Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Звёздные Врата: Вселенная - обсуждение и так далее (2 сезон)  (Прочитано 829777 раз)

Kiska22

  • Джаффа
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
    • http://
Возвращаясь к вселенной SG.  

Очень насмешило возникновение культа Раша, только представить - "Раш блаженный".  
Демонизация ему как то более к лицу.   Совершенно асоциальный тип (не в минус ему).

Проводя аналогию с Атлантисом, Мак'Кей и Шепард довольно гармонично смотрелись как оракулы, когда управляли двумя половинками мира целой планеты. Особенно Мередит с ангельским ободком на картинах такой милашечка.  

Тоска по SG-1 и Атлантису все время где-то рядом, а значит SG-U недотягивает, все таки. Или я просто люблю исключительно оптимистичные фильмы?  
« Последнее редактирование: Мая 08, 2011, 00:03:09 от Kiska22 »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Американский "Хэпи энд" сегодня не в моде. И хотя так может показаться на первый взгляд, Раш не асоциален. Если вы смотрели 2х19, то возможно заметили, первое что сказал Раш после второй встречи с дронами. Когда они ушли не вступив в бой.  Он сказал "Нам повезло". И только послушав его разговор с Элаем, становится понятно почему.

Просто он говорит, и действует просчитав несколько шагов вперёд. Поэтому его действия кажутся не связанными с текущим моментом, как будто ему нет дела до происходящего.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

int16h

  • Азгард
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
Цитата: Kiska22
Насмешили. Коммунизм  это стадно-религиозное устройство общества,
Ню-ню, вот например StarTrek - отличный пример процветающего коммунизма (за что кстати неоднократно критиковался в том же США, уж слишком заманчива система где нет товаро-денежных отношений).  С появлением доступных технологий вроде репликатора (или другой альтернативы с похожим результатом), это произойдет вполне естественным образом. От каждого по возможностям, каждому - по потребностям.
Заодно и спадет идеологическая напряженность, потому что в большинстве случаев не будет элемента раздора. Когда не будут стоят бытовые проблемы, только тогда общество сможет спокойно развиваться в любом желаемом направлении. Посмотрите на греков и римлян, их наука и сила мысли процветали, но исключительно за счет наличия огромного числа рабов которые работали вместо них. Не будет никогда никакого развития, пока кто-то или что-то не будет вместо вас добывать еду, строить дома и обеспечивать спокойный сон.

Цитата: Kiska22
Никакой эволюции не может быть, пока наша раса ориентирована на потребление и на низкоуровневые стадные рефлексы. То что у животного сценарийный (выработанный определенным сценарием) рефлекс, у гуманоида перекрывается мозгом. Людям, стремящиеся бегать с палками (и другим оружием), чтобы забрать у других бананы, место в зоопарке, или на мусорке генотипа. Имхо.
Люди живут как и все живое на свете по пути наименьшего сопротивления и максимального комфорта. А это стадные рефлексы и потребление (кстати сериалы ярчайший тому пример). И даже если возможно путем какой-нибудь пропаганды изменить большую их часть, всеравно останется не мало кто будет жить по пути наименьшего сопротивления и за счет других. Маловероятно что от этого наше общество избавится хоть когда-нибудь, ну разве что не начнем менять сами себе ДНК.
 
Цитата: flickshtain
int16h - очевидно вы абсолютный прагматик, принимающий данность, как неизбежность. Вы констатируете ту ситуацию, которая уже сложилась в мире. Слышал эту фразу в каком-то фильме: "Вы не представляете как быстро, и как плохо всё может стать." Если можно применить это к современной реальности: "Вы не представляете, как быстро и как именно всё может измениться".
Ну почему, прекрасно как раз представляю, даже занимался моделированием подобного в институте. Только вот это как раз работает исключительно в одну сторону, в сторону регресса. Очень быстро стать хорошо не может, люди не допустят

Цитата: flickshtain
Вы совершенно правы в вашем описании мира. Но это не значит, что всё так и должно быть. Не идти на поводу транснациональных корпораций, это ваше право и это в ваших силах. И чем больше людей не станут покупать "два по цене одного", попадая при этом в зависимость от совершенно не нужных гаджетов, тем меньше будет влияние этих корпораций.
Вот это как раз пример почему не может стать сразу быстро и хорошо, люди не способны поглощать даже тот технический прогресс который им предоставляют. Единицы действительно знают как и что можно делать с современными гаджетами и насколько это может упростить жизнь, для остальных это на грани фантастики. Сила привычки, нежелание ничего менять.

Цитата: flickshtain
Вы правы и в том, что человеческая жизнь коротка. Но если средства потраченные на оборону от несуществующего врага, направить в научные разработки, то у нас появится шанс увидеть нечто замечательное при нашей жизни.
Что значит несуществующего врага? Я вот прекрасно помню как во время распада союза нас срочно эвакуировали из Казахстана, потому что националистические толпы пошли по адресам семей военных. Несколько семей к которым не успела вооруженная охрана растерзали, буквально. Просто жены и дети. А еще видел кассеты где пытали и резали наших солдат в Чечне, потому что жили мы как раз в военном городке Прохладный, через него перебрасывались почти все войска и этого там отобранного у боевиков было выше крыши. Врага даже если нет сейчас, он может появится в одно мгновение, просто так. И всегда к этому нужно быть готовым.
p.s.
Вы еще расскажите, что и нацистов никогда не существовало, холокост - миф, да храм соломона никто не разрушал.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2011, 03:24:58 от int16h »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Либо это избирательность намеренная, либо вы не дочитали до конца. Либо не знаете, что все войны, включая Соломоновы, были начаты политиками, и по политическим причинам.

И далеко не все гаджеты нужны. И уж точно не те которые "два поцене одного".

Цитировать
Не будет никогда никакого развития, пока кто-то или что-то не будет вместо вас добывать еду, строить дома и обеспечивать спокойный сон.
Или вам хотя бы не будут мешать это делать самому.

Цитировать
Вот это как раз пример почему не может стать сразу быстро и хорошо, люди не способны поглощать даже тот технический прогресс который им предоставляют. Единицы действительно знают как и что можно делать с современными гаджетами и насколько это может упростить жизнь, для остальных это на грани фантастики. Сила привычки, нежелание ничего менять.

Что значит предоставляют? Вы хотите сказать втюхивают то, о чём их ни кто не просил? Брелки с музыкой, это прогресс? Дешёвое вонючее химическое мыло, это прогресс? А ведь именно его продают "два по цене одного". Конечно мы общество потребления. А кто нас такими сделал?

Неужели вам не кажется, что образ благополучной жизни, в нашем воображении - нам кем-то навязан. Чтобы мы покупали(потребляли) атрибуты(гаджеты) с ним связанные.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2011, 09:26:39 от flickshtain »
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Сам я не воевал, конечно. Но мой дед погиб в первые часы войны. Один из его братьев закончил войну в Берлине, в звании полковника. На его мундире не хватало места для орденов и медалей. А умер он будучи главным равином г.Кишинёва. Такие вот превратности судьбы.

Поздравляю всех с днём победы.


Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Nokia_E52

  • Новичок
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к поздравлению flickshtain.
Добавлю свои пару слов:
-про Рим - такого болота в духовной жизни еще долго не будет после тех времен (это плата за легкую жизнь?)
-про гаджеты - я чувствую себя счастливее с книжкой (бумажной) на родине моей жены - в небольшом районном центре, у себя на родине - пгт на Камчатке, чем в своем собственном частном доме в городе миллионике где на шесть соток земли приходится 7 телефонов, из которых 2 смартфона, 2 читалки на E-Ink, 1 планшет, 2 точки доступа, 3 LCD телевизора, кинотеатр с проектором, 4 компьютера, 3 ноутбука, и небольшая гигабитная ЛВС с сервачком на 10 Тб для хранения моих и жениных сериалов (почему?)
-про смысл жизни - в 30 лет до конца утвердился в цели своей жизни - не в космос полететь, не с инопланетянами за щупальца поздороваться, не ездить на Range Rover SuperCharged Autobiography, даже не защитить две докторских (по экономике и по инженерному делу), а вырастить и воспитать своих детей, внуков и (дай Бог) правнуков так, чтобы мне и моей стране не было за них НИКОГДА стыдно.

С днем победы, всех нас!

swl

  • Джаффа
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Ну вот и последняя серия вышла(EN)

Glider

  • Азгард
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • http://
Мне в 19-ом эпизоде одно осталось непонятно. У них было 40% энергии и, вдруг, спустя небольшое время, она закончилась. Какого лешего тогда Судьба летала миллионы лет (даже учитывая меньший расход энергии он всё равно был огромен) и не разряжалась и какого лешего в остальных эпизодах они не подзаряжались постоянно или вообще не торчали всё время в звезде из-за вечной нехватки энергии, она же так быстро заканчивается ,судя по этому эпизоду, а судя по предыдущим - её хватает на чёрти сколько много. Неувязка какая-то.
Обожаю звёздные врата.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Посмотрел 2х20. Красиво, интересно, драматично. И оборвано на полуслове, как и ожидалось... С намёком на продолжение....
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

qcgbar

  • Новичок
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
с намеком на продолжение года через 3 или никогда (

Visc

  • Древний
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Цитата: Glider
Мне в 19-ом эпизоде одно осталось непонятно. У них было 40% энергии и, вдруг, спустя небольшое время, она закончилась. Какого лешего тогда Судьба летала миллионы лет (даже учитывая меньший расход энергии он всё равно был огромен) и не разряжалась и какого лешего в остальных эпизодах они не подзаряжались постоянно или вообще не торчали всё время в звезде из-за вечной нехватки энергии, она же так быстро заканчивается ,судя по этому эпизоду, а судя по предыдущим - её хватает на чёрти сколько много. Неувязка какая-то.

Ну как бы они совсем недавно "подвезли" несколько сотен людей. Я думаю расход энергии был больше чем обычно.

ivanich

  • Новичок
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Очевидно, причина здесь очень простая: разные эпизоды пишут разные сценаристы, а сам сериал придумывают люди далекие от науки. Поэтому и получается такая фигня. В целом, неувязок в сериалах из серии Звездные Врата гораздо меньше чем в сериалах Звездного Пути - это радует. В общем, пути сценаристов во истину неисповедимы и задавать вопросы из серии "Почему" бесполезно.

drm20

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Цитата: Visc
Ну как бы они совсем недавно "подвезли" несколько сотен людей. Я думаю расход энергии был больше чем обычно.
Во 1-х на "подвезли" нужно больше кислорода в основном, во вторых в сериале не будут показывать каждую подзарядку от звезд (только экстремальные имхо) и в третьих в результате "грамотных" битв экипажа с кораблями пришельцев корабль стал напоминать дырявое ведро - поэтому "бак наполовину пуст". Как показывается в сериале это драма о том как неподготовленная команда попала на корабль древних (пусть и с уровнем технологий ниже атлантиса) все два сезона идет непрерывный спор что же будет быстрее: корабль развалится или неподготовленная команда научится его латать. Мое имхо после первой же битвы судьба развалилась бы совсем. Тут кто то  говорил про плохие щиты на судьбе - как раз наоборот, ведь атлантис не может приблизится к звезде вплотную,  не то что подзаряд (как и со щитами асгарда и землян, что одно и то же). Т.е. это косяк сериал создан позже - технология более продвинутая, но раньше по хронологии.
Теперь про технологии и транснациональные корпорации: занимаюсь наукой и электроникой давно, как и отслеживаю этот рынок - да да рынок технологий а не девайсов. Теперь здесь приводите пример реализации технологии мультитач в Iphone, как самый массовый гаджет, а дыр в самом девайсе предостаточно (начиная с будильников - люди изза них проспали на работу на час при переводе времени и кончая скандалом о сборе устройствами истории перемещений), это подробно, а в общем появился новый процессор Tegra2, ни одного достойного компа-планшета на нем нет, а 1,5 года прошло - все фигню толкают планшет с возможностями читалки. Ну купил я проц (как чистую технологию) и сразу приросли к нему HDD, внешние порты, 3g-телефон, yota и проц съемным оказался (в мобильнике то) - чудеса, а главное ОС без всяких андроидов! Ну не могут корпорации делать полностью нормальных девайсов, нужно в чемто одном жертвовать, политика антимонопольная!
А оконцовку к 20эпизоду прилепили в самый последний момент (как свет везде гаснет - "кавычки" закрыли см 1x1эпз)!
обидно...

godar4

  • Азгард
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • http://
может и нам пора увидеть этот последний эпизод... а то рассказами сыт не будешь. Добейте уж драму.

Visc

  • Древний
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Байбаки озвучили 20 эпизод.