Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Как Создать Dvd?  (Прочитано 47973 раз)

Как Создать Dvd?
« : Июля 27, 2008, 12:47:05 »

bos soldier

  • Азгард
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
    • http://
Привет всем!!! Решил записать мой любимый сериал Stargate SG-1 на DVD, но есть пара вопросов:
1. Как сделать, чтобы у фильма было 2 звуковых потока (Английский и русский)?
2. Как сделать, чтобы у фильма были субитры (если возможно 2 Английский и русский)?
3. Как сделать, функциональное меню в котором можно было подключить субитры и звук и сделать для каждой серии личную станицу с описанием?
4. Какой программой или группой программ все эо можно сделать?
За ранее всем спасибо.





Как Создать Dvd?
« Ответ #1 : Октября 06, 2008, 14:06:20 »

andreych

  • Новичок
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитата: bos soldier
Привет всем!!! Решил записать мой любимый сериал Stargate SG-1 на DVD, но есть пара вопросов:
1. Как сделать, чтобы у фильма было 2 звуковых потока (Английский и русский)?
2. Как сделать, чтобы у фильма были субитры (если возможно 2 Английский и русский)?
3. Как сделать, функциональное меню в котором можно было подключить субитры и звук и сделать для каждой серии личную станицу с описанием?
4. Какой программой или группой программ все эо можно сделать?
За ранее всем спасибо.
Процесс очень долгий и нудный, хотя многое зависит от Вашего компа. Я для таких дел использую Adobe Premiere CS3 монтаж и подгонка звука, Adobe Audition если нужно звук почистить и для выделения канала сабвуфера (если нужно), Sonyc Soft Coder для сведения звука в AC3 (тут вопрос спорный, если 5.1 не используем то и прога не нужна) , и в конце Sonyc Scenarist, это авторинг диска, наложение субтитров, сведение нескольких аудио дорожек, расстановка сцен и прочее. Для создания меню любимый фотошоп  
Есть другие варианты, например для бытовухи достаточно и Pinnacle Studio, но с субтитрами и несколькими дорожками там проблемы.
Если все еще актуально то могу подробней описать.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2008, 14:25:44 от andreych »

Как Создать Dvd?
« Ответ #2 : Октября 06, 2008, 20:57:11 »

Aleksej

  • Новичок
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • http://s-grab.spaces.live.com
Цитата: bos soldier
Привет всем!!! Решил записать мой любимый сериал Stargate SG-1 на DVD, но есть пара вопросов:
1. Как сделать, чтобы у фильма было 2 звуковых потока (Английский и русский)?
2. Как сделать, чтобы у фильма были субитры (если возможно 2 Английский и русский)?
3. Как сделать, функциональное меню в котором можно было подключить субитры и звук и сделать для каждой серии личную станицу с описанием?
4. Какой программой или группой программ все эо можно сделать?
За ранее всем спасибо.

   Привет!  
Я себе приобрёл программу "MAGIX Видео делюкс 14". Всё, что выше описано, она это делает. Я пока прочитал половину, правила работы с этой программой. Программа рускоязычная и делает думаю намного больше, чем я познал на данный момент. Провёл тест пробу в простых вариантах, меня устроило всё на данном этапе. Желаю тебе удачного выбора.

Как Создать Dvd?
« Ответ #3 : Октября 07, 2008, 09:49:36 »

andreych

  • Новичок
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитата: Aleksej
Привет!  
Я себе приобрёл программу "MAGIX Видео делюкс 14". Всё, что выше описано, она это делает. Я пока прочитал половину, правила работы с этой программой. Программа рускоязычная и делает думаю намного больше, чем я познал на данный момент. Провёл тест пробу в простых вариантах, меня устроило всё на данном этапе. Желаю тебе удачного выбора.
Да по функциональности они пинакл догнали, я правда 11 студио не видел. Но это таже бытовуха, несколько звуковых дорожек она не делает, хотя мне понравилась возможности конвертации в AC3, в пинакле это целый геморой.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2008, 10:15:41 от andreych »

Как Создать Dvd?
« Ответ #4 : Октября 07, 2008, 10:16:38 »

andreych

  • Новичок
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Упс, она не экспортирует в AC3, а только импортирует из него в стерео.

Как Создать Dvd?
« Ответ #5 : Октября 07, 2008, 13:48:21 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
я извиняюсь, а из чего Вы хотите сделать ДВД? из ДВДрипов? а какой в этом смысл?
только в качестве потеряяте да и время потратите много ... а смысла никакого))

а вообще, для ДВД мастеринга лучшая прога - Sonic Scenarist 3.xx (4.xx для Blu-Ray) но она сложная ...
« Последнее редактирование: Октября 07, 2008, 13:52:10 от Hattak »


Как Создать Dvd?
« Ответ #6 : Октября 07, 2008, 13:56:02 »

bos soldier

  • Азгард
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
    • http://
Люди спасибо, но мне сейчас некогда. Да и после парочки десятков попыок у сеня ничего хорошего не вышло. Но все равно спасибо.





