Клуб любителей научной фантастики, фэнтези и мистики

Автор Тема: Киноляпы на SG1  (Прочитано 258104 раз)

Киноляпы на SG1
« Ответ #120 : Мая 27, 2009, 01:53:52 »

Isanbet

  • Азгард
  • Сообщений: 285
    • Просмотр профиля
В серии Касательная (а там был 301, то есть ещё гуаулдская копия) было что-то на тему "он борется не столько с силой тяжести", далее что-то про инерцию... В общем, надо почитать в оригинале...

И помните серию "Колесница Тора"? Кто-то шибко умный с Башорга докапывался ещё, что в этой загадке с радиусом и ответом Дэниэля ошибка...  Дескать, тупая амерская тригонометрия...

Оригинал (фраза Саманты): Pi is used to find the circumference of a circle by measuring the radius.
Пи используется, чтобы найти окружность круга, измеряя радиус.

Формула c=2*PI*R

И где тут горе-математики увидели ошибку?

Киноляпы на SG1
« Ответ #121 : Мая 27, 2009, 13:23:18 »

T'Ksen

  • Джаффа
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Цитата: Isanbet
И помните серию "Колесница Тора"? Кто-то шибко умный с Башорга докапывался ещё, что в этой загадке с радиусом и ответом Дэниэля ошибка...  Дескать, тупая амерская тригонометрия...

Оригинал (фраза Саманты): Pi is used to find the circumference of a circle by measuring the radius.
Пи используется, чтобы найти окружность круга, измеряя радиус.

Формула c=2*PI*R

И где тут горе-математики увидели ошибку?
Просто первоначально Пи=С/D , где D - диаметр, а С - длина окружности. И характеризует это число как раз связь между диаметром и длиной окружности. (Архимеду удобнее было измерить диаметр )

Надо признать, что есть связь и между R и D   (D = 2R)
Поэтому сия фраза даже не ошибка, а скорее оговорка.

Однако, все-таки странно... Доктор Физисеских наук и Доктор Археологии вдвоем...
There is a fine line between genius and insanity.
I have erased it!

Киноляпы на SG1
« Ответ #122 : Мая 27, 2009, 20:58:38 »

Isanbet

  • Азгард
  • Сообщений: 285
    • Просмотр профиля
 Так и не увидел здесь оговорки. Зачем Саманте бедного Джексона ещё и геометрией грузить, которую он изучал ещё в далёком колледже  
Пи нужно чтоб найти длину окружности по радиусу. Просто и понятно.  

А что тут такого?)) Многопрофильная исследовательская группа.  


Киноляпы на SG1
« Ответ #123 : Мая 28, 2009, 16:10:24 »

T'Ksen

  • Джаффа
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Цитата: Isanbet
Так и не увидел здесь оговорки. Зачем Саманте бедного Джексона ещё и геометрией грузить, которую он изучал ещё в далёком колледже  
Пи нужно чтоб найти длину окружности по радиусу. Просто и понятно.  

А что тут такого?)) Многопрофильная исследовательская группа.  
Isanbet еще раз  :
Цитата: T'Ksen
Просто Пи=С/D,
где D - диаметр,
а С - длина окружности.
И характеризует это число как раз связь между диаметром и длиной окружности. (Архимеду удобнее было измерить диаметр )

Надо признать, что есть связь и между R и D   (D = 2R)
Если бы связь была между длиной окружности и радиусом, то Пи бы равнялось не 3,14..., а 6,28...
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 16:12:57 от T'Ksen »
There is a fine line between genius and insanity.
I have erased it!

Киноляпы на SG1
« Ответ #124 : Мая 28, 2009, 20:30:23 »

Isanbet

  • Азгард
  • Сообщений: 285
    • Просмотр профиля
c = 2*PI*R    

как вариант, конечно, и c=PI*D

Но как нетрудно установить путём архисложных рассчётов
c=2*PI*R=PI*D    

Наезд таки безоснователен. Там не спрашивалась суть числа Пи (которое является отношением дляны окружности к диаметру и всё такое - так же как отношением длины окружности к удвоенному радиусу).
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 21:13:31 от Isanbet »

Киноляпы на SG1
« Ответ #125 : Мая 29, 2009, 18:08:18 »

T'Ksen

  • Джаффа
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Цитата: Isanbet
c = 2*PI*R    

