательность).
Поверьте мне, что "....много различных знаний, научная обоснованность которых плохо влияет на воображение. Вернее на способность фантазировать." - голословное утверждение. У конструкторов, с которыми приходилось сталкиваться по жизни, с этим было более чем замечательно.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2011, 23:02:44 от fab »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
... более чем замечательно... в пределах этих знаний. Не поймите меня превратно, мои родители инженеры. Мать даже авиаконструктор. И я их безмерно уважаю. Их математический склад ума и огромный опыт дорогого стоят.

Но их трудовая деятельность закончилась. И не смотря на то, что они прекрасно всё помнят, им сложно справиться с обычным для нас компьютером.

Покажите современным инженерам, сверхсветовой двигатель Судьбы например, и они скажут, что по законам физики это не возможно.

Мы все, в какой-то степени ограничены тем, чему нас учили.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: fab
Не обижайте инженеров.
Инженер (фр. ingйnieur, от лат. ingenium — способность, изобретательность).
Поверьте мне, что "....много различных знаний, научная обоснованность которых плохо влияет на воображение. Вернее на способность фантазировать." - голословное утверждение. У конструкторов, с которыми приходилось сталкиваться по жизни, с этим было более чем замечательно.
Первое: Никто и не обижает.
Второе: Если бы эта способность и изобретательность работала, как в рекламе, было бы здорово,
но увы не работает...
Третье: спорить так уж сильно не буду, но к сожалению реальность и факты говорят о том,
что утверждение flickshtain отнюдь не голословное (в большинстве случаев, хотя есть и исключения).
« Последнее редактирование: Мая 28, 2011, 15:29:39 от Alah »
Ab initio nullum, semper nullum

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Электрическая мощность источника питания должна быть (при 100% КПД двигателя): W=½FV, где F – тяга двигателя, V – скорость истечения. В нашем примере тяга 9.81*104Н. Пусть скорость истечения не превосходит скорости современных химических ракет – 4*103м/с.
Тогда необходимая мощность на 10 тонн(приблизительно) – 2*108Ватт или 200МВт или 270тыс.л.с.

Взято вот отсюда

Как они считали - меня не спрашивайте, понятия не имею.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Начнём с воды. Человеку в сутки нужно в среднем 100 литров воды. Предположим, что экипаж 10 человек. Пять мужчин, и пять женщин. Это 1 тонна в сутки. Современные системы регенерации воды возвращают в употребление около 93% воды. Значит 2 тонны воды должно хватить на продолжительное время.

Это только одна из составляющих массы корабля - 2-е тонны воды.

У кого есть предположения насчёт еды?
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
150 грамм белка
130 грамм жиров
500 грамм углеводов
~250 грамм минеральных солей и витаминов.

Около килограмма на человека в сутки. Примерно 500 килограмм на месяц, даже с запасом.

Сами люди весят примерно 800 килограмм.

Я буду округлять в большую сторону. Тогда требования к двигателю будут с запасом.
Мы дошли до 4-х тонн не считая самого корабля, оборудования и топлива.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: flickshtain
Начнём с воды. Человеку в сутки нужно в среднем 100 литров воды.
В сутки 100 литров ? А вы ничего не перепутали
В среднем потребление воды для человека рассчитывается из нормы 40мг+-5 на 1кг веса.
Если брать средние показатели получается от 1,5 до 3 литров в сутки в зависимости от веса человека,
это число может и колебаться.Причём речь идёт именно о воде, а не о соках и влаге, которая есть в пище.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2011, 16:10:09 от Alah »
Ab initio nullum, semper nullum

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Цитата: Alah
В сутки 100 литров ? А вы ничего не перепутали
В среднем потребление воды для человека рассчитывается из нормы 40мг+-5 на 1кг веса.
Если брать средние показатели получается от 1,5 до 3 литров в сутки в зависимости от веса человека,
это число может и колебаться.Причём речь идёт именно о воде, а не о соках и влаге, которая есть в пище.

Это только пить. А ещё было бы не плохо мыться. К тому же я говорил, что округляю в большую сторону. Для запаса...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Colonel

  • Нокс
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Да - сгоряча, подсознательно желая побольше сезонов Атлантиса, приписал пару-тройку  
Конечно, 10 ЗВ-1 + 5 сезонов Атлантиса  

Далее - исключительно ИМХО

По поводу тупика нынешней цивилизации. Согласен, что нужен научный прорыв. Но, как не банально это звучит, он невозможен без прорыва духовного. Если рассмотреть в какой-то мере духовность человека с научной точки зрения, то духовность есть (далее цитаты из эзотерической литературы) "более высокая частота вибраций сознания", что по аналогии с электричеством и лампой накаливания даёт "более сильный свет", "человек становится светлее"... короче, мощность сознания повышается, что даёт более широкое видение и более глубокое понимание окружающего мира и мира внутри, - и, как следствие, человек способен на более гениальные открытия. В принципе, становясь духовнее, можно прийти к гениальности. Но можно и "потускнеть" в обратную сторону. И, что уж греха таить, большинство из одарённых людей занимались прежде всего поиском Истины, превращая этот поиск в самоцель, и начинали ценить мораль и духовность лишь ближе к концу жизни, когда их не вовремя созданные "револьверы для обезьян" только усугубили моральную деградацию человечества.

Теперь об открытиях и фантастике. Я склоняюсь к бытующему мнению, что человек (по крайней мере на этом витке эволюции) не может открыть или придумать того, чего нет или не было. К примеру, считается, что многое в наших технологиях - это примитивное подобие того, чем уже обладали атланты и лемурийцы. Как доказательство один известный пример - подробная карта Антарктиды, свободная ото льда. Скорее всего перерисованный экземпляр. А оригинал мог быть сделан до последнего ледникового периода либо со спутника, либо аэрофотосъёмкой, либо (мало ли) методом ясновидения.

Ну и о прогнозах. Думаю, технология Звёздных Врат у нас будет. И овладение силой гравитации, дающая, как считают некоторые, сверхсветовые перемещения. И нанотехнологии. Ну и всё остальное.   Если, по большому счёту, каждый сам выбирает, во что верить, то я выбираю верить в лучшее  
« Последнее редактирование: Июня 18, 2011, 01:01:09 от Colonel »
Важно не что ты сделал, а кем ты стал