Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Light

Страницы: [1] 2 3 ... 18
1
Цитировать
Не хотелось выглядеть перфекционистом, но если говорить о "традиционнной передаче имён", разве не стоило опереться на более древнюю традицию?

во1, если опираться на древнюю традицию, то мы должны говорить "йогУрт" (как в 19 веке, когда слово появилось в русском языке), вечор (как у Пушкина), "метро" должно быть мужского рода (как в начале 20 века) и т.д. традиции меняются, и словари обязаны это фиксировать.
во2, это словарь "традиционной и нормативной передачи имён", поэтому исторические корни имен ему, собсна, не слишком важны, это чисто справочная информация, поэтому ошибка в ней не критична. важна традиция использования слова в русском языке. а в русском формы Элай никогда не было, как мы видим по словарю, традиционная русскоязычная форма - Илий, нормативная - Илай.

2
Цитировать
Рыбакин закончил Военный институт иностранных языков в 1948 году. И даже если он знал о происхождении имён, в те времена, в плоть до 80-ых, он не посмел бы упоминать Ветхий Завет как источник...

ничего подобного, очень даже посмел. цитирую статью:

Цитировать
ELI - м. Илай, библ. Илий /др.-евр. Eli - букв. высокий/ В библии Илий - священник, воспитатель пророка Самуила. Ср. русск. Илий. Употр. гл. обр. в США

и кстати говоря, умер он только в 91м году, поэтому вполне имел возможность внести исправления. цитата, вообще, по третьему изданию 2000-го года. но собсна, все это значения не имеет, потому что в словаре зафиксирована традиционная передача имени на русском. даже если эта традиция появилась из-за неточного переноса имени в другие языки.

Цитировать
Элай сказал, что дальше запись испорчена, когда уже все собрались.

да, но все это время Скотт был рядом. т.е. решение об этом спектакле должно было быть принято заранее...

3
Цитировать
Я думаю, чтобы вызвать Янга, достаточно было увидеть Спенсера "исповедующегося" прямо в камеру. А стоп, даже мой сын нажимает, когда хочет чтобы я пришёл и что-то увидел...

нет, это все понятно, это все логично. но почему после исповеди Илай сказал, что дальше запись испорчена, и смотреть там нечего? мы знаем, что это была ложь. значит, он видел продолжение исповеди заранее, причем после этого подготовил обрезанную (якобы испорченную запись), и только после этого позвал Скотта. вот и вопрос: зачем это Илаю? и этот вопрос останется в силе, даже если сказать, что Илай сначала вызвал Янга, и тот придумал устроить этот спектакль. как мы знаем, Илай крайне отрицательно относится к лжи...

Цитировать
Но вот парочка ярких примеров: Иван(Русь) - Иоан(Библия) - Йоханан(Тора)... Илья(Русь) - Илай(англ.) - Эли(иврит-сокращ.) - Элиягу(Тора). Ева(Рус) - Эва(Европа) - Хава(Тора). Анна(Рус) - Энн(англ) - Хана(Тора).

вот именно, даже в этом примере он Илай. где ж тут место Элаю?

Цитировать
Я знаю, что принято не изменять имена при переводе. Только они были изменены именно при переводе, изменены многократно... Я знаю, вы скажете что это очень древняя история, и её незачем ворошить... Возможно вы правы...

нет, я скажу по-другому. есть "Словарь английских личных имен" А.И. Рыбакина, где зафиксирована их нормативная и традиционная передача. никаких Элаев там нет. только Илай и Илий.

Цитировать
СТОП! А где камера? Кино которая записала самоубийство Спенсера? Если её, как и пистолет, забрал Раш, то вольно или не вольно, он мог записать что-то важное... И куда он её дел?

а какая разница? как я понимаю, если Кино на корабле, то оно сразу передает записанное на компьютер, а не хранит у себя в памяти.

4
Цитировать
Это зависит от того, что на этой записи. Полагаю, что Элай просто нажал на стоп, когда Скотт вызывал Янга по рации. А когда Янг пришёл, то он либо отправил Скотта за чем-то, или за кем-то, либо просто выставил за дверь охранять вход.

для этого Илай должен был знать, в какой момент нажать стоп. сразу остановить и не показывать он не мог - нужно было убедиться, что на записи есть что-то стоящее, прежде, чем звать Янга. выставить Скотта Янг не мог - это сразу вызвало бы подозрения, что ему есть, что скрывать. кроме того, мы видели, как они смотрели видео вместе. т.о. вариантов только два, о которых я говорил:
1. Илай сам решил не показывать какую-то часть Скотту.
2. Илай показал видео первым Янгу, и Янг приказал ему устроить этот спектакль.
в любом случае, оба варианта вызывают кучу вопросов...