как вариант, конечно, и c=PI*D

Но как нетрудно установить путём архисложных рассчётов
c=2*PI*R=PI*D    

Наезд таки безоснователен. Там не спрашивалась суть числа Пи (которое является отношением дляны окружности к диаметру и всё такое - так же как отношением длины окружности к удвоенному радиусу).
1) c = 2*PI*R - школьная формула. Используется только потому, что в школьной математике радиус используется чаще, чем диаметр.
2) попробуйте померить радиус и диаметр круглого сечения любого предмета, который имеет оное. Что сделать легче и какой результат точнее?
3) Я не понимаю о чем мы с Вами спорим.   Я ведь полностью с Вами согласна.   В данном контексте, радиус это или диаметр, роли не играет, и раздувать из мухи слона, объявляя это грубой ошибкой, не следует.
There is a fine line between genius and insanity.
I have erased it!

Киноляпы на SG1
« Ответ #126 : Мая 30, 2009, 21:04:10 »

Isanbet

  • Азгард
  • Сообщений: 285
    • Просмотр профиля
Ладно, мир !  

Киноляпы на SG1
« Ответ #127 : Июля 13, 2009, 20:54:45 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитата: spmnk
Little, 2 сезон уже, пора бы научиться уже, или джаффа всего лишь куски мяса без мозгов?

Джаффа - парни с глистами . . . космическими.


Цитата: Gadjet
Мне кажется, что в данном случае она не занимается "программированием" в чистом виде.
Насколько я помню, в 4.12 - Tangent речь идет о программировании траектории глайдера. Тогда надо просто запрограммировать расчет по формуле. Если формула известна - то это не так и сложно.
А вообще, для всяких типовых задач есть модули, который каждый программист знает или дописывает по мере необходимости для себя. Программирование - дисциплина на стыке профессий. Картер не сможет запрограммировать какую-нибудь задачу про бух. учету, но по астрофизике должна.

Отнюдь, не должна ! Подставить цифры в нужные окошечки ИЛИ написать программу которая эти окошечки рисует, другими словами - формирует интерфейс, как-то реагирует на действия пользователя, считает по нужным формулам - совершенно разные действия и уровень подготовки пользователя.  СОВЕРШЕННО.  КАРДИНАЛЬНО.

Какой бы не была Саманта Карбюратор величиной в астрофизике, это НИ КАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАННО с её знаниями в программировании. А теперь против шерсти: если Карбюратор знает программирование, то скорее всего сможет запрограммировать и задачу по бух. учёту. Здесь главное понять, что постановка задачи - это одно, а программирование (по существу - кодирование) совсем другое.

Попытаюсь объяснить одну вещь, в общем то тривиальную, но в современном мире о ней задумываются всё меньше и меньше людей. Часто слышу в фильмах, и в наших и в пиндосовских, фразы "компьютер расчитал ...", "компьютер вычислил ...". Так вот, компьютер НЕ УМЕЕТ вычислять, он ТОЛЬКО ВЫПОЛНЯЕТ ЗАЛОЖЕННУЮ ПРОГРАММУ, кем-то составленную. Не больше.
Программа состоит из команд низкого уровня, но писать на них это можно ё... ну в общем тяжело и очень долго. Для этого придумали языки высокого уровня и соответственно компиляторы (переводчики) с этох языком в машинный код.

Теперь о том, к чему это я вас подвожу. Саманта Каленвал на протяжении сериала не редко берётся за написание программ для сопряжения или работы с инопланетными устройствами. У меня, как у программиста, возникают вопросы:
  ОТКУДА у неё компилятор с тарабарского (точнее с нескольких, не связанных друг с другом, в разное время)
     и эмулятор с отладчиком тарабарских команд (это необходимо для отладки программы, только в кино программы
     работают с первого раза),
  или, если первого нет, ОТКУДА она знает команды низкого уровня для этих разнообразных устройств,
  КАК она смогла зарускать инопланетные программы на своём ноутбуке, имеющем СОВЕРШЕННО ОТЛИЧНУЮ систему команд
    (ну это я опять о необходимости эмулятора).

