Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Звёздные Врата: Вселенная - обсуждение и так далее (2 сезон)  (Прочитано 829755 раз)

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Оно очень длинное, но в основном он пытается оправдать закрытие франшизы низкими рейтингами. Приводит сомнительные данные... В общем оправдывается, тоесть знает что не прав... Вот за это его и оплевали... Фанаты так возмущены, что посты через один заканчиваются словами: SyFy - you lost another viewer. (вы потеряли зрителя). Или : "Я отключил ваш канал, у вас больше нечего смотреть..." Ну и всё в таком духе...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Thriller

  • Новичок
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
вот если будет массовое отключение зрителя от сай фай из за этого сериала, то может его и возрадят когда нидь?.
но увы зрителей не так много научной фантастики... .

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Ну вообще-то этот канал изначально создан для любителей фантастики. Поэтому только они его и смотрят. А если все отключатся, то не сериал возродят, а канал закроют. Такая у них логика.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Господа! Помогите решить задачку. Все знают, что ускорение свободного падения 9.8 м\с^2. Это значит, что для создания искуственной гравитации космическому кораблю нужно придать именно такое постоянное увеличение скорости. Этот небольшой прирост скорости организовать не очень сложно. Но дело не в этом. Какой скоростью будет обладать этот корабль через год?
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Простите, но это бред.
Попробуйте ответить себе на следующий вопрос: если орбита корабля вокруг Земли эллиптическая и скорости в апогее и перигее разные, а следовательно, есть и ускорение движения, то почему космонавты летают в невесомости ? Вы пытаетесь коснуться очень тонких вопросов не задумываясь о физике. А зря.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Вы ошибаетесь. Этот вопрос даже в NASA рассматривался. Половина пути до Марса гравитация за счёт ускорения, и вторая половина гравитация за счёт торможения. Это не сказки. Кстати, при корректировке орбиты астронавты часто падают в направлении противоположном вектору смещения корабля. Даже в YouTube есть эти кадры.

Весь вопрос в том, какое именно ускорение. Просто у меня получилось, что за год постоянного увеличения скорости, каждую секунду на 9.8 м\с больше, корабль на много превысит скорость света. Я просто хотел себя проверить с вашей помошью.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
А массу Вы учитывали? А как Вы оценивали скорость истечения рабочего тела из двигателя? Боюсь, что Ваш результат был получен для гипотетической материальной точки, у которой нет ни массы, ни линейных размеров.  У нас помнится уже был студент 2 факультета МАИ, который собирался круто взлететь на плазменных двигателях, и был очень шокирован, когда подсчитал, что для выработки требуемого количества электроэнергии придется взять на борт Братскую ГЭС.
Не подумайте, что я такой законченный пессимист. Но сегодня космонавтика практически выбрала все свои ресурсы и для продвижения вперед нам необходим прорыв в физике. Требуются новые принципы, новые законы и новые виды или (хотя бы) источники энергии.

CAr kiLLeR

  • Древний
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
Я конечно не физик, но сколько мне помнится, 9.8 верно только на Земле и по мере удаления от планеты показатель должен уменьшаться. На Луне ведь совсем другие показатели, сила тяжести меньше, соответственно и коэффициент ускорения свободного падения меньше.А для более массивных тел (планет) он будет больше.
Trust Me. I Know What I'm Doing.

Интернет - это среда, поощряющая умение писать людей, не умеющих читать.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Извините господа, но вас увело в сторону от вопроса. А вопрос был простой. Попытаюсь сформулировать так, чтобы было понятно.

И так. Корабль стартует с орбиты. Разумеется сила тяжести и центробежная сила находятся в равновесии, поэтому корабль в невесомости со всем его содержимым. Включаем двигатели и ускоряемся увеличивая скорость каждую секунду на 9.8 м/с. Т.е. через две секунды скорость = 19.6 м/с. Через 4 секунды = 39.2 м/с. и так далее. Такое ускорение нужно, как вы правильно заметили, чтобы космонавты чувствовали себя как на Земле.

И так, вопрос: - Какая скорость будет у корабля через год?

Не думайте об истечении рабочего тела, и о массе корабля. Только о скорости...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Sthprog

  • Джаффа
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Цитата: flickshtain
Извините господа, но вас увело в сторону от вопроса. А вопрос был простой. Попытаюсь сформулировать так, чтобы было понятно.

И так. Корабль стартует с орбиты. Разумеется сила тяжести и центробежная сила находятся в равновесии, поэтому корабль в невесомости со всем его содержимым. Включаем двигатели и ускоряемся увеличивая скорость каждую секунду на 9.8 м/с. Т.е. через две секунды скорость = 19.6 м/с. Через 4 секунды = 39.2 м/с. и так далее. Такое ускорение нужно, как вы правильно заметили, чтобы космонавты чувствовали себя как на Земле.

И так, вопрос: - Какая скорость будет у корабля через год?

Не думайте об истечении рабочего тела, и о массе корабля. Только о скорости...

если все упростить, необходимо высчитать количество секунд в году и умножить на 9,8

60 сек * 60 минут * 24 часа = 86 400 секунд в сутки
86 400 * 365 = 31536 000 секунд в году

31 536 000 * 9,8 = 309 052 800 м/с - скорость корабля

скорость света = 299 792 458 м/с (в гугле взял, сам не помню)
« Последнее редактирование: Мая 27, 2011, 06:23:20 от Sthprog »

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Я пришёл к похожему результату, но меня смущает "квадрат" в конце значения ускорения свободного падения
9.8 м/с^2

УСКОРЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

qcgbar

  • Новичок
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
а чем смучает? все нормально. скорость м/с, ускорение (скорость)/с если там меньше смущает

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
А Вы читайте так: увеличение скорости на  n метров в секунду за секунду.

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Я должен объяснить почему я задал этот вопрос. Очевидно, что до межгалактических перелётов ни нам, ни нашим внукам не дожить. Если конечно уже где-то не летит секрет за семью печатями вроде Судьбы, на котором Додик Синий (он же David Blue, он же Элай Уоллес), наслаждается видом на смотровой палубе.

Всё же есть слабый шанс увидеть поселения на Марсе. Условия этого перелёта должны быть максимально приближёнными к земным. Иначе на Марс высадится группа инвалидов, чтобы там же геройски загнуться. Половина пути ускорения, и половина торможения, позволят значительно сократить время перелёта, сохранив здоровье и рассудок космонавтов.

Было бы интересно сделать хотя бы приблизительные расчёты такого путешествия.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Все расчеты уже давно сделаны и повторять их нет смысла. А вот посмотреть можно тут.