ЗЫ. буду занудствовать. Илай, Илай! и от тебя, Рудольф, вдвойне странно видеть неправильную транскрипцию имени еврейского происхождения...

5
Цитировать
П.С. Никто не в курсе, лост будет озвучивать веб-эпизоды?

сейчас - нет. когда выйдут все 30 - возможно.

Цитировать
В конце 10-й серии, Янг попросил Элая, записать на флэшку видео, которое "даже Скотт не видел"... Что Скотт не видел?

меня больше интересует, как Скотт мог что-то не увидеть. Илай заранее посмотрел этот архив, и когда позвал Скотта, уже просто устроил театр? т.е. он заранее решил не показывать Скотту какую-то часть, и специально для этого подготовил обрезанное видео? :-\ странно это. неужели сам догадался? или это он первым позвал Янга, когда обнаружил запись, и Янг заставил его реализовать такой план? как-то это уж очень сложно и не слишком просматривается необходимость такой сложности...

6
Новость короткой строкой: Вселенная получила второй сезон.

7
Цитировать
Раш мог быть и за углом. Ведь он должен был сменить Франклина. Он же не дурак, чтобы оставаться там, и навлечь на себя подозрения. И сила ему не нужна. Вы сами сказали, что Франклин не физик. Рашу не составило бы труда, сказать что он узнал из базы данных, что это безопасно, и что он проследит, чтобы всё было хорошо. Ему хватило ума подставить Янга, а обвести Франклина вокруг пальца, и подавно.

мог, конечно. но это уж как-то слишком даже для Раша. он действует тоньше обычно. поэтому и тут логичнее предположить, что прав Янг: Раш просто психологически давил на сотрудников историей про "единственный шанс", вот Франклин и сорвался. ведь об этом же говорит и его вялая реакция на предупреждение Илая об опасности.

Цитировать
В комнате с креслом исследования не велись.

дык об этом я выше уже сказал: они просто не успели. ведь, судя по всему, прошел всего день с обнаружения кресла. Раш проводил предварительные изыскания, для которых не было необъодимости быть в комнате с креслом.

Цитировать
Да, последнее время пошла мода в подобных телевизионный проектах создавать видимость глубокомысленности.

ну, я бы не сказал, что СГУ апеллирует именно к мозговой деятельности. без глубоких мыслей тут вполне можно обойтись - авось не экранизация Ницше. прицел идет именно на эмоции, неоднозначные оценки поступков, моральные дилеммы - т.е. то, что легко вызывает широкий резонанс. и это авторам замечательно удается.

Цитировать
Но, блин, к реалити-шоу переходят с пониманием того, что комиксы уже слишком тупы.

смелая фраза.  на самом деле, и реалити бывают нереально тупы, и комиксы попадаются с довольно глубоким продуманным сюжетом.

8
Цитировать
Тем не менее, Франклин видел кресло впервые.

учитывая, что Франклин занимается гидропоникой, стоит сделать вывод, что он не физик. тогда логично, что Кресло он еще не видел.

Цитировать
Они вообще все вели себя, как на вводном бриффинге.

тоже логично - после обнаружения Кресла прошло не так много времени, день, скорее всего. полноценная работа над ним еще не началась.

Цитировать
И всё же Франклин, оказался в кресле даже после того, что ему сказал Элай. "Поверьте, если бы Раш считал это безопасным, он бы уже сидел в нём." Причём Франклин, именно оказался в кресле, а не сел в него. И когда Янг и Йохансен прибежали, Раш был уже там...!

ясно, на что ты намекаешь, но зря. если бы Илай зашел в комнату и увидел там Раша, который не вызвал помощь, это обязательно бы озвучили. да и просто физически Раш не справился бы с Франклином, чтобы насильно усадить его в кресло. так что это просто отчаяние, которое усугубляется плохим пониманием технологии. вон Грир был в таком же положении, и тоже был готов сесть в Кресло, даже понимая смертельность этого. обычный риск от отчаяния.

Цитировать
Иначе, я думаю показали бы хоть мельком, или хоть одно упоминание по рации. Всё что Раш делал, он делал с терминала. Как техник по компьютерам, берусь утверждать, что это вполне возможно, и даже нормально. Поэтому, во время обыска, Раш из зала управления, сообщил Янгу, что нашёл новую информацию о кресле.

