Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Звёздные Врата: Вселенная - обсуждение и так далее (2 сезон)  (Прочитано 833054 раз)

Dobermant

  • Джаффа
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
    • http://
Народ, а  давайте пока обсудим более приземленое (оставим пока высокие идеи):
Мне непонятна "миллионолетняя долговечность-крепкость" материалов Судьбы, ведь насколько я помню металловединие ВСЕ МАТЕРИАЛЫ имеют "текучесть", стекло через 100 лет под действием гравитации внизу утолщается, то же самое и с металлами, только срок больше. Да и камень один с другим спресовываются.

Но даже если закрыть глаза на металл и материал иллюминаторов, энергетические системы, то всякие обивки кресел и т.п. выдержать ~1*10^6 лет????
Помоему нигде небыло объяснений этого феномена?

А о миссии СУДЬБЫ  сценаристы нам, вроде как прямым текстом из уст Раша сказали, разве нет?
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 20:48:48 от Dobermant »
Остроумие - наглость с высшим образованием

Мало обладать остроумием - нужно ещё уметь избегать его последствий

- Острый ум может поранить, тупой - ушибить.
А.Васильев

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: Dobermant
Но даже если закрыть глаза на металл и материал иллюминаторов, энергетические системы, то всякие обивки кресел и т.п. выдержать ~1*10^6 лет????
Помоему нигде небыло объяснений этого феномена?
Этот вопрос из разряда: где краска облезла,или где же у них туалет.Все они уже поднимались.
Кроме того нужен баланс: отсутствие деталей откровенно веселит,но их избыток раздражает - это факт.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 21:40:42 от Alah »
Ab initio nullum, semper nullum

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Я не специалист по материаловедению. Но насколько я помню, текучестью обладают только аморфные материаллы. Среди которых стекло и некоторые виды пластмасс. Материаллы с жёсткой кристалической решёткой таковыми не являются. Всё остальное на корабле могло быть расчитано на постоянную окружающую среду. И коль скоро эта среда остаётся неизменной, "обивка кресел" не портится. Скорее всего именно в присутствии людей, всё это скоро придёт в негодность.

Лично я вижу нечто другое. Без сомнения вы все работаете, деньги пока ни кто не отменял. И поэтому у всех нас на плечах огромный камень. . . Которого нет у экипажа Судьбы! У них впереди то, чего нам, к сожалению, не испытать никогда! И это ещё один повод сожалеть о закрытии сериала...  Если уж нам такое не суждено, так хоть посмотреть на экране... и то не дают...

Я прочитал всё, что было в гугле на первой странице результатов поиска, по "Реликтовому излучению". Там есть много интересного. В том числе и концентрическая структура. А именно круговое распространение температуры этого излучения. Что говорит о цикличности развития вселенной. Если в "реликтовом излучении" и есть какое-то послание, то пока оно не обнаружено.
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

somm

  • Джаффа
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
14 серия довольно не плохая
Все мои ошибки считаите за лыбку :) Пичатаю на чернои клаве со стертыми буквами и на быструю руку :))

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
По поводу переноса сознания, это тоже "святой грааль" как науки, так и фантастики. На сегодняшний день, даже специалистам трудно сказать, какой объём памяти нужен для полного копирования сознания. Впрочем проблема не только в объёме. Ведь нужно сохранить структуру "операционной системы" со всеми её связями, и индивидуальными особенностями личности. И даже добившись этого, скорее всего мы получим всего лишь копию. А оригинал будет всё так же в ужасе от мысли о смерти... Конечно, гораздо эффективнее, закрыть свои глаза, а открыть их наблюдая за своим телом через камеры наблюдения, и общаясь с окружающими с помощью синтезатора голоса. Но и такой вариант не идеален, поскольку человеческая способность забывать, не свойственна компьютерным системам. А я, например, рад что забыл некоторые моменты своей жизни...

Так что же мы имеем? Не смотря на то, что корабль очень стар, некоторые его технологические возможности, превосходят всё, что мы видели за всю историю Звёздных Врат...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Vladm

  • Новичок
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Цитата: flickshtain
Так что же мы имеем? Не смотря на то, что корабль очень стар, некоторые его технологические возможности, превосходят всё, что мы видели за всю историю Звёздных Врат...

С технологическими возможностями некоторый диссонанс наблюдается. Продвинутые технологии копирования личности в компьютер - и весьма слабый медицинский отсек с инструментами, недалеко ушедшими от земной техники. А где, позвольте спросить, продвинутые технологии регенерации? Клонирования органов и тканей, наконец?  Или тот кубик, с которого Телчак спер идею саркофага, появился намного позже?
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2011, 18:22:48 от Vladm »