Как Создать Dvd?
« Ответ #7 : Октября 07, 2008, 15:35:06 »

andreych

  • Новичок
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитата: Hattak
я извиняюсь, а из чего Вы хотите сделать ДВД? из ДВДрипов? а какой в этом смысл?
только в качестве потеряяте да и время потратите много ... а смысла никакого))

а вообще, для ДВД мастеринга лучшая прога - Sonic Scenarist 3.xx (4.xx для Blu-Ray) но она сложная ...
Смысл есть, например дивидишник не понимает кодек xVid, или более новые виды дивикса, а посмотреть то иногда хочется   Потери в изображении уже не будет, он и так сжат, куда еще. Вот например сегодня, на работе делать нечего, скачал оригинальную дорожку для Лекса сезон 2 серия 3, извлек из авишки дорожку с переводом. В премьере свел их, выгрузил в  виде вавок и m2v, перевод на центральный канал, оригинальный на фронт. Конвертнул их в AC3. Дома останется только сценаристом образ создать.

Как Создать Dvd?
« Ответ #8 : Октября 07, 2008, 15:46:45 »

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
По Scenarist в прошлом году вышла книга Блохнина. Кто-нибудь ее читал? Каковы впечатления?

Как Создать Dvd?
« Ответ #9 : Октября 07, 2008, 15:47:05 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитата: andreych
Смысл есть, например дивидишник не понимает кодек xVid, или более новые виды дивикса, а посмотреть то иногда хочется   Потери в изображении уже не будет, он и так сжат, куда еще. Вот например сегодня, на работе делать нечего, скачал оригинальную дорожку для Лекса сезон 2 серия 3, извлек из авишки дорожку с переводом. В премьере свел их, выгрузил в  виде вавок и m2v, перевод на центральный канал, оригинальный на фронт. Конвертнул их в AC3. Дома останется только сценаристом образ создать.

я не встречал ещё ДВД плеера, который бы воспроизводил divx и не понимал xvid))
потеря качества возникает при каждой перекодировке как видео так и аудио ...
процесс в краце можно описать как восстановление кадра из сжатого состояния mpeg-4 в обычный растр
и последующее применение к нему алгоритма сжатия mpeg-2 ...  и т.к. используемый в основе всех кодеков mpeg-алгоритм, это так называемый алгоритм кодирования "с потерей данных" в качестве вы будите терять каждый раз при перекодировании.
попробуйте раз 20-30 с одним и тем же битрейтом ничего не меняя закодировать один и тот же ролик ...
в конце получити ролик из сплошных "квадратиков" ...
алгоритм кодирования mpeg-2 используемый в DVD значительно уступает MPEG4 в плане качества ...
(для сравнения можно закодировать один и тот же ролик кодеком mpeg-2 и mpeg-4 с одинаковым битрейтом)
« Последнее редактирование: Октября 07, 2008, 15:50:53 от Hattak »


Как Создать Dvd?
« Ответ #10 : Октября 07, 2008, 16:04:42 »

andreych

  • Новичок
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитата: fab
По Scenarist в прошлом году вышла книга Блохнина. Кто-нибудь ее читал? Каковы впечатления?
Слышал о ней, но не видел в продаже, учился по тем ссылкам которые вчера сбросил

Цитата: Hattak
я не встречал ещё ДВД плеера, который бы воспроизводил divx и не понимал xvid))
потеря качества возникает при каждой перекодировке как видео так и аудио ...
процесс в краце можно описать как восстановление кадра из сжатого состояния mpeg-4 в обычный растр
и последующее применение к нему алгоритма сжатия mpeg-2 ...  и т.к. используемый в основе всех кодеков mpeg-алгоритм, это так называемый алгоритм кодирования "с потерей данных" в качестве вы будите терять каждый раз при перекодировании.
попробуйте раз 20-30 с одним и тем же битрейтом ничего не меняя закодировать один и тот же ролик ...
в конце получити ролик из сплошных "квадратиков" ...
алгоритм кодирования mpeg-2 используемый в DVD значительно уступает MPEG4 в плане качества ...
(для сравнения можно закодировать один и тот же ролик кодеком mpeg-2 и mpeg-4 с одинаковым битрейтом)
К сожалению есть такие, уж че там самсунг наделал но факт остается фактом, и перешить нельзя, ни одной пришивки не выпускали.
В принципе я согласен, да потери могут быть, но заметно хуже не становтся.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2008, 16:08:58 от andreych »

Как Создать Dvd?
« Ответ #11 : Октября 07, 2008, 20:30:01 »

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Цитировать
Слышал о ней, но не видел в продаже
Если интересно, то могу сбросить в формате pdf.

Как Создать Dvd?
« Ответ #12 : Октября 08, 2008, 10:29:44 »

andreych

  • Новичок
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитата: fab
Если интересно, то могу сбросить в формате pdf.
Если возможно то сбрось на мыло [email protected] ибо кучи возможностей еще не знаю :-)
« Последнее редактирование: Октября 08, 2008, 10:30:28 от andreych »

Как Создать Dvd?
« Ответ #13 : Октября 08, 2008, 12:04:49 »

Hattak

  • Админ
  • Древний
  • *****
  • Сообщений: 6007
    • Просмотр профиля
    • RSFDrive.com
Цитата: fab
Если интересно, то могу сбросить в формате pdf.
лучша залей куда-нить на рапиду или ifolder лучше)))
я б тоже почитал, да и ещё кто-нить, думаю )))
« Последнее редактирование: Октября 08, 2008, 12:05:06 от Hattak »


Как Создать Dvd?
« Ответ #14 : Октября 08, 2008, 17:11:27 »

fab

  • Древний
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
    • http://pm.zz.mu/frolov.php
Выложил тут. Полезного прочтения