так все правильно - входить в комнату просто не было необходимости. вымышленный запрет Янга тут не при чем. он просто настаивал, чтобы работа в комнате с Креслом проводилась под присмотром военных. чтобы исключить посадку в Кресло втихую. как мы знаем, это было весьма разумное решение.

Цитировать
Их разговор начался с важности находки, затем говорили о том, что подобное устройство чуть не убило О'Нилла, а закончили круглосуточной охраной... Разговор накалялся, а в этом контексте, всё логично.

нелогично только понимание назначения охраны. ее смысл был не в том, чтобы никого не пускать, а в том, чтобы военные контролировали работу с Креслом. и все. иначе это получается не накал, а отмена собственных решений - ведь фразой выше Янг сказал, что изучать Кресло они будут.

Цитировать
Да, похоже исключительно положительно об этом сериале высказываются только Light и я)

ну, я бы не сказал, что высказываюсь исключительно положительно. у меня есть свои претензии к этому сериалу, к расстановке акцентов и т.п., но при этом я понимаю, что хотят авторы, и меня жутко раздражают рассуждения типа: "в сериале нет сказочного детского сада как в СГ-1 и СГА, поэтому это плохой сериал". он может быть плохим по десятку других причин, но уж никак не потому, что он не похож на предшественников и пытается быть более взрослым.

9
Цитировать
А если уже конкретно в приближении к реальности - то всего того что нам показывают не существует, кроме формы, М4, пакетов для трупов, и еще парочки вещей. Так что, уж если сценаристы подрядились делать фильм научно-фантастическим, уж пускай его таковым делают, а не дают зрителю докапываться до информации о всяких мелочах и деталях происходящего посредством интервью и т.п. высказываний на стороне.

приближение к реальности здесь идет в плане поведения персонажей, а не в смысле отказа от фантастики. фантастический антураж остается, но в этом антураже авторы отказались от привычных стереотипов Врат: нет ученого-всезнайки, который способен разобраться с любой технологией расы, на миллионы лет превзошедший его в развитии, нет бравого непобедимого военного, который кидается в каждую дырку, и неизменно выходит победителем, нет командира, который всегда принимает исключительно верные решения... если ты считаешь, что это однозначно плохо, и в фантастике все обязано быть сказочно черно-белым, может, тебе лучше ограничится просмотром СтарТрека или вообще Андромеды? вот там все однозначно... а лично я склонен считать Вселенную новым шагом в развитии франшизы.
да, и до каких именно мелочей тебе пришлось докапываться в интервью и высказываниях? в них не было ничего, что было бы существенным для восприятия сериала. кое-что было дополняющее, да, но ничего такого, без чего сериал бы стал не понятен. ну, а дополнения в сети - так это просто мы сейчас становимся свидетелями трансформации самой идеи телевидения. у многих сериалов - от Лоста до Острова Харпера - в инете есть сопроводительный контент, дополняющий сериал. но это не значит, что без него сериал становится непонятным. и что в этом плохого? телевидение просто становится интерактивным.

Цитировать
Просто смешно смотрится, что народ все как один кричит Хачу домой - но ничего для этого не делает, кругом подставы и шизоидное отношение друг к другу. Вот вы на своей работе - наверно тоже бросаетесь на главбуха с претензиями, что обед не вкусный и компот не свежий, вместо того чтобы пойти и спросить с повара, или звоните сантехникам, чтобы они вам комп починили?

как-то вторая часть фразы не соответствует первой. да, я не предъявляю к главбуху претензий за обед. но тогда каких действий ты ждешь  от военных? как они могут помочь возвращению домой, если они в технике вообще ничего не понимают, если она не стреляет? как может помочь повар? биолог? геолог? там просто очень мало людей, которые реально что-то понимают в технологиях Древних и могут хоть что-то делать для возвращения домой. Раш, Илай, Волкер, Парк, Райли, Броди - и все, практически. они и работают...

Цитировать
Но впечатление о том, что Янг запретил исследование кресла сложилось четкое, иначе почему Раш так радовался, когда Рей разрешила наконец-то им заняться.

Раш радовался не разрешению заняться Креслом (его Рей напрямую как раз не давала), он радовался получению полного контроля над командой ученых и - самое главное - над Илаем.

Цитировать
ни осознать стратегическую важность исследований технологий, которые у них под носом

опять же - это домысел. важность исследований он понимает. вот только он считает первоочередными исследования, которые помогут вернуться домой. и против исследований, которые опасны для жизни. рисковать жизнями подчиненных он не готов. это плохо?