АнтреКот

  • Новичок
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: Vladm
С технологическими возможностями некоторый диссонанс наблюдается. Продвинутые технологии копирования личности в компьютер - и весьма слабый медицинский отсек с инструментами, недалеко ушедшими от земной техники. А где, позвольте спросить, продвинутые технологии регенерации? Клонирования органов и тканей, наконец?  Или тот кубик, с которого Телчак спер идею саркофага, появился намного позже?
На мой взгляд это дисбаланс в технологиях просто для придания большей понятности для зрителей и приближённости к нашим реалиям,если можно так сказать)))А то вырастили бы почки в пробирке,а как же всякие там переживания.А тут Грир почку свою отдаёт для спасения жизни человека.Сколько эмоций сразу у чувствительных зрителей.И сразу мысля в мозгу сверлит,а вот если б я была возможным донором в такой ситуации?Стыдно признаться,но я бы почку  пожадничала бы отдать.
ЗЫ:Похоже вопрос куда делся Франклин ,вознёсся или нет,  себя исчерпал.А вот любопытно,если древние к моменту создания Судьбы уже владели такой технологией,то было бы логично что в компьютер они уже чьё-то сознание загрузили.Ведь миссия Судьбы супер как важна была для Древних и полностью доверить её исполнение автоматике....пусть даже очень продвинутой...У кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Ваши сомнения вполне обоснованы. Корабль слишком умный для простого автопилота. Но даже продвинутому человеческому сознанию, было бы сложно управлять такой махиной. Смею предположить, что во время сеанса между Франклином и креслом, именно это ему и объяснили. Очевидно, что он согласился принять участие в управлении кораблём. Ну что ж, теперь у корабля четыре сознания, то есть четыре пилота. По идее, управлять теперь должно быть легче. Однако эти люди на столько разные, что боюсь конфликтов не избежать.

И так, что мы имеем? Один древний, который не известно как, не свихнулся за сотни тысяч лет. Сексуально озабоченная, по понятным причинам, доктор Перри, для которой существование в компьютере не только альтернатива смерти, но и надежда на новое начало в другом теле. И молодая Люцианка Гинн, имевшая неосторожность влюбиться в Элая. Пока ей "этого хватит". Но только - пока... И наконец доктор Франклин. Терпеть не может военных, и очень хочет на Землю. Это единственные, известные нам, аргументы давления на него. Хотя не известно, что заставило его сесть в кресло в первый раз. То ли это прозрачные намёки Раша, то ли хитрый, полусвихнувшийся Древний, явил ему нечто, что заставило его это сделать.

"Ком Трайа!"
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2011, 22:22:53 от flickshtain »
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Dobermant

  • Джаффа
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
    • http://
На сколько я помню, древние могли лечить прикосновением.
Поэтому шибко продвинутого мед.оборудования (клонирование и т.п.) у них не было даже на Атлантисе.
Остроумие - наглость с высшим образованием

Мало обладать остроумием - нужно ещё уметь избегать его последствий

- Острый ум может поранить, тупой - ушибить.
А.Васильев

Vladm

  • Новичок
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Лечение прикосновением, как и телекинез, и способность к вознесению - присущи более позднему периоду развития цивилизации Древних. А Судьба запущена намного ранее (за миллион лет или более).

flickshtain

  • Древний
  • Сообщений: 1026
    • Просмотр профиля
Вы правы. Суперспособности вознёсшихся появились значительно позже. А вот перенос сознания, вполне мог быть одной из стадий в процессе разработки процедуры вознесения...
Всё закончится на кладбище, поэтому не стоит терять времени...

Dobermant

  • Джаффа
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
    • http://
Нет, я не согласен по поводу что только "поздние" древние могли лечить прикосновением,

Вспомним женщину из Антарктиды, которая замерзла возле земных врат, да и О`Нил в конце седьмого сезона то -же мог лечить, после второй загрузки баз данных в голову...

И вообще, ведь нигде у них нет крутой медтехники.

У гуаулдов ручной лечитель и саркофаг, у рейфов уже "встроенная" способность жизнь забирать-отдавать, а все они "копировали" способности Древних.

У древних только какая-то коробочка у Майи, но она была уже позже чем замерзшая женщина из Антарктиды. И кстати так и не понятно а что она делала с Древними...
Остроумие - наглость с высшим образованием

Мало обладать остроумием - нужно ещё уметь избегать его последствий

- Острый ум может поранить, тупой - ушибить.
А.Васильев

qcgbar

  • Новичок
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
а кто сказал, что не было или нету?
может просто не смогли научится пользоваться, не доперли или надо материала которого у них нету и не найти. а то былабы еще одна серия, типа где они песок для фильтра искали - а тут кристал для лазера хирургического  
или нужна серия где они нашли оборудование, но т.к. с ним былобы слишком халявно вся серия былаб что нашли, пытались починить - не смогли.

Alah

  • Древний
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: Dobermant
Нет, я не согласен по поводу что только "поздние" древние могли лечить прикосновением,

Вспомним женщину из Антарктиды, которая замерзла возле земных врат, да и О`Нил в конце седьмого сезона то -же мог лечить, после второй загрузки баз данных в голову...
Очень неудачный пример в котором есть большой пробел:женщина из Антарктиды была заражена чумой,а древние смылись в Пегас как
раз из-за чумы то есть... (вспомни на чём они улетели...)
Судьба же была построена задолго до этого,об этом свидетельствуют слова Раша ещё в пилотном эпизоде "Корабль движется быстрее света,но
не достаточно быстро для гиперпространства".Это весьма недвусмысленно говорит о времени запуска "Судьбы" то есть задолго до чумы и
задолго до строительства Атлантиса (то есть задолго до всех описываемых и упомянутых событий прямо и косвенно).
Поэтому в те времена они вовсе необязательно могли лечить прикосновением,а фактически более вероятно что не могли.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2011, 22:27:22 от Alah »
Ab initio nullum, semper nullum

qcgbar

  • Новичок
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
лечить прикосновением даже ноксы могли, а им думается мне далеко до тех древних по развитию, что делали атлантис.
т.что лечение прикосновением еще не признак скорого вознесения.
но как делать пересадку органов было в базе древних+оборудование для диагностики есть. просто не успели доукомплектовать оборудованием, или все остальное необходимое было мобильным и бралось с собой в случае похода, а они так и не полетели и пр. возможные варианты.