Например, из того, что вспомнилось, вирус в системе врат (хоть там и возилась не только Саманта, дело ведь в идее). Они не знали как работают врата, не до конца разобрались с набирающим устройством (анализировали менее половины его параметров), но при этом НАПИСАЛИ вирус в НЕИЗВЕСТНО КАКИХ КОМАНДАХ, отладили его (в программировании отладка зачастую самый сложный процесс) и загрузили ИЗ ноутбука. А компилятор и эмулятор тарабарских команд им что "МелкоМягкие" предоставили ? Интересное было бы техзадание на такой компилятор: "пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что".

В заключение о модулях "для всяких типовых задач". У них то (в сериале) и ситуации возникают всё время разные, да ещё и оперируют разными устройствами. Модулями не напасёшся.

Киноляпы на SG1
« Ответ #128 : Июля 14, 2009, 10:41:55 »

Gadjet

  • Нокс
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Цитата: ValeryLazy
Отнюдь, не должна ! Подставить цифры в нужные окошечки ИЛИ написать программу которая эти окошечки рисует, другими словами - формирует интерфейс, как-то реагирует на действия пользователя, считает по нужным формулам - совершенно разные действия и уровень подготовки пользователя.  СОВЕРШЕННО.  КАРДИНАЛЬНО.

Какой бы не была Саманта Карбюратор величиной в астрофизике, это НИ КАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАННО с её знаниями в программировании. А теперь против шерсти: если Карбюратор знает программирование, то скорее всего сможет запрограммировать и задачу по бух. учёту. Здесь главное понять, что постановка задачи - это одно, а программирование (по существу - кодирование) совсем другое.
Как системный программист в прошлом и тестировщик (разработчик методик тестирования) ныне - я знаю, что постановка задачи очень сильно влияет на результат - программу. Так что для написания программы связанной с астрофизикой программисту или ученому астрофизику, постоянно занимающемуся этой проблемой времени понадобится не в пример меньше, чем человеку, постоянно занимающемуся другими проблемами (будь то программирование бух учета, расчета нагрузки сети или программирование низкого уровня для протоколов связи).
Согласитесь, есть люди, которые помимо чистого кодирования по уже полностью готовому алгоритму которые смогут и начиная от постановки задачи дойти и до кодирования.

Цитата: ValeryLazy
Теперь о том, к чему это я вас подвожу. Саманта Каленвал на протяжении сериала не редко берётся за написание программ для сопряжения или работы с инопланетными устройствами. У меня, как у программиста, возникают вопросы:
  ОТКУДА у неё компилятор с тарабарского (точнее с нескольких, не связанных друг с другом, в разное время)
     и эмулятор с отладчиком тарабарских команд (это необходимо для отладки программы, только в кино программы
     работают с первого раза),
  или, если первого нет, ОТКУДА она знает команды низкого уровня для этих разнообразных устройств,
  КАК она смогла зарускать инопланетные программы на своём ноутбуке, имеющем СОВЕРШЕННО ОТЛИЧНУЮ систему команд
    (ну это я опять о необходимости эмулятора).
Например, из того, что вспомнилось, вирус в системе врат (хоть там и возилась не только Саманта, дело ведь в идее). Они не знали как работают врата, не до конца разобрались с набирающим устройством (анализировали менее половины его параметров), но при этом НАПИСАЛИ вирус в НЕИЗВЕСТНО КАКИХ КОМАНДАХ, отладили его (в программировании отладка зачастую самый сложный процесс) и загрузили ИЗ ноутбука. А компилятор и эмулятор тарабарских команд им что "МелкоМягкие" предоставили ? Интересное было бы техзадание на такой компилятор: "пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что".
Как сказано еще в первой серии - она долго работала со Звездными вратами, в том числе и боролась за возобновление программы ЗВ. По ходу сериала не раз показывают, что Саманта работает (кодирует, отлаживает и тому подобное) над программой набора для врат в ЗВЦ. Вывод - раз в ЗВЦ есть программа для набора, пусть и не совершенная (5 сезон, серия 48 часов говорят о пропуске, о чем и вы говорите), значит, есть и язык программирования и компилятор / транслятор (уже разработанные землянами) и эмулятор и понимание команд нижнего уровня (не всех). Из ноутбука - почему вы считаете, что не смогли за годы работы с вратами (а они исследуются чуть ли не с 39 года) уже используя набор с помощью земной техники не сделать устройство сопряжения и драйвера (софт) для ноутбука.