Цитировать
переспал с подружкой при помощи чужого тела, а потом ему еще и в морду дал, мол «ты спал с моей женой» - еще бы, конечно, спал, но не без его собственного в этом участия

ну, переспать в чужом теле там не он один успел - это общая моральная проблема сериала, а не одного Янга. а насчет "в морду дал" - так у него были вполне достаточные основания считать, что Телфорд чересчур сблизился с его женой. другое дело, насколько правомерна его реакция в моральном плане, когда у самого рыльце в пушку - но это совсем другой вопрос. на самом деле, большинство мужчин, имея интрижку на стороне, на неверность жены отреагировали бы точно так же. тут, конечно, можно удариться в феминистские рассуждения, но факт останется фактом: на мужские измены глаза закрываются чаще и проще, чем на женские.

Цитировать
- Хотите, чтобы кресло оказалось великим открытием? Прекрасно.
Докажите это. А до тех пор - ни кто... сюда... не войдёт!
- Поставить круглосуточную охрану. Ни кого
не пускать, без моего разрешения.

Рудольф, это неточный перевод, и ничего кроме. в оригинале не было "никто сюда не войдет", было: "no one goes near" - "никто к нему не приблизится". причем из контекста предыдущих фраз было ясно, что не просто "не приблизится", а не приблизится с намерением сесть. если же считать твой перевод верным, то Янг выставляется в нем полным идиотом: в одном и том же диалоге он сначала говорит, что Кресло будут изучать, не садясь в него, а потом вдруг заявляет, что и изучать его не будут, потому что в комнату входить нельзя. это нелогично. охрана была поставлена только для того, чтобы следить за ходом изучения Кресла, чтобы пресечь попытки сесть в него. когда Рей сняла охрану и разрешила Рашу самому контролировать работу ученых, мы все отлично знаем, чем дело кончилось. и это говорит только о том, что Янг гораздо лучше знает Раша и просто предвидел эту возможность.

Цитировать
Ходят слухи, что в одной из серий появится Доктор Джексон...

это не слухи. появится. но не на Судьбе, а во флешбеке Раша.

11
Цитировать
поначалу так и было но потом он вроде вобще запретил изучение кресла.

цитату, плиз. не было такого, не запрещал он. точнее, запретил заниматься Креслом, когда все должны были сидеть в зале врат и ждать завершения обыска. и только.

Цитировать
Кстати, я уже какую серию подряд так и не определился с отрицательным персонажем в принципе:

это значит, что ты не вкуриваешь в идею сериала. ты в жизни видел "отрицательных персонажей"? я как-то не встречал... а Вселенную пытаются снимать именно приближенно к реальности. просто отрицательных не бывает. бывают просто люди, каждый со своими интересами и своими границами, которые не может переступить - конечно, области дозволенного тоже у всех разные.

Цитировать
но при всём этом НИКОМУ не приходит в голову позвать сознания ученных с Земли для Исследования хотя бы Кресла???

почему не приходит? звали уже, помогали им земные ученые. все помнят, чем это закончилось. после этого Янг отказался от такой помощи.

Цитировать
а пытать остальными 10-ю сериями будут в следующем году

это, вообще-то, еще в сентябре известно было...

12
Цитировать
Запретить исследование кресла это равносильно тому, чтобы оставить надежду на спасение. То, что какой-то кретин в него уселся - это надуманный бред,

ты как-то невнимательно смотришь. Янг запретил садиться в Кресло, но не исследовать его. дословно:

РАШ: Так что будем делать, полковник? Просто проигнорируем возможности кресла?  
ЯНГ: Не проигнорируем, а изучим, не садясь в него.

ну, а что садиться в него сразу - идиотизм, ты и сама сказала. так в чем был неправ Янг?

13
подойдут. расхождение не больше полсекунды. как я уже говорил, если HDTV и 720p сильно расходятся по таймингу, то я подгоняю его. результаты на фаргейте.

14
jaroslaver, а почему нельзя не удалять, а просто перенести офф-топиковые посты в тему обсуждения? :-\

15
хм. ну, раз ты решил везде этот пост скопировать, то и я везде отвечу.
странно как-то. часть описаний дословно слизаны с sgu.fargate.ru (без ссылки, само собой). другая часть почему-то не слизана... в любом случае, разумнее ссылаться на фаргейт все-таки... к тому же вики врет - вторая половина сезона в январе на SyFy точно не пойдет. ждем весну.

Страницы: [1] 2 3 ... 18