Не могу исключить вариант - папа знаниями поделился  или Ток Ра, как союзники. Поделились же с землянами знаниями о наквадах - генераторах. А то, что нам это ни разу не показали - другой вопрос.

Цитата: ValeryLazy
В заключение о модулях "для всяких типовых задач". У них то (в сериале) и ситуации возникают всё время разные, да ещё и оперируют разными устройствами. Модулями не напасёшся.
Десять лет - большой срок. Я же говорила о Типовых задачах. Модулями не напасешься. Но они и разрабатывают новые. И каждый раз с разной скоростью.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 10:55:33 от Gadjet »

Киноляпы на SG1
« Ответ #129 : Июля 14, 2009, 12:34:10 »

ValeryLazy

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитата: Gadjet
... постановка задачи очень сильно влияет на результат - программу. Так что для написания программы связанной с астрофизикой программисту или ученому астрофизику, постоянно занимающемуся этой проблемой времени понадобится не в пример меньше, чем человеку, постоянно занимающемуся другими проблемами ...

Согласитесь, есть люди, которые помимо чистого кодирования по уже полностью готовому алгоритму которые смогут и начиная от постановки задачи дойти и до кодирования.

Полностью согласен, но я имел ввиду, что человек знающий программирование, сможет использовать его в разных областях, естественно или имея постановку или зная предметную область. Не вижу противоречий между моими и Вашими высказываниями. Когда хочется донести много мыслей, у меня не хватает терпения разжёвывать всё подробно. Возможно поэтому мой предыдущий пост оказался довольно отрывистым и резким.


Цитата: Gadjet
... она долго работала со Звездными вратами ...
... По ходу сериала не раз показывают, что Саманта работает (кодирует, отлаживает и тому подобное) над программой набора для врат в ЗВЦ. Вывод - раз в ЗВЦ есть программа для набора, пусть и не совершенная (5 сезон, серия 48 часов говорят о пропуске, о чем и вы говорите), значит, есть и язык программирования и компилятор / транслятор (уже разработанные землянами) и эмулятор и понимание команд нижнего уровня (не всех). Из ноутбука - почему вы считаете, что не смогли за годы работы с вратами (а они исследуются чуть ли не с 39 года) уже используя набор с помощью земной техники не сделать устройство сопряжения и драйвера (софт) для ноутбука.

Не могу исключить вариант - папа знаниями поделился  или Ток Ра, как союзники. Поделились же с землянами знаниями о наквадах - генераторах. А то, что нам это ни разу не показали - другой вопрос.
Десять лет - большой срок. Я же говорила о Типовых задачах. Модулями не напасешься. Но они и разрабатывают новые. И каждый раз с разной скоростью.

Предыдущие годы работы с ЗВ окончились неудачей. ПОЛНОЙ. Поэтому давайте ограничимся временем существования группы ЗВ-1.
Теперь о компиляторах / трансляторах / эмуляторах. О языке программирования говорить не будем - это ОБЯЗАН быть (в приказном порядке для военных, по крайней мере, связанных с авиацией и космосом) "Ада".
Для написания этих программ НЕОБХОДИМО знать команды низкого уровня (машинный язык). Т.е. необходима длительная и кропотливая работа с устройсвом (или устройсвами). Проект чрезвычайно секретный. КОМУ ПОЗВОЛЯТ долго с ними возиться без реальной отдачи.

НО закроем на это глаза. Обратите внимание на тему этой ветки - КИНОЛЯПЫ.

Для меня это СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЛЯПЫ. Когда с одной стороны бараны не сумевшие в теченее ДВУХ лет перевести ОДНУ надпись и с другой один человек (Саманта), который почти ВСЁ знает в РАЗЛИЧНЫХ областях знаний и при этом может писать программы в ЧРЕЗВЫЧАЙНО короткие сроки к ЛЮБЫМ инопланетным устройствам, зачастую (по задумке создателей сериала) на МНОГО порядков ПРЕВОСХОДЯЩИЕ наши земные устройства и к тому же работающие на других принцыпах (например на кристаллах). УБЕЖДЁН, что в этом случае НЕВОЗМОЖНО, или чрезвычайно сложно (т.е. потребует колоссального труда многих коллективов), создать эмулятор (компилятор, интерпретатор, отладчик).

Выделю для простоты основную мысль: НЕВОЗМОЖНО сложное эмулировать на простом.

ПОПЫТАЙТЕСЬ написать эмулятор ноутбука (естественно я о ЦП, но и о периферии нельзя забывать) для обычных счётов, если помните такие - с костяшками и проволочками.

Это и есть СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЛЯП.   ИМЕННО ЭТО я хотел донести до вас (это множественное число, а не только для Вас).

А обычные киноляпы и я встречал не раз, о них может быть позже, когда время будет.

Киноляпы на SG1
« Ответ #130 : Декабря 13, 2009, 11:21:52 »

Арк

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
народ вы посмотрите как одеты русские во всех фильмах времена о которых идёт речь явно не начало 90х, а одеты в ПШ, металические петлицы на рубахах вааще смех в  90х петлицы эти отменили вааще, а времена о которых идёт речь 2000х годов.

Киноляпы на SG1
« Ответ #131 : Декабря 14, 2009, 10:27:58 »

Brutal_Bastard

  • Древний
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
    • http://
Ага))) И ещё наши военные ездят на каких-то драндулетах))))))
Ещё меня убила фраза про "ресторан с лучшим в Москве салом"))))))))))))

Киноляпы на SG1
« Ответ #132 : Декабря 19, 2009, 18:17:18 »

RedMAK

  • Новичок
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитата: Арк
народ вы посмотрите как одеты русские во всех фильмах времена о которых идёт речь явно не начало 90х, а одеты в ПШ, металические петлицы на рубахах вааще смех в  90х петлицы эти отменили вааще, а времена о которых идёт речь 2000х годов.
Тут хоть русские связно на своем говорят,  а на мундирах может и сэкономили (бюджет не резировый всеж) , если вообще заморачивались по этому поводу )

Киноляпы на SG1
« Ответ #133 : Января 27, 2010, 18:56:13 »

CORCK

  • Джаффа
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
привет всем =)
пока был в отпуске глянул СГ1 - и в 5ом сезоне абалдел)))) серия Траж

когда пытались исправить установку защиты от Гуаулдов - при закрытии защитного поля в спину ранили девку)))) агента Отдела информации или как там ещё))) но прикол в другом - она умерает в конце от ранения - НО -->>> в сериале СГ Атлантис но непомню вкаком сезоне - когда они попадают на планету где проводятся опыты над людьми Рейфами - подопытные выделяют туман вылезая на поверхность из под земли через колодец (каторый (женская)команда должна была взорвать) - мож вспомнили эту серию??? И опять же смешно (до слёз) - женский отряд в этой серии возглавляет таже самая героиня)) погибшая в СГ1(Страж) - следовательно Гуаулд чтоли или режиссёры думали что никто фишки незаметит?)))

Киноляпы на SG1
« Ответ #134 : Января 27, 2010, 20:16:53 »

Gadjet

  • Нокс
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Цитата: CORCK
привет всем =)
пока был в отпуске глянул СГ1 - и в 5ом сезоне абалдел)))) серия Траж

когда пытались исправить установку защиты от Гуаулдов - при закрытии защитного поля в спину ранили девку)))) агента Отдела информации или как там ещё))) но прикол в другом - она умерает в конце от ранения - НО -->>> в сериале СГ Атлантис но непомню вкаком сезоне - когда они попадают на планету где проводятся опыты над людьми Рейфами - подопытные выделяют туман вылезая на поверхность из под земли через колодец (каторый (женская)команда должна была взорвать) - мож вспомнили эту серию??? И опять же смешно (до слёз) - женский отряд в этой серии возглавляет таже самая героиня)) погибшая в СГ1(Страж) - следовательно Гуаулд чтоли или режиссёры думали что никто фишки незаметит?)))
Имя совпадает? нет. Это другой персонаж. Можно по imbd сверить.
Видимо, Вас не напрягает, чтот доктор Карсон Беккет раньше вдруг появлялся в серии Танталовы муки (SG-1 первый сезон), агент агенства информации, из SG-1 7 сезон вдруг появляется в серии Невменяемый Атлантиса, третий сезон (среди боевиков), да и сам неотразимый/невменяемый появляется в первые в команде ученных фильма Stargate (именно фильма, не сериала). Вообще есть отдельная тема, где говорим про актеров из одного сериала, появляющихся в других сериалах. Или других сериях (сезонах) того же